Кто онлайн?

Сейчас на сайте: 
пользователей - 0 , гостей - 489
Баннер
Баннер

Баннер
 

Помощь порталу

Если Вам понравился наш проект, то Вы можете внести вклад в его развитие, пожертвовав любую сумму:
Деньги пойдут на оплату хостинга и на развитие сайта!
отчет о поступлениях
 

Ононский район

Цасучейский бор



Адрес

Общее описание

Целями создания ООПТ заказника является сохранение целостного лесного комплекса и его мониторинг; сохранение и восстановление численности видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношении, а также редких и исчезающих биологических видов и их генофонда; поддержание общего экологического баланса.

Это уникальный, ленточный сосновый бор, окруженный степями, растянувшийся вдоль речной долины правобережья р. Онон. Растительность бора составляют виды, характерные для степной и лесостепной зон. Среди них редчайший подвид сосны обыкновенной - сосна Крылова, реликтовый эндемик, идеально приспособленный для жизни в засушливых степях Забайкалья.

 
Телефон
8 30252 4-15-59
Факс
8 30252 4-15-59
E-mail
Официальный сайт
Контактное лицо
Бородин Александр Павлович
Организация
Минприроды России
Местоположение
скрыть/открыть описание
Согласно физико-географическому районированию заказник расположен в границах Монгольской степной провинции высоких равнин и гор Центрально-Азиатской пустынно-степной области (Типы местности и природное районирование Читинской области. – М.: Изд-во АН СССР, 1961. – 158 с.).
Согласно биогеографическому районированию (Dasmann, 1973; Udvardy, 1975; Воронов, Кучерук, 1977; Olson et al., 2001) рассматриваемая территория расположена в границах провинции монголо-маньчжурских степей Палеарктики.
Заказник расположен на правом высоком берегу р. Онон. Ближайшие к территории заказника села: Нижний Цасучей, Кубухай, Большевик, Чиндант, Икарал, Буйлэсан
Основные населенные пункты
Как добраться
скрыть/открыть описание
Названия населенных пунктов, от которых можно доехать до конторы ООПТ:

п. Агинск Забайкальского края
Способы передвижения Частный транспорт
Время в пути, час 1

С. Кубухай Забайкальский край
Способы передвижения Частный транспорт
Время в пути, час 1

Г. Борзя
Способы передвижения Частный сектор
Время в пути, час 3

С. Кубухай
Способы передвижения Частный транспорт
Время в пути, час 1/2

С. Нижний Цасучей
Способы передвижения Частный транспорт
Время в пути, час 1/4

С. Верхний Цасучей
Способы передвижения Частный транспорт
Время в пути, час 1/4
Порядок въезда
скрыть/открыть описание
На территории заказника запрещены: распашка земель, рубки главного пользования и заготовка живицы; применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста; строительство зданий и сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций, кроме проведения биотехнических работ, противопожарных мероприятий и строительства служебных сооружений Ононского специализированного семенного лесхоза и государственного природного биосферного заповедника «Даурский»; проведение гидромелиоративных мероприятий, геологоразведочных изысканий и разработки полезных ископаемых; проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог общего пользования, кроме транспорта Ононского спецсемлесхоза и госзаповедника «Даурский»; все виды охот, кроме отстрела копытных в научных и регуляционных целях; все виды загрязнений бытовыми и промышленными отходами.
В пожароопасный период на территории заказника запрещается сжигание мусора и порубочных остатков; устройство привалов и бивуаков, туристических стоянок и лагерей, вне специально отведенных мест; продвижение автомототранспортных средств вне дорог, разрешенных совместным решением МО Ононского района, заповедника «Даурский» и Ононского спецсемлесхоза.
Отстрел копытных на территории допускается по представлению и под контролем администрации госзаповедника «Даурский» по лицензиям, выдаваемым Управлением по охране, контролю и регулированию использования животных Забайкальского края на основании лимитов, принятых на заседании научно-технического Совета заповедника после проведения учетов диких животных. Отстрел волков, бродячих собак и кошек проводится без ограничения сроков под руководством службы охраны заповедника. Научный отдел заповедника максимально полно использует добытых животных в научно-исследовательских целях для пополнения коллекционных фондов заповедника и обязательном порядке изымаются головы, ноги, внутренние органы, образцы мышц для анализа, любые аномальные органы и части тел диких животных. В случае необходимости администрация заповедника имеет право приостанавливать научный отстрел копытных на территории заказника. Все работы на территории заказника проводятся по письменному согласованию с администрацией заповедника «Даурский» и Ононского спецсемлесхоза (владельца лесного фонда).
В составе
Даурского государственного природного биосферного заповедника
Экскурсии
скрыть/открыть описание
Экскурсия - Цасучейский сосновый бор
Протяженность 36 км.
Время в пути: 3-6 ч.
Сезон - Предпочтительно в теплое время года
Одновременно на маршруте может находиться не более 25 чел.
Познавательный туризм, рекреация:
Посетители знакомятся с уникальным островным сосновым бором. Предполагается остановка на южной окраине бора на озере Большая Якша. Экосистема реликтового соснового бора сформирована эндемичной сосной Крылова. Растительность бора и южных степных окраин характеризуется наличием многих эндемичных и редких видов. Велика вероятность встречи в лесу косули, тетерева, следов жизнедеятельности цокоря и др. животных. На южной окраине бора имеются небольшие озера, на которых обитают водоплавающие птицы.
Дата образования
21.12. 1982 г.
Законодательный акт
решение №43 Читинского облисполкома от 21.12. 1982 г. и Приказ Главохоты РСФСР от 07.06.1982 г.
Тематический статус
комплексный-ландшафтный
Статус территории
действующий федерального значения
Общая площадь (га)
57867
Туристическое описание
скрыть/открыть описание
В визит-центре оформлены стенды о животном и растительном мире, о истории создания и деятельности заповедника. Посетители могут прослушать рассказ экскурсовода с фото и видео сопровождением. Так же здесь можно приобрести продукцию с символикой заповедника.
История
скрыть/открыть описание
21.12. 1982 г. решением №43 Читинского облисполкома и Приказом Главохоты РСФСР от 07.06.1982 г. был образован республиканский зоологический заказник «Цасучейско-Торейский», в который вошли Цасучейский бор и озеро Барун-Торей.
В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1987 г. №514 о создании Даурского заповедника, Торейский участок «Цасучейско-Торейского» заказника вошел в состав заповедника, оставшийся участок заказника в границах Цасучейского и Кубухайского лесничеств Ононского спецсемлесхоза был преобразован в государственный республиканский заказник «Цасучейский бор». Приказом Главохоты РСФСР от 12.01, 1988 г. №13 заказник «Цасучейский бор» был передан в ведение заповедника «Даурский» без изъятия земель из хозяйственного оборота.
Климат
скрыть/открыть описание
Климат резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Продолжительность вегетационного периода составляет 120-150 дней. Самый теплый месяц года - июль (среднемесячная температура 19-20ºС), самый холодный - январь со среднемесячными температурами -24-26ºС. Суточная разница температур достигает 15-20, а годовая – 90 градусов. В течение года выпадает 150-350 мм осадков (в среднем - 290 мм), около 80% осадков выпадает летом, в июне - августе. Зима морозная, безветренная и малоснежная, максимальная высота снежного покрова не превышает 40 см.
Рельеф
скрыть/открыть описание
Характер местности Цасучейского соснового бора равнинный, всхолмленный невысокими будурунами (песчаными холмами) с абсолютными высотами 600-800 м н.у.м. Неровности рельефа бора скрыты лесными насаждениями и проявляются визуально только на вырубках и гарях.
Формирование рельефа происходило, в основном, в верхнем мезозое в период формирования современного рельефа Ульдза-Торейской высокой равнины и котловины Торейских озер.
Геология
скрыть/открыть описание
На территории заказника присутствуют морские и континентальные отложения, стратиграфические особенности и обоснование возраста которых остаются до сих пор предметом дискуссий. Являясь частью Торейской котловины, заказник включает большинство геологических слоев протерозоя – позднего триаса, присущих заповеднику «Даурский». Древние отложения морского и континентального периодов перекрыты мощными слоями песков.
Гидрология
скрыть/открыть описание
Единственным водоемом Цасучейского соснового бора является пресное озеро Бытевкен, расположенное в центре лесного массива. Озеро обводняется родниками. С наступлением засушливого периода, как правило, водоем пересыхает. Вокруг заказника расположены несколько мелких слабосоленых или пресных озер, служащих местом гнездования и отдыха во время миграции водоплавающих и околоводных птиц. В засушливый период эти водоемы также в значительной мере пересыхают или мелеют.
Почвы
скрыть/открыть описание
Основным типом почв бора являются песчаные и супесчаные.
Флора
скрыть/открыть описание
Всего в последние десятилетия в заповеднике и его ближайших окрестностях отмечено 440 сосудистых растений, 14 мхов, 5 грибов, 66 лишайников.

