Кто онлайн?

Сейчас на сайте:
пользователей - 0 , гостей - 601

Помощь порталу

Если Вам понравился наш проект, то Вы можете внести вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму:
Деньги пойдут на оплату хостинга и на развитие сайта!
отчет о поступлениях

Ивнянский район

Ивнянский район расположен в северо-западной части Белгородской области. На севере и западе граничит с землями Курской области, на востоке - с Прохоровским районом, на юге - с Яковлевским, на юго-западе – с Ракитянским районами Белгородской области. Через район проходит автострада «МоскваКрым».

На территории района протекают реки Псёл и Пена, почти в каждом селе имеются большие зеркальные пруды. Природа разнообразна и красива. Общая земельная площадь – 870 км2. Население района 24500 человек. Административным центром является поселок Ивня. С учетом новых наименований, установленных Законом об установлении границ муниципальных образований, в состав  «Ивнянский район» вошли городское поселение «Поселок Ивня» и тринадцать сельских поселений.

История края известна с конца 17 века. Село Верхопенье основано в 1672 году и до 1902 года именовалось с. Михайловское. Села Сырцево и Драгунка упоминаются с 1727 года. С 1722 года имеются упоминания о большом старинном русском селе Богатое, которое в 1779 году было преобразовано в заштатный уездный город Богатое, коим он был до 1909 года. В городе были еженедельные базары и 4 ярмарки, купцы торговали хлебом. О селе Кочетовка первые упоминания относятся к 1805 г.В селе размещалась кавалерия.  Первое упоминание о с. Вознесеновка относятся к 1789 году. Во время крепостного права село принадлежало дворянину Устимовичу. Это знаменитый учетный – медик. Село Хомутцы заселяли беглые крепостные крестьяне.  Первые сведения о слободе Ивня Обоянского уезда Курской губернии относятся к 18 веку, к моменту прохождения в 1762 году 3-ей переписи населения в России.

В это время помещик Переверзев Иван Степанович, майор в отставке, перевел часть своих дворовых людей и крестьян и поселил их на новом месте, которое сначала называлось селом Троицкое, а потом – слободой Ивня.

Не так давно состоялось торжественное освящение и открытие часовни в селе Самарино Череновского сельского поселения, храма иконы Божьей Матери "Скоропослушница" в селе Владимировка Вознесеновского сельского поселения, памятника схиархимандриту Григорию (Давыдову).

Реки Ивнянского района принадлежат Днепровскому бассейну, их расположение, полноводность зависят от рельефа и климата. Реки имеют постоянное течение и не пересыхают, Пена, Псёл с притоками Курасовской и Солотинкой - наиболее крупные водные артерии, протекающие по территории района.

Кроме рек, гидрографическая сеть на территории районе представлена пойменными озерами, искусственными прудами и водоемами, неизменными болотами и системой ручьев по днищам оврагов и балок.

Естественная травянистая растительность сохранилась по склонам и днищам балок, в поймах рек, но в результате длительного и беспорядочного использования претерпела существенные изменения.
Полезащитные и приовражные лесополосы состоят, главным образом, из дуба черешчатого, березы бородавчатой, тополя бальзамического, ясеня, клена ясенелистного, акации белой и желтой, кустарников – жимолости татарской, смородины золотистой, бузины красной.

Сайт района: http://ivnya-rayon.ru

Показать список населенных пунктов

Достопримечательности RSS

Тип объекта*  :  курорт