Кто онлайн?

Сейчас на сайте:
пользователей - 0 , гостей - 307

Помощь порталу

Если Вам понравился наш проект, то Вы можете внести вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму:
Деньги пойдут на оплату хостинга и на развитие сайта!
отчет о поступлениях

г. Лесозаводск

Город Лесозаводск является административным центром Лесозаводского района Приморского края. Расположен он на пересечении трёх магистралей - речной, железнодорожной, шоссейной. Здесь с юга на север протекает река Уссури, и почти параллельно ей район пересекает Дальневосточная железная дорога. К востоку от железной дороги проходит шоссе Владивосток - Хабаровск.

Город образован в 1938 году из слияния сёл: Донское, Лутковка, Медведицкое и станции Ружино. Лесозаводск - город молодой, но имеет столетнюю историю.
    До 90-х годов девятнадцатого века на территории современного Лесозаводского района находились лишь четыре казацких поселения вдоль границы с Китаем (основаны в 50-60-е годы XIX века),
    Массовое заселение территории города и района крестьянами связано со строительством Восточно-Сибирской магистрали и её южной ветки Уссурийского участка, соединяющего Владивосток и Хабаровск.
В связи с постройкой железной дороги возник вопрос с охраной дороги и хозяйственным освоением этой территории.
    В 1894 году близ железнодорожной станции Уссури переселенцами из Киевской, Полтавской, Черниговской губерний было образовано первое на территории современного Лесозаводского района крестьянское село Лутковское.
    В 1895 году на высоком правом берегу реки Уссури возник посёлок донских казаков Усть-Медведицкий. На противоположном низком берегу, напротив станции Уссури, в этом же году ещё одной партией донских казаков основана станица Донская.
   Село Лутковка с начала XX века являлось административным центром Лутковской волости Иманского уезда. Станица Донская - Донского станичного округа Уссурийского казачьего войска.
    Торговля была сосредоточена в Лутковке. Крестьяне из ближних сёл приезжали на еженедельные базары.
    До революции на территории города действовали две церкви: Свято-Троицкая (Лутковская), церковь имени Донской Иконы Божьей Матери в станице Донской.
    Так же до революции в Лесозаводске начали появлятся промышленные предприятия. Самым значимым была лесопилка, которая впоследствии стала заводом, принадлежащим вначале Шабанову, а за-тем Бередину. В 1922 году был создан государственный трест «Дальлес», в который и вошёл завод Бередина.
    В 1932 году населённые пункты "Дальлес", "Новостройка" с селениями Донское, Лутковка, Медведицкое, а так же железнодорожная станция Уссури вошли в черту вновь созданного рабочего посёлка Лесозаводск.
    В годы предвоенных пятилеток на территории современного города был построен Ружинский железнодорожный узел с паровозным и вагонным депо, электростанцией и другими объектами. Возникли предприятия местной промышленности. Лесозаводы 1-2 превратились в крупнейшее предприятие Дальневосточного края и положили начало Уссурийскому ордена Трудового Красного Знамени деревообрабатывающему комбинату, а также городу.
    Постановлением Президиума ВЦИК от 2 февраля 1938 года рабочий посёлок Лесозаводск Шмаковского района Уссурийской области Дальневосточного края был преобразован в город с сохранением названия Лесозаводск.

Сайты города: http://lesozavodsk.net, http://lesozavodsk.ru, http://лесозаводск-пк.рф

Достопримечательности RSS

Официальный сайт  :  посмотреть

В настоящее время в хозяйстве оборудовано 32 подкормочные площадки для подкормки диких животных, заготавливается и выкладывается для подкормки животных ежегодно более 5 т ...