Кто онлайн?

Сейчас на сайте:
пользователей - 0 , гостей - 731

Помощь порталу

Если Вам понравился наш проект, то Вы можете внести вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму:
Деньги пойдут на оплату хостинга и на развитие сайта!
отчет о поступлениях

пгт. Тим

Поселок городского типа Тим является административным, промышленным, хозяйственно-культурным центром Тимского района Курской области. Расположен в верховьях реки Тим (бассейн Дона), на автодороге А144 Курск — Воронеж, в 35 км к юго-востоку от железнодорожной станции Щигры (на линии Курск — Воронеж) и в 65 км к востоку от Курска.

Площадь поселка 3,37 кв.км. Численность населения поселка 3473 чел.

В этих местах в XVI—XVIII веках проходил знаменитый Муравский шлях, по которому, минуя переправы через большие реки, шли татарские орды грабить и разорять русские земли. Здесь находилось село Выгорное, возникшее во второй половине XVII века и бывшее первоначально станицей сторожевых служивых людей, которые впоследствии перешли в однодворческое сословие.23 мая 1779 года, при создании Курского наместничества, однодворческое село Выгорное было переименовано в город Тим, который получил статус уездного города Курского наместничества.

По одной из версий поселок получил свое имя по названию протекающей рядом реки. Существуют различные версии о происхождении названия реки Тим. Одна из них гласит, что название Тим произошло от древнерусского слова «тимено», что означает «темное, грязное».

По другой версии Тим - это тонкая выделанная кожи, из которой шили тогда мягкую и красивую обувь. Это слово не раз упоминается, например, в историческом романе Дмитрия Балашова «Бремя славы», рассказывающем об Иване Калите и его времени. Тимовая обувь славилась у жителей Москвы и окрестных городов и сел.Может быть, наши далекие предки, давая название реке, находили сходство спокойной поверхности ее воды с мягкой кожей. Возможно, и окрашена была в такой же мягкий синеватый цвет тимовая кожа.

С 1779 по 1924 год — уездный город Тимского уезда Курской губернии.

8 января 1780 года Высочайше утвержден герб города Тима

12 и 31 декабря 1796 года, при новом разделении России на губернии, Курская губерния была составлена из 10 уездов, а Тим утратил статус уездного города. Однако, уже 24 апреля 1802 года он вновь был назначен уездным городом. 28 июня 1802 года был издан новый штат Курской губернии, по которому Курск оставлен губернским городом, а Тим — уездным городом Курской губернии.

В 1802 году в Тиму было около двух тысяч жителей. В эпоху освобождения крестьян (1860 — е годы) в городе было до 2800 жителей, а на 1 января 1892 года — 4003 человека, из них мужчин — 2054, женщин — 1949, в том числе 63 купца и 1816 крестьян. В городе было 960 деревянных и уже 16 каменных домов и строений, 3 каменные церкви. Тимский купец Гавриил Иванович Бородин построил кожевенный завод с объемом продукции до 3000 рублей в год. В городе была больница, аптека, работала почтово-телеграфная контора. Открыты женская гимназия и мужское реальное училище, другие учебные заведения. По данным всеобщей переписи населения 1897 года в Тиму проживало 7377 человек, а перед 1917 годом свыше 9 тысяч.

Статус посёлка городского типа — с 1938 года.

В период советской власти на территории поселка работали маслозавод, кирпичный завод, типография.

Сегодня в поселке производств нет.

Действует Краеведческий музей

Церковь Введенская - 1863 г.,  Ул.Кирова,31

В окрестностях поселка находится памятник природы "обнажения в оврагах".

Сайт поселка: www.timonline.ru

Достопримечательности RSS

Тип объекта*  :  памятник природы

Подтип объекта  :  геологический разрез