Хвощ полевой Equisetum arvense L.
Х. луговой E. pratense Ehrh.
Вудсия эльбская Woodsia ilvensis (L.) R. Br.
Краекучник серебристый Cheilanthes argentea (S.G.Gmelin) G Kunze – Aleuritopteris argentea
Хвойник даурский Ephedra dahurica Turcz.
Сосна обыкновенная Pinus sylvestris L.
С. Крылова P. krylovii Serg. et Kondr.
Лиственница Гмелина Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.
Рдест гребенчатый Potamogeton pectinatus L.
Триостренник приморский Triglochin maritimum L.
Чий сибирский Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex Tzvel.
Ч. смешиваемый Achnatherum confusum (Litv.) Tzvelev
Житняк гребенчатый Agropyron cristatum (L.) Beauv.
Ж. Михно A. michnoi Roshev.
Лисохвост равный Alopecurus aequalis Sobol.
Овёс Гукера Avenula hookeri subsp. schelliana (Hack.)
Мятлик широкометельчатый. Arctopoa subfastigiata (Trin.) Probat
Бекманния восточная Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern.
Кострец безостый Bromopsis inermis (Leyss.) Holub
К. короткий B. korotkyi (Drobov) Holub
К. сибирский B. sibirica (Drobov) Peschkova – B. pumpelliana Scribn.
Вейник наземный Сalamagrostis epigeios (L.) Roth
В. Лангсдорфа C. langsdorffii (Link) Trin.
Змеевка Китагавы a Cleistogenes kitagawae Hond
З. растопыренная g C. squarrosa (Trin.) Ken
Росичка обыкновенная Digitaria ischaemum (Schreb.) Muehl
Пырейник Гмелина. E. gmelinii (Ledeb.) Tzvel
П. повислый E. pendulinus (Nevski) Tzvel.
П. сибирский E. sibiricus L.
Пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski
Полевичка волосистая Eragrostis pilosa (L.) Beauv.
Овсяница Литвинова Festuca litvinovii (Tzvel.) E. Alexeev
Тонконог гребенчатый. Koeleria cristata (L.) Pers
Колосняк китайский Leymus chinensis (Trin.) Tzvel.
Просо посевное Panicum miliaceum L.
П. сорное Panicum ruderale (Kitag.) Chang
Мятлик узколистный. Poa angustifolia L
М. аргунский P. argunensis Roshev.
М. кистевидный P. botryoides (Trin. ex Griseb.) Kom.
М. инееватый P. pryinosa
М. широкометельчатый P. subfastigiata Trin.
Бескильница крупнопыльниковая Puccinellia macranthera V. Krecz.
Б. монгольская P. mongolica (T. Norlindt) Bubnova
Б. тонкоцветковая P. tenuiflora (Griseb.) Scribn. et Merr.
Щетинник низкий Setaria pumila (Poir) Schult.
Щ. зеленый S. viridis (L.) Beauv.
Ковыль байкальский Stipa baicalensis Roshev.
К. Крылова S. krylovii Roshev.
Осока аргунская Carex argunensis Turcz. ex Trev. s. str.
О. клопоносная C. coriophora Fisch. et C.A. Mey.
О. твердоватая C. duriuscula C.A. Mey.
О. Коржинского С. korshinckyi Kom.
О. стоповидная. C. pediformis C.A. Mey
О. тупая C.obtusata Liljiblad
О. стоповидная C. pediformis C.A.Mey
О. носатая C. rostrata Stokes
Гусинолук малоцветковый Gagea pauciflora Turcz. ex Ledeb.
Лилия пенсильванская Lilium pensylvanicum Ker-Gawl.
Л. карликовая L. pumilum Delile
Cпаржа даурская Asparagus davuricus Fisch. ex Link
C.бугорчатая A. gibbus Bunge
Майник двулистный Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt
Купена душистая Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
К. сибирская P. sibiricum Delaroche
Красоднев малый Hemerocallis minor Mill. s.l.
Лук многокорневой Allium polyrhizum Turcz. ex Regel
Л. стелющийся A. prostratum Trev.
Л. ветвистый A. ramosum L.
Л. стареющий A. senescens L.
Л. точащий A. strictum Schrad.
Л. тонкий L. A. tenuissimum
Вороний глаз мутовчатый. Paris verticillata Bieb
Касатик Ивановой Paris verticillata Bieb
К. молочно-белый Iris ivanovae V. Doronkin
К. тонколистный I. sanguinea Donn
К. одноцветковый I. tenuifolia Pall.
Парадантопсис вильчатый Paradontopsis unuflora Pall. ex Link
Гнездоцветка клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter Turcz.
Скрученник приятный Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.
Тополь душистый Populus suaveolens Fisch.
Осина (Т. дрожащий) P. tremula L.
Ива Бэбба. Salix bebbiana Sarg
И. Мияба S. miyabeana Seemen
И. Шверина S. schwerinii E. Wolf
Береза бурая Betula fusca Pall. ex Georgi
Б. повислая B. pendula Pall
И. крупноплодный U. macrocarpa Hance
И. приземистый U. pumila L.
Конопля посевная Cannabis sativa L.
Крапива узколистная Urtica cannabina L.
Таран узколистный Thesium longifolium Turcz. Ex Ledeb.
Т. растопыренный Aconogonon angustifolium (Pall.) Hara
Змеевник лисохвостниковый A.chaneyi (B. Fedtsch. Ex Steward)
Гречишка вьюнковая Bistorta alopecuroides (Turcz. ex Meissn.) Kom.
Гречишка вьюнковая Fallopia convolvulus (L.) A. Love
Г. птичий, Спорыш Persicaria amphibia (L.) S.F. Gray
Ревень обыкновенный Polygonum aviculare L.
Щавель воробьиный, щавелёк Rheum rhabarbarum L.
Щ. приморский R. conglomeratus Mr.
Лебеда отклоненная Atriplex fera (L.) Bunge
Л. сибирская A. patens (Litv.) Iljin
Аксирис гибридный Axyris sibirica L.
Марь белая Chenopodium acuminatum Willd.
М. остистая Ch. album L.
М. сизая Ch. aristatum L. (Teloxys aristata (L.) Moq.)
Верблюдка сибирская Corispermum.sibiricum Iljin.
Кохия узколистная K. densiflora ( Moq.) Aell.
К. стелющаяся K. prostrata (L.) Schrad.
Солянка южная Salsola australis R. Br.
С. холмовая S. collina Pall.
С. однокрылая S. monoptera Bunge
Сведа рожконосная Suaeda corniculata (C.A. Mey.) Bunge
С. стелющаяся S.prostrata Bunge
Щирица жминдовидная Amaranthus retroflexus L.
Ясколка полевая Cerastium arvense L.
Гвоздика разноцветная Dianthus versicolor Fisch. ex Link
Еремогона волосовидная Eremogone capillaris (Poir) Fenzl
Е. ситниковая E. juncea (Bieb.) Fenzl
Бахромчатолепестник лучистый Fimbripetalum radians (L.) Ikonn.
Качим даурский Gypsophila davurica Turcz. ex Fenzl
Мерингия бокоцветная Moehringia lateriflora (L.) Fenzl
Смолевка солнечная Silene aprica Turcz. ex Fisch.
С. енисейская Silene jeniseensis Willd. s.l.
С. ползучая S. repens Patrin
Торичник солончаковый Spergularia salina J. et C. Presl
Звездчатка шерлериевидная Stellaria cherleriae (Fisch. ex Ser.) F. Williams
З. вильчатая S. dichotoma L.
З. тонкостебельная S. filicaulis Makino
Ветренница лесная Anemone sylvestris L.
Анемонидиум вильчатый Anemonidium dichotomum (L.) Holub
Водосбор зелёноцветковый Aqulegia viridiflora Pall.
Ломонос шестилепестковый Clematis hexapetala Pall.
Прострел Турчанинова Pulsatila turczaninovii Kryl. et Serg.
Лютик лапчатораздельный Ranunculus pedatifidus subsp. Turczaninovii Lufera
Василистник придатковый Thalictrum appendiculatum C.A. Mey.
В. простой Th. simplex L.
В. растопыренный Th. squarrosum Steph.
Луносемянник даурский Menispermum dahuricum DC.
Чистотел большой Chelidonium majus L.
Мак голостебельный Papaver nudicaule L.
М. оранжево-красный P. rubro-aurantiacum (Fisch. ex DC.) Lundstr.
М. Смирнова P. smirnovii Peschkova
Донтостемон цельнолистный Dontostemon integrifolius (L.) C. A. Mey.
Д. мелкоцветковый D. micranthus С. A. Mey.
Крупка перелесковая Draba nemorosa L.
Желтушник лакфиолевидный, левкойный Erysimum cheiranthoides L.
Ж. желтый E. flavum (Georgi) Bobr.
Г. изменчивый S. polymorphum (Murr.) Roth
Смеловския белая Smelowskia alba (Pall.) Regel
Теллунгиэлла солонцовая Thellungiella salsuginea (Pall.) O.E. Schulz
Горноколосник бахромчатый Orostachys fimbriata (Turcz.) Berger
Г. мягколистный O. malacophylla (Pall.) Fisch.
Г. колючий O. spinosa (L.) C.A. Mey.
Очиток живучий Sedum aizoon L.
Тополь душистый Populus suaveolens Fisch.
Осина (Т. дрожащий) P. tremula L.
Ива Бэбба. Salix bebbiana Sarg
И. Мияба S. miyabeana Seemen
И. Шверина S. schwerinii E. Wolf
Береза бурая Betula fusca Pall. ex Georgi
Б. повислая B. pendula Roth
Вяз, Ильм японский Ulmus japonica (Rehd.) Sarg.
И. крупноплодный U. macrocarpa Hance
И. приземистый U. pumila L.
Конопля посевная Cannabis sativa L.
Крапива узколистная Urtica angustifolia Fisch. ex Horneman
К. коноплевая U. cannabina L.
Ленец длиннолистный Thesium longifolium Turcz. Ex Ledeb.
Таран узколистный Aconogonon angustifolium (Pall.) Hara
Т. растопыренный A. divaricatum (L.) Nakai ex Mori
Т. Чени A.chaneyi (B. Fedtsch. Ex Steward)
Змеевник лисохвостниковый Bistorta alopecuroides (Turcz. ex Meissn.) Kom.
Гречишка вьюнковая Fallopia convolvulus (L.) A. Love
Кноррингия сибирская Knorringia sibirica (Laxm.) Tzvel.
Горец земноводный Persicaria amphibia (L.) S.F. Gray
Г. птичий, Спорыш Polygonum aviculare L.
Ревень обыкновенный Rheum rhabarbarum L.
Щавель воробьиный, щавелёк Rumex acetosella L.
Щавель скученный R. conglomeratus Mr.
Щ. приморский R. maritimus L.
Щ. пирамидальный R. thyrsiflorus Fingerh.
Лебеда дикая Atriplex fera (L.) Bunge
Л. отклоненная A. patens (Litv.) Iljin
Л. сибирская A. sibirica L.
Аксирис гибридный Axyris hybrida L.
Бассия пушистолистная Bassia dasyphylla (Fisch. Et Mey.) O. Kuntze
Марь остроконечная Chenopodium acuminatum Willd.
М. белая Ch. album L.
М. остистая Ch. aristatum L. (Teloxys aristata (L.) Moq.)
М. сизая Ch. glaucum L.
М. гибридная Ch. hybridum L
М. новопокровская Ch.novopokrovskianum
(Aell.) Uotila
М. красная Ch. rubrum L.
М. городская Ch. urbicum L.
Верблюдка сибирская Corispermum sibiricum Iljin
В. повислая C. declinatum Steph. Ex Steven
Кохия узколистная Kochia angustifolia (Turcz.) Peschkova
К. густоцветковая K. densiflora ( Moq.) Aell.
К. стелющаяся K. prostrata (L.) Schrad.
Солянка южная Salsola australis R. Br.
С. холмовая S. collina Pall.
С. однокрылая S. monoptera Bunge
Сведа рожконосная Suaeda corniculata (C.A. Mey.) Bunge
С. стелющаяся S. prostrata Pall.
Щирица жминдовидная Amaranthus blitoides S.Wats.
Щ. белая A. albus L.
Щ. запрокинутая A. retroflexus L.
Ясколка луговая Cerastium arvense L.
Гвоздика разноцветная Dianthus versicolor Fisch. ex Link
Еремогона волосовидная Eremogone capillaris (Poir) Fenzl
Е. ситниковая E. juncea (Bieb.) Fenzl
Бахромчатолепестник лучистый Fimbripetalum radians (L.) Ikonn.
Качим даурский Gypsophila davurica Turcz. ex Fenzl
Зорька сибирская Lychnis sibirica L.
Мерингия бокоцветная Moehringia lateriflora (L.) Fenzl
Смолевка солнечная Silene aprica Turcz. ex Fisch.
Смолевка енисейская Silene jeniseensis Willd. s.l.
С. ползучая S. repens Patrin
Торичник солончаковый Spergularia salina J. et C. Presl
Звездчатка шерлериевидная Stellaria cherleriae (Fisch. ex Ser.) F. Williams
З. вильчатая S. dichotoma L.
З. тонкостебельная S. filicaulis Makino
Роголистник погруженный Ceratophyllum demersum L.
Ветренница лесная Anemone sylvestris L.
Анемонидиум вильчатый Anemonidium dichotomum (L.) Holub
Водосбор зелёноцветковый Aqulegia viridiflora Pall.
Шелковник (водяной лютик) волосистолистный. Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch
Ломонос шестилепестковый Clematis hexapetala Pall.
Живокость крупноцветковая Delfinium grandiflorum L.
Ползунок солончаковый Halerpestes salsuginosa (Pall. ex Georgi) Greene
Лептопирум дымянковый Leptopyrum fumarioides (L.) Reichenb
Прострел сомнительный Pulsatilla ambigua (Turcz. ex Hayek) Juz
П. тонколопастной P. tenuiloba (Turcz.) Juz
П. Турчанинова P. turczaninovii Kryl. et Serg.
Лютик укореняющийся Ranunculus radicans C.A. Mey.
Л. ползучий R. repens L.
Л. лапчатораздельный R. pedatifidus subsp. Turczaninovii Lufera
Василистник придатковый Thalictrum appendiculatum C.A. Mey.
В. вонючий T. foetidum L.
В. простой T. simplex L.
В. растопыренный T. squarrosum Steph.
Луносемянник даурский Menispermum dahuricum DC.
Чистотел большой Chelidonium majus L.
Мак голостебельный Papaver nudicaule L.
М. оранжево-красный P. rubro-aurantiacum (Fisch. ex DC.) Lundstr.
М. Смирнова P. smirnovii Peschkova
Бурачок обратнояйцевидный Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.
Б. ленский A. lenense Adams
Резуха повислая Arabis pendula L.
Р. стреловидная A. sagittata (Bertol.) DC.
Сердечник мелкоцветковый Cardamine parviflora L.
С. луговой C. pratensis L.
Донтостемон цельнолистный Dontostemon integrifolius (L.) C. A. Mey.
Д. мелкоцветковый D. micranthus С. A. Mey.
Крупка перелесковая Draba nemorosa L.
Рогачка хреновидная Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet
Желтушник лакфиолевидный, левкойный Erysimum cheiranthoides L.
Ж. желтый E. flavum (Georgi) Bobr.
Клоповник сходный Lepidium affine Ledeb. (L. sibiricum Schweigg.)
К. густоцветковый L. densiflorum Schrad.
Нокцея ложечная (Ярутка ложечная) Noccaea cochleariformis (DC.) A. et D. Love (Thlaspi cochleariforme DC.)
Перистоволосник даурский Ptilotrichum dahuricum Peschkova
Жерушник болотный Rorippa palustris (L.) Bess.
Гулявник вислоплодный Sisymbrium heteromallum C.A. Mey.
Г. изменчивый S. telephium L.
О. бледноватый. Hylotelephium pallescens (Freyn) H. Ohba
Камнеломка гребенчато-реснитчатая Saxifraga bronchialis L. s.l.
Белозор болотный Parnassia palustris L.
Смородина таранушка Ribes diacantha Pall.
С. красивенькая R. pulchellum Turcz.
Репейничек волосистый Agrimonia pilosa Ledeb.
Хамеродес прямостоячий Сhamaerhodos erecta (L.) Bunge
Х. трехнадрезанный С. trifida Ledeb.
Кизильник черноплодный Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
К. нео-попова C. neo-popovii Grez
Боярышник даурский. Сrataegus dahurica Koehne et Schneid.
Б. кроваво-красный. С. sanguinea Pall.
Земляника восточная Fragaria orientalis Losinsk
Гравилат алеппский Geum aleppicum Jacq.
Яблоня ягодная Malus baccata (L.) Borkh.
Черёмуха обыкновенная Padus avium Mill. s.l.
Пятилепестник мелколистный. Pentaphylloides parvifolia (Fisch. ex Lehm.) Sojak
Лапчатка бесстебельная Potentilla acaulis L.
Л. скученная P. acervata Sojak
Л. гусиная P. anserina L.
Л. сжатая P. conferta Bunge
Л. плетевидная P. flagellaris Willd. ex Schlecht.
Л. белолистная P. leucophylla Pall.
Л. полуголая P. semiglabra Juz.
Л. шелковистая P. sericea L.
Л. рябинколистная P. tanacetifolia Willd. ex Schlecht.
Л. мутовчатая P. verticillaris Steph.
Шиповник иглистый Rosa acicularis Lindl.
Ш. даурский R. davurica Pall.
Кровохлебка лекарственная Sanguisorba officinalis L.
К. мелкоцветковая S. parviflora (Maxim.) Takeda
К. тонколистная S. tenuifolia Fisch. ex Link
Сиббальдицвет прижатый Sibbaldianthe adpressa (Bunge) Juz.
Спирея (Таволга) водосборолистная Spiraea aquilegifolia Pall.
Астрагал приподнимающийся Astragalus adsurgens Pall.
А. даурский A. davuricus (Pall.) DC.
А. молочно-белый. A. galactites Pall.
А. перепончатый A. membranaceus (Fisch.) Bunge
А. тонкий A. tenuis Turcz.
Карагана мелколистная Caragana microphylla Lam.
К. узколистная C. stenophylla Pojark.
Солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Гюльденштедция весенняя Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss
Копеечник Гмелина Hedysarum gmelinii Ledeb. s.l.
Чина приземистая Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.
Ч. пятижилковая L. quinquenervius (Miq.) Litv. ex Kom.
Леспедеца даурская Lespedeza davurica (Laxm.) Schindl
Л. ситниковая L. juncea (L. fil.) Pers.
Мелилотоидес русский Melilotoides ruthenica (L.) Sojak
Донник белый Melilotus albus Medik
Д. ароматный M. suaveolens Ledeb.
О. тысячелистный O. microphylla (Pall.) DC.
Термопсис ланцетный Thermopsis lanceolata R. Br.
Вика приятная Vicia amoena Fisch.
В. мышиная V. cracca L.
Журавельник Стефана Erodium stephanianum Willd.
Герань волосистотычинковая Geranium eriostemon Fisch.
Г. Власова G. vlassovianum Fisch. ex Link
Лен байкальский Linum baicalense Juz.
Цельнолистник даурский Haplophyllum davuricum (L.) G. Don fil.
Истод тонколистный Polygala tenuifolia Willd.
Жестер мелколистный Rhamnus parvifolia Bunge
Мальва низкая, калачики Malva pusilla Smith
Зверобой оттянутый Hypericum attenuatum Choisy
Стеллера карликовая Stellera chamaejasme L.
Иван-чай узколистный Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.
Володушка двустебельная Bupleurum bicaule Helm
В. козелецелистная B. scorzonerifolium Willd.
Сапожниковия растопыренная Saposhnikovia divaricata (Turcz.) Schischk.
Обманчивоплодник изящный Sphallerocarpus gracilis (Bess. ex Trev.) K.-Pol.
Грушанка круглолистная Pyrola rotundifolia L.
Проломник нитевидный Androsace filiformis Retz.
П. седой A. incana Lam.
П. большой A. maxima L.
П. северный A. septentrionalis L.
Гониолимон красивый Goniolimon speciosum (L.) Boiss.
Кермек золотой Limonium aureum (L.) Hill ex O. Kuntze
К. извилистый L. flexuosum (L.) O.Kuntze
Горечавка лежачая Gensiana decumbens L. fil.
Г. крупнолистная G. macrophylla Pall.
Г. растопыренная G. squarrosa Ledeb.
Ластовень сибирский Vincetoxicum sibiricum (L.) Decne.
Вьюнок Аммана Convolvulus ammanii Desr.
В. полевой C. arvensis L.
В. двувершинный C.bicuspidatus Fischer ex Link
Гакелия отогнутая Hackelia deflexa (Wahlenb.) Johnston
Липучка неравношипиковая Lappula anisacantha (Turcz. Ex Bunge) Guerke.
Л. Родственная L. consanguinea (Fisch. Et C.A. Mey.) Guerke
Л. Редовского L.redowskii (Hornem.) Greene
Незабудка дернистая Myosotis cespitosa K.F. Schultz
Нонея русская Nonea rossica Stev.
Аметистея голубая Amethystea caerulea L.
Змееголовник поникший Dracocephalum nutans L.
Пустырник сибирский Leonurus sibiricus L.
Лофант китайский Lophanthus chinensis Benth.
Мята канадская Mentha canadensis L.
Зопник клубневой Phlomoides tuberosa (L.) Moench
Схизонепета (шизонепета) многонадрезанная. Schizonepeta multifida (L.) Briq.
Шлемник байкальский Scutellaria baicalensis Georgi
Ш. Иконникова S. iconnikovii L.
Ш. скордиелистный S. scordiifolia Fisch. ex Schrank
Тимьян даурский Thymus dahuricus Serg.
Т. нерчинский Th. Nerczensis Klokov
Паслен Китагавы Solanum kitagawae Schonbeck-Temesy
Цимбария даурская Сymbaria daurica L.
Льнянка бурятская Linaria buriatica Turcz. ex Ledeb.
Мытник желтый Pedicularis flava Pall.
М. краснеющий P. rubens Steph.
Норичник вырезной Scrophularia incisa Weinm.
Вероника даурская Veronica daurica Stev.
В. седая V. incana L.
В. длинолистная V. longifolia L.
Вероничник сибирский Veronicastrum sibiricum (L.) Pennell
Заразиха синеватая Orobanche coerulescens Steph.
З. толстоколосая O. pycnostachya Hance
Подорожник прижатый Plantago depressa Schlecht.
Подмаренник северный Galium boreale L.
П. русский G. ruthenicum Willd
Марена сердцелистная Rubia cordifolia L.
Бузина сибирская Sambucus sibirica Nakai
Патриния скальная Patrinia rupestris (Pall.) Dufr.
П. сибирская P. sibirica (L.) Juss.
Валериана заенисейская Valeriana transjeniseensis Kreyer
Скабиоза венечная Scabiosa comosa Fisch. ex Roem. et Schult.
Бубенчик курчавый Adenophora crispata (Korsh.) Kitag.
Б. коронопусолистный A. coronopifolia Fisch
Б. узкоцветковый A. stenanthina (Ledeb.) Kitag.
Б. трехконечный A. tricuspidata (Fisch. ex Schult.) A. DC.
Колокольчик сборный Campanula glomerata L.
Тысячелистник азиатский. Achillea asiatica Serg
Арктогерон злаковый Arctogeron gramineum (L.) DC.
Полынь замещающая Artemisia commutata Bess.
П. эстрагон A. dracunculus L.
П. холодная A. frigida Willd
П. Гмелина A. gmelinii Web.
П. цельнолистная A. integrifolia L.
П. белолистная A. leucophylla (Turcz. ex Bess.) Pamp
П. худощавая A. macilenta (Maxim.) Krasch
П. каменная A. rupestris L.
П. метельчатая A. scoparia Waldst. et Kit
П. Сиверса A. sieversiana Willd.
П. пижмолистная A. tanacetifolia L.
П. обыкновенная, чернобыльник A. vulgaris L.
Астра альпийская Aster alpinus L. (A. serpentimontanus Tamamsch.)
А. татарская A. tataricus L.
Скерда шафранно-желтая Crepis crocea (Lam.) Babc.
Дендрантема Завадского Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel. s.str.
Мордовник широколистный Echinops latifolius Tausch
Мелколепестник едкий Erigeron acris L.
Нителистник сибирский Filifolium sibiricum (L.) Kitam.
Гетеропаппус алтайский Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr.
Ястребинка зонтичная Hieraceum umbellatum L.
Я. ядовитая H. virosum Pall.
Девясил британский Inula britannica L
Иксеридиум китайский Ixeridium chinense (Thunb.) Tzvel.
И. злаковидный I. gramineum (Fisch.) Tzvel
Лактук сибирский Lactuca sibirica (L.) Maxim.
Лейбниция бестычинковая Leibnitzia anandria (L.) Turcz.
Эдельвейс скученный Leontopodium сonglobatum (Turcz.) Hand.-Mazz.
Э. эдельвейсовидный L. leontopodioides (Willd.) Beauverd
Соссюрея горькая Saussurea amara (L.) DC.
С. даурская S. davurica Adams
С. вытянутая S. elongata DC.
С. хорошенькая S. pulchella (Fisch.) DC.
С. струговидная S. runcinata DC.
С. иволистная S. salicifolia (L.) DC.
Козелец австрийский Scorzonera austriaca S. radiata Fisch. ex Ledeb.Willd.
К. лучистый S. radiata Fisch. ex Ledeb.
Крестовник аргунский Senecio argunensis Turcz.
Серпуха васильковая Serratula centauroides L. s.l. (incl. S. komarovii Iljin)
Осот полевой Sonchus arvensis L.
Большеголовник одноцветковый Stemmacantha uniflora (L.) M. Dittrich
Одуванчик беловатоцветковый Taraxacum dealbatum Hand.-Mazz.
О. монгольский T. mongolicum Hand.-Mazz.
Дурнишник сибирский Xanthium sibiricum Patrin ex Widd.
Юнгия тонколистная Y. tenuifolia (Willd.) Babc. & Stebb.

Мохообразные - Bryophyta:

Бриум серебристый Bryum argenteum Hedw.
Дикранум буроватый Dicranum fuscescens Turner
Дикранум
многоножковый. Dicranum
polysetum Sw
Дикранум
буроватый Dicranum
fuscescens Turner
Цератодон пурпурный Ceratodon purpureus
(Hedw.) Brid.
Энтодон Шлейхера Entodon schleicheri (Schimp.) Demet.
Фруллания Frullania sp.
Фунария водомерная Funaria hygrometrica Hedw.
Фискомитриум широкоустьевый Physcomitrium euristomum ( Nees) Sendtn.
Гриммия яйцелистная Grimmia ovalis (Hedw.)
Гедвигия реснитчатая Hedwigia ciliate (Hedw.) P. Beauv
Политрихум можжевельниковый Polytrichum juniperinum Hedw.
Пилезия многоцветковая Pylaisia polyantha
Ритидиум морщинистый Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.

Грибы – Mycota:

Antrodia sinuosa (Fr). P. Karst.
Botryobasidium subcoronatum (Höhn. И Litsch.) Donk
Cerrena unicolor (Бык). Murrill
Chondrostereum purpureum (Pers). Pouzar
Clavulina cinerea J. Schröt.

Лишайники - Lichenophyta:

Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins ex Scheid
Bryoria simplicior (Van.) Brodo ex D. Hawksw.
Buellia cf. schaereri de Not
Caloplaca cerina (Ehrh. Ex Hedw.)
Caloplaca citrine (Hoffm.) Th. Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Cladonia amaurocraea (Forke) Schaer
Cladonia botrytis (K.G. Hagen) Willd
Cladonia botrytis (K.G. Hagen) Willd f. squamulosa Stuck.
Cladonia cariosa (Ach.) Spreng.
Cladonia chlorophaea (Florke ex Sommerf) Spreng
Cladonia coniocraea (Florke) Spreng.
Cladonia crispate (Ach.) Flotow var. crispata
Cladonia fimbriata (L.) Fr
Cladonia furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd. Ssp. Turbinate (Ach.) Ahti
Cladonia macilenta Hoffm.
Cladonia polycarpoides Nyl.
Cladonia portentosa (Dufour) Coem
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferia (L.) FH. Wigg.
Cladonia cf. rei Schaer
Diploschistes diacapsis (Ach.) Lumbsch
Evernia ecorediosa (Mull. Arg.) DR
Evernia mesomorpha Nyl.
Flavopunctelia soredica (Nyl.) Hale
Hypogymnia bitteri (Lunge) Ahti f/ glauca (Bitt.) Rassad
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Lecanora albellula
Lecanora hagenii
Lecanora hypopta (Ach.) Vain
Lecanora sarcopidoides (Massal.) A.L. Sm
Lecanora strobilina (Spreng.) Kieff
Lecanora sp.
Leptogium tenuissimum (Dickson) Kurber
Melanelia olivacea (L.) Essl.
Micarea sp.
Parmelia sulcata Taylor
Peltigera didactyla (With) J.R.Laundon
Peltigera lepidophora (Nyl. Ex Vain)
Peltigera neckeri Hepp ex Mull. Arg.
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Phaeophyscia hirtuosa (Krempelh.) Essl.
Phaeophyscia melanchra (Hue) Hale
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Physcia aipolia (Ehrh. Ex Humb.) Furnr
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Placynthiella dasaea (Stirt) Tunsberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins ex P.James
Psora globifera (Ach.) A. Massal.
Rinodina cf. archaea (Ach.) Arnold
Rinodina septentrionalis Malme
Rinodina sp.
Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda
Strangospora moniformis (Ach) Stein.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins ex P.James
Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln.
Usnea cf. fragilescens
Usnea lapponica Vain
Usnea subfloridana Stirt.
Vulpicida pinastri (Scop.) J-E Mattsson
Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) Hale
Xanthoparmelia cf. somloensis (Gyeln) Hale forma sp.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria fulva (Hoffm.) Poelt
Xanthoria splendidula (Zahlbr.) T.Makryi comb. Nov., status nov.
Охраняемые виды
скрыть/открыть описание
Гнездоцветка клобучковая Neotianthe cucullata L.)
Schlechter
Линдбергия короткокрылая Lindbergia brachiptera (Mitt.) Kindb.
Опасные для человека виды
скрыть/открыть описание
Хвощ полевой Equisetum arvense L.
Х. речной E. fluviatile L.
Хвойник даурский Ephedra dahurica Turcz
Триостренник приморский Triglochin maritimum L.
Майник двулистный Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt
Купена душистая Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
Вороний глаз мутовчатый Paris verticillata Bieb.
Ветренница лесная Anemone sylvestris L.
Ломонос шестилепестковый Clematis hexapetala Pall.
П. тонколопастной P. tenuiloba (Turcz.) Juz.
П. Турчанинова P. turczaninovii Kryl. et Serg.
Василистник простой Thalictrum simplex L.
В.растопыренный Th. squarrosum Steph.
Луносемянник даурский Menispermum dahuricum DC.
Чистотел большой Chelidonium majus L.
Мак голостебельный Papaver nudicaule L.
Паслен Китагавы Solanum kitagawae Schonbeck-Temesy
Фауна
скрыть/открыть описание
Всего в последние десятилетия в заповеднике и его ближайших окрестностях отмечено 35 видов млекопитающих, 255 вида птиц, 3 вида амфибий, более 1000 видов беспозвоночных.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ:

Даурский еж Mesechinus dauuricus
Крупнозубая бурозубка
Sorex daphaenodon

Крошечная бурозубка Sorex minutissimus
Усатая ночница Myotis mystacinus
Восточный кожан Vespertilio superans
Даурская пищуха Ochotona dauurica
Заяц-толай Lepus tolai
Заяц-беляк Lepus timidus
Енотовидная собака Nyctereutes procyonoides
Волк Canis lupus
Корсак Vulpes corsac
Обыкновенная лисица Vulpes vulpes
Солонгой Mustela altaica
Ласка Mustela nivalis
Горностай Mustela erminea
Колонок Mustela sibirica
Степной хорек Mustela eversmanni
Барсук Meles meles
Манул Felis manul
Рысь Lynx lynx
Кабан Sus scrofa
Благородный олень (изюбрь) Сervus elaphus
Сибирская косуля Capreolus pygargus
Дзерен Procapra gutturosa
Обыкновен
ная белка Sciurus vulgaris
Тушканчик-прыгун Alactaga sibirica
Забайкальский хомячок Cricetulus pseudogriseus
Дальневосточная полевка Microtus fortis
Монгольская полевка Microtus mongolicus
Узкочерепная полевка Microtus gregalis
Полевка Максимовича Microtus maximowiczii
Даурский цокор Myospalax aspalax
Мышь-малютка Micromys minutus
Восточноазиатская мышь Apodemus peninsulae
Домовая мышь Mus musculus

Черношейная поганка Podiceps nigricollis
Красношейная поганка Podiceps auritus
Большая поганка Podiceps cristatus
Большой баклан Phalacrocorax carbo
Большая выпь Bоtaurus stellaris
Серая цапля Ardea inerea
Черный аист Ciconia nigra
Гуменник Anser fabalis
Лебедь-кликун Cygnus cygnus
Малый лебедь Cygnus bewickii
Огарь Tadorna ferruginea
Пеганка Tadorna tadorna
Кряква Anas platyrhynchos
Черная кряква Anas poecilorhyncha
Чирок Anas crecca
Касатка Anas falcata
Серая уткa Anas strepera
Свиязь Anas penelope
Шилохвость Шилохвость
Чирок-трескунок Anas querquedula
Широконоска Anas clypeata
Красноголовая чернеть Aythya ferina
Хохлатая чернеть Aythya fuligula
Обыкновенный гоголь Bucephala clangula
Горбоносый турпан Melanitta deglandi
Луток Mergus albellus
Длинноносый крохаль Mergus serrator
Большой крохаль Mergus merganser
Скопа Pandion haliaetus
Черный коршун Milvus migrans
Полевой лунь Circus cyaneus
Степной лунь Circus macrourus
Пегий лунь Circus melanoleucos
Болотный лунь Circus aeruginosus
Восточный болотный лунь Circus spilonotus
Тетеревятник Accipiter gentilis
Перепелятник Accipiter nisus
Малый перепелятник Accipiter gularis
Зимняк Buteo lagopus
Мохноногий курганник Buteo hemilasius
Канюк Buteo buteo
Орел-карлик Hieraaetus pennatus
Степной орел Aqula rapax
Большой подорлик Aquila clanga
Орел-могильник Aquila heliaca
Беркут Aquila chrysaetos
Орлан-долгохвост Heliaeetus leucoryphus
Орлан-белохвост Heliaeetus albicilla (
Черный гриф Aegypius monachus
Кречет Falco rusticolus
Балобан Falco cherrug
Сапсан Falco peregrinus
Чеглок Falco subbuteo
Дербник Falco columbarius
Амурский кобчик Falco amurensis
Степная пустельга Falco naumanni
Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus
Рябчик Tetrastes bonasia
Тетерев Lyrurus tetrix
Каменный глухарь Tetrao parvirostris
Бородатая куропатка Perdix dauurica
Японский перепел Coturnix japonica
Стерх Grus leucogeranus
Серый журавль Grus grus
Даурский журавль Grus vipio
Черный журавль Grus monacha
Красавка Anthropoides virgo
Погоныш-крошка Porzana pusilla
Лысуха Fulica atra
Дрофа Otis tarda
Малый зуек Charadrius dubius
Чибис Vanellus vanellus
Ходулочник Himantopus himantopus
Шилоклювка Recurvirostra avosetta
Черныш Tringa ochropus
Фифи Tringa glareola
Большой улит Tringa nebularia
Травник Tringa totanus
Щеголь Tringa erythropus
Поручейник Tringa stagnatilis
Перевозчик Actitis hypoleucos
Мородунка Xenus cinereus
Турухтан Philomachus pugnax
Песочник-красношейка Calidris ruficollis
Белохвостый песочник Calidris temminсkii
Острохвост
ый песочник Calidris acuminata
Исландский песочник Calidris canutus
Грязовик Limicola falcinellus
Бекас Gallinago gallinago
Лесной дупель Gallinago megala
Азиатский бекас Gallinago stenura
Горный дупель Gallinago solitaria
Вальдшнеп Scolopax rusticola
Малый кроншнеп Numenius minutus
Большой кроншнеп Numenius arquata
Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis
Средний кроншнеп Numenius phaeopus
Большой веретенник Limosa limosa
Озерная чайка Larus ridibundus
Сизая чайка Larus canus
Черная крачка Chlidonias niger
Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus
Белощекая крачка Chlidonias hybridus
Чайконосая крачка Gelochelidon nilotica
Речная крачка Sterna hirundo
Клинтух Columba oenas
Сизый голубь Columba livia
Скалистый голубь Columba rupestris
Большая горлица Streptopelia orientalis
Обыкновен
ная кукушка Cuculus canorus
Глухая кукушка Cuculus saturatus
Белая Nyctea scandiaca
Филин Bubo bubo
Болотная сова Asio flammeus
Ушастая сова Asio otus
Сплюшка Otus scops
Уссурийская совка Otus sunia
Мохноногий сыч Aegolius funereus
Домовой сыч Athene noctuа
Ястребиная сова Surnia ulula
Длиннохвост
ая неясыть Strix uralensis
Большой козодой Сaprimulgus indicus
Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus
Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus
Черный стриж Apus apus
Белопоясничный стриж Apus pacificus
Обыкновенный зимородок Alcedo atthis
Удод Upupa epops
Вертишейка Jynx torquilla
Седой дятел Picus canus
Желна Dryocopus martius
Пестрый дятел Dendrocopos major
Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos
Малый пестрый дятел Dendrocopos – minor
Трехпалый дятел Picoides tridactilus
Береговая ласточка Riparia riparia
Бледная ласточка Riparia diluta
Деревенская ласточка Hirundo rustica
Воронок Delichon urbica
Малый жаворонок Calandrella cinerea
Солончаковый жаворонок Calandrella cheleensis
Монгольский жаворонок Melanocorypha mongolica
Рогатый жаворонок Eremophila alpestris
Полевой жаворонок Alauda arvensis
Степной конек Anthus richardi
Забайкальск
ий конек Anthus godlewskii
Пятнистый конек Anthus hodgsoni
Краснозобый конек Anthus cervinus
Горный конек Anthus spinoletta
Желтая трясогузка Motacilla flava
Горная трясогузка Motacilla cinerea
Белая трясогузка Motacilla alba
Сибирский жулан Lanius cristatus
Рыжехвостый жулан Lanius isabellinus
Серый сорокопут Lanius excubitor
Малый скворец Sturnia sturnina
Серый cкворец Sturnus cineraceus
Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris
Сойка Garrulus glandarius
Голубая сорока Cyanopica cyanus
Сорока Pica pica
Кедровка Nucifraga caryocatactes
Даурская галка - Corvus dauuricus
Грач Corvus frugilegus
Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos
Черная ворона Corvus corone
Ворон Corvas corax
Свиристель Bombycilla garrulus
Крапивник Trоglodytes troglodytes
Бледная завирушка Prunella fulvescens
Сибирская завирушка Prunella montanella
Малая пестрогрудка Bradypterus thoracicus
Сибирская пестрогрудка Bradypterus tacsanowskius
Таежный сверчок Locustella fasciolata
Певчий сверчок Locustella certhiola
Пятнистый сверчок Locustella lanceolata
Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus
Толстоклювая камышевка Phragmaticola aeedon
Славка Sylvia curruca
Пеночка-таловка Phylloscopus borealis
Зеленая пеночка Phylloscopus trochiloides
Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus
Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus
Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi
Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus
Желтоголовый королек Regulus regulus
Желтоспин
ная мухоловка Ficedula zanthopygia
Таежная мухоловка Ficedula mugimaki
Малая мухоловка Ficedula parva
Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica
Серая мухоловка Muscicapa striata
Ширококлювая мухоловка Muscicapa latirostris
Пестрогрудая мухоловка Muscicapa griseisticta
Черноголов
ый чекан Saxicola torquata
Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe
Каменка-плешанка Oenanthe pleschanca
Каменка-плясунья Oenanthe isabellina
Пестрый каменный дрозд Monticolla saxatilis
Белогорлый дрозд Petrophila gularis
Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus
Краснобрюх
ая горихвостка Phoenicurus erythrogaster
Красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus
Соловей-красношейка Luscinia calliope
Варакушка Luscinia svecica
Синий соловей Luscinia cyane
Соловей-свистун Luscinia sibilans
Синехвостка Tarsiger cyanurus
Бледный дрозд Turdus pallidus
Оливковый дрозд Turdus obscurus
Сизый дрозд Turdus hortulorum
Краснозобый дрозд Turdus ruficollis
Чернозобый дрозд Turdus atrogularis
Дрозд Наумана Turdus naumanni
Бурый дрозд Turdus eunomus
Сибирский дрозд Zoothera sibirica
Пестрый дрозд Zoothera dauma
Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus
Черноголовая гаичка Parus palustris
Буроголовая гаичка Parus montanus
Московка Parus ater
Белая лазоревка Parus cyanus
Большая синица Parus major
Восточная синица Parus minor
Поползень Sitta europaea Linnaeus
Обыкновен
ная пищуха Certhia familiaris
Домовой воробей Passer domesticus
Полевой воробей Passer montanus
Вьюрок Fringilla montifringilla
Китайская зеленушка Chloris sinica
Чиж Spinus spinus
Обыкновенная чечетка Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Пепельная чечетка Acanthis hornemanni
Сибирский вьюрок Leucosticte arctoa
Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus
Сибирская чечевица Carpodacus roseus
Длиннохвост
ая чечевица Uragus sibiricus
Щур Pinicola enucleator
Обыкновеный клест Loxia curvirostra
Белокрылый клест Loxia leucoptera
Снегирь Pyrrhula pyrrhula
Серый снегирь Pyrrhula cineracea
Обыкновенный дубонос Coccothraust
es coccothraustes
Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala
Красноухая овсянка Emberiza cioides
Ошейниковая овсянка Emberiza fucata
Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus
Полярная овсянка Emberiza pallasi
Монгольская овсянка Emberiza (pallasi) lydiae
Желтобровая овсянка Emberiza chrysophrys
Таежная овсянка Emberiza tristrami
Овсянка-ремез Emberiza rustica
Овсянка-крошка Emberiza pusilla
Седоголовая овсянка Emberiza spodocephala
Дубровник Emberiza aureola
Рыжая овсянка Emberiza rutila

ЗЕМНОВОДНЫЕ:

Монгольская жаба Bufo raddei
Квакша Hyla japonica
Сибирская лягушка Rana amurensis

НАСЕКОМЫЕ:

Стрелка V-черное Cercion v-nigrum
Стрелка ледяная Coenagrion glaciale
Стрелка копьеносная
Coenagrion hastulatum
Стрелка наяда Erythromma najas
Дедка шипорогий Ophiogomphus spinicornis
Дедка Маака Anisogomphus maaсkii
Дедка желтоногий Stylurus flavipes
Стрелка Грэзера Somatochlora graeseri
Стрекоза четырехпятнистая Libellula quadrimaculata
Deracantha onos
Кузнечик даурский Uvarovina daurica
Кузнечик Седакова Gampsocleis sedakovii
Gampsocleis gratiosa
Gampsocleis ussuriensis
Кузнечик серый Decticus verrucivorus
Скачок Томина Montana tomini
Скачок двуцветный Bicolorana bicolor
Прыгунчик узкий Tetrix subulata
Прыгунчик сходный Tetrix simulans
Прыгунчик японский Tetrix japonica
Кобылка Брюннера Haplotropis brunneriana
Кобылка полярная Melanoplus frigidus
Парус светлокрылый Calliptamus abbreviatus
Зеленчук полосатый Euthystira japonica
Кобылка пестрая Arcyptera fusca
Кобылка крестовая Paracyptera microptera
Травник краснобрюхий Omocestus haemorrhoidalis
Копьеуска восточная Myrineleotettix palpalis
Копьеноска рыжая Gomphocerus rufus
Кобылка сибирская Aeropus sibiricus
Булавоус усатый Dasyhippus barbipes
Копьеноска пятнистая Aeropedellus variegatus
Конек изменчивый Glyptobothrus biguttulus
Конек узкокрылый Glyptobothrus dubius
Конек восточный Chorthippus intermedius
Конек сибирский Chorthippus hammarstroemi
Конек восточно-сибирский Chorthippus fallax
Кобылка белополосая Chorthippus albomarginatus
Кобылка большая болотная Stethophyma grossum
Летунья голубокрылая Epacromius pulverulentus
Кобылка чернополосая Oedaleus decorus
Кобылка Скалозубова Celes skalozubovi
Трещотка ширококрылая Bryodema tuberculatum ssp. dilutum
Трещотка желтоногая Bryodema holdereri
Трещотка светлокрылая Bryodema luctuosum
Трещотка барабинская Angaracris barabensis

Бабочки:

Allandrus undulatus
Tamapoderus (s. str.) ruficollis
Pleurocleonus sollicitus
Cleonis pigra
Stephanocleonus (s. str.) impressicollis
Stephanocleonus (s. str.) ? flaviceps
Stephanocleonus (s. str.) fossulatus
Coniocleonus schoenherri
Chromonotus bipunctatus
Chromoderus declivis
Phytobius leucogaster
Rhinoncus bruchoides
Ceutorhynchus simulans
Ceutorhynchus seniculus
Acalyptus caprini
Ellescus (Anisarctus) schoenherri
Miarus ajugae
Tychius (s. str.) uralensis
Tychius (s. str.) albolineatus
Furcipes rectirostris
Gronops sibiricus
Gronops inaequalis
Hypera (s. str) sagittata
Sitona (s. str.) ovipennis
Sitona (s. str.) lineellus
Sitona (s. str.) onerosus
Phacephorus sibiricus
Chlorophanus sibiricus
Chlorophanus schoenherri
Meteutinopus mongolicus
Piazomias virescens
Phyllobius (Alsus) brevis
Phyllobius (Angarophyllobius) femoralis
Phyllobius (Subphyllobius) viridiaeris
Polydrusus (Tylodrusus) flavipes
Otiorhynchus (Arammichnus) cribrosicollis
Orthotomicus suturalis
Ips sexdentatus
Xyleborus (Anisandrus) dispar
Cicidela gracilis
Cicdela nitida
Elaphrus sibiricus
Elaphrus riparius
Dyschirius fulidus
Dysciriodes salinus striatopunctatum
Bembidion obliquum
Bembidion mandli
Bembidion obscurellum
Bembidion infuscatum
Poecilus fortipes
Poecilus gebleri
Pterostichus niger planipennis
Pterostichus gibbicollis
Agonum dolens
Amara aurichalcea
Harpalus pusillus
Harpalus sinuatus
Harpalus pallidipennis
Chlaenus tristis reticulatis
Chaenius stchukini
Synthomus mongolicus
Saprinus concinnus
Saprinus planiusculus
Saprinus semistratus
Saprinus sedakovi
Chalcionellus amoenus
Hister unicolor
Thanatophilus sinuatus
Necrophorus dauricus
Necrophorus argutor
Sylpha perforata
Ceratophyus dauricus
Geotrupes amoenus
Trox cadaverinus
Onthophagus punctator
Onthophagus gibbulus
Onthophagus laticornis
Onthophagus marginalis
Onthophagus scabriusculus
Aphodius erraticus
Aphodius subterranius
Aphodius antiguus
Aphodius haemorrhoidalis
Aphodius scordidus
Aphodius sordescens
Aphodius immundus
Aphodius comma
Aphodius rectus
Aphodius mongolicus
Aphodius pusillus
Codocera ferruginea
Lasiopsis agnellus
Trematodes tenebrioides
Maladera renardi
Maladera lukjanovitschi
Hoplia cincticollis
Anomalia luculenta
Cyriopertha arcuata
Protaetia metallica daurica
Cantharis rufa
Cantharis daurica
Cantharis luteolimbata
Ebaeus modestus
Cordylepherus facialis
Cordylepherus faustus
Epicauta megalocephala
Epicauta ambusta
Epicauta sibirica
Mylabris splendidula
Mylabris speciosa
Lytta caraganae
Meloe (E.) brevicollis
Diascerra sibirica
Donacia semicupera
Donacia sparagnii ssp. gracilipes
Crioceris qaruordecimpunctata ssp. sibirica
Lilioceris merdigera
Labidostomis bipunctata
Clytra atraphaxidis
Cryptocephalus (A.) limbellus ssp. semenovi
Cryptocephalus (A.) limbellus bidentulus
Cryptocephalus (C.) distinquendus

Cryptocephalus (C.) ochroloma
Cryptocephalus (C.) pustulipes
Cryptocephalus (C.)krutovskyi
Cryptocephalus (C.) mannerheimi
Chrysochus goniostoma
Chrysosolina (E.) polita
Chrysolina (E.) virgata
Chrysolina (An.) aeruginosa
Phaedon armoraciae
Chrysomela (C.) populi
Chrysomela (C.) tremulae
Galeruca tanaceti ssp. incisicollis
Lochmae capreae ssp. cribrata
Phyllobrotica signata
Altica tamparicis
Cassida nebulosa
Cassida lineola
Cassida mongolica
Anatolica undulata
Anatolica pseudoaucta
Scytosoma pygmaeum
Melaxumia angulosa
Blaps variolosa
Blaps reflexa
Blaps rugosa
Platyscelis brevis
Oodoscelis polita
Melanesthes faldermanni
Paranemia bicolor
Crypticus rufipes
Kytorhinus immixtus
Bruchidius kaszabi
Haplorhynchites (Aphlorhynchites) laevior
Byctiscus (s. str.) rugosus
Fremuthella vossi
Pseudoprotapion astragali
Erynnis popoviana Nordm
Coenonympha hero L.)
Neptis tshetverikovi Kurentz
Thecla betulae L
Fixsenia herzi Fxs
Nordmannia latior Fxs
Neolycaena davidi Obth
fusca Brem. et Grey
Deilephila askoldensis Obth
Deilephila porcellus
Deilephila porcellus
Deilephila askoldensis
Hemaris radians
Eriogaster lanestris L.
Gastropacha populifolia
Odonestis pruni
Dendrolimus superans
Eriogaster lanestris
Pterotes eugenia Stgr
Cerura Felina Btl.
Notodonta torva Hb.
Notodonta dromedarius L.
Notodonta dembowskii Obth.
Notodonta ziczac L.
Ptilodon capucina L.
Clostera pigra
Pheosia rimosa
Furcula bicuspis
Furcula bifida
Notodonta dembowskii
Notodonta torva
Notodonta ziczac
Pterostoma griseum
Nerice davidi
Ptilodon capucina
Phalera bucephala
Clostera anachoreta
Clostera anastomosis
Leucodonta bicoloria
Caliteara abietis
Ivela ochropoda Ev.
Euproctis similis Fuessl.
Leucoma salicis L.
Leucoma candida Stgr.
Lymantria monacha L.
Ivela ochropoda
Calliteara albodentata
Teia ericae
Lymanrtia monacha
Euproctis similis
Dodia diaphana Ev
Atolmis rubricollis L.
Pelosia obtuse H.-S.
Eilema lurideolum Zinck.
Lithosia quadra
Collita griseola
Manulea kansuensis
Manulea lutarella
Pelosia obtusa
Atolmis rubricollis
Dodia diaphana
Parasemia plantaginis
Pericallia matronula
Falcaria lacertinaria

Drepana falcataria

Sabra harpagula
Endromis versicolora
Gastropacha populifolia
Odonestis pruni
Dendrolimus superans
Eriogaster lanestris
Dodia diaphana Ev.
Parasemia plantaginis
Pseudoips faganus F
Pseudoips sylpha Btl
Herminia lunalis Sc
Pechipogo strigilata L
Pelosia obtusa
Lithosia quadra
Collita griseola
Manulea kansuensis
Manulea lutarella
Atolmis rubricollis
Dodia diaphana
Parasemia plantaginis
Pericallia matronula
Simplicia rectalis Ev.
Zanclognatha lunalis Scop.
Bomolocha crassalis F.
Parascotia cognate Stgr.
Catocala fulminea Scop.
Catocala streckeri Stgr
Catocala pacta L
Catocala adultera Men
Catocala nupta L
Catocala deuteronympha Stgr.
Catocala proxeneta Alph
Catocala nymphaeoides H.-S
Catocala agitatrix Graes.
Catocala helena Ev
Catocala dahurica
Catocala fulminea Scop
Euclidia glyphica
Callistege fortalitium Tausch
Lygephila viciae Hb
Lygephila nigricostata Graes
Lygephila lubrica Frr
Anomis flava F.
Scoliopteryx libatrix L.
Scoliopreryx libatrix L.
Chrysorithrum flavomaculatum Brem.
Hipostrotia cinerea Btl.
Panchrisia ornate Brem
Euchalcia consona F.
Plusidia cheiranthi Tausch
Lamprotes c-aureum Knoch
Diachrysia chrysitis L
Diachrysia stenochrysis Warr.
Diachrysia nadeja Obth
Diachrysia zosimi Hb
Macdunnoughia confusa Steph
Autographa buraetica Stgr
Chrysaspidia excelsa Krets.
Plusia festucae L
Plusia putnami Grt
Syngrapha interrogationis L
Eublemma roseum Hb
Eublemma purpurinum Hb
Deltote bankiana F.
Deltote uncula Cl
Deltote deceptoria Scop
Autographa buraetica Stgr.
Laspeyresia flexula Den. et Schiff
Paragona multisiganata Chr
Abrostola kaszabi Duf
Polychrysia esmeralda Obth
Panchrysia ornata Brem
Pseudeustrotia candidula Den. Et Schiff
Deltote bankiana F.
Eustrotia uncula Cl.
Colocasia coryli L
Acronicta vulpina Grt. (ssp. leporella Stgr.)
Acronicta strigosa Den. et Schiff
Acronicta tridens Den. et Schiff
Acronicta psi L.
Acronicta intermedia Warr
Acronicta alni L
Acronicta rumicis L
Acronicta megacephala Den. et Schiff
Elaphria venustula Hb
Aventiola pusilla Btl.
Cryphia fraudatricula Hb
Bryophila orthogramma Brsn
Phoebophilus decipiens Alph.
Atrachea parvistina Tschetv
Xylena vetusta Hb.
Xanthia togata Esp
Xanthia tunicata Graes
Xanthia gilvago Den. et Schiff
Xanthia ocellaris Bkh.
Lithomoia solidaginis Hb.
Lithophane consocia Brkh.
Lithophane hepatica
Meganephria tancrei Graes
Cucullia scopariae Dorfm
Cucullia fraudatrix Ev
Cucullia lucifuga Den. et Schiff
Cucullia lindei Heyne
Cucullia duplicata Stgr
Cucullia lactucae Den. et Schiff
Cucullia cineracea Freyer, 1841 (ssp. infuscata Tschetv.)
Cucullia tristis Brsn
Amphipyra perflua F
Hyppa rectilinear Esp.
Rusina ferruginea Esp
Cosmia pyralina Den et Schiff
Cosmia affinis L.
Cosmia trapezina L
Apamea leucodon Ev
Apamea decipiens
Apamea sordens Hufn
Apamea remissa Hb
Sidemia spilogramma Rbr.
Staurophora celsia L
Mesapamea hedeni Graes
Rhizedra lutosa Hb.
Photedes captiuncula Tr.
Sedina buettneri Hering
Chortodes elymi Tr
Ipimorpha retusa Den. Et Schiff
Ipimorpha subtusa Den. Et Schiff
Usbeca kulmburgi Rbl
Parastichtis suspecta Hb.
Caradrina albina Ev.
Platyperigea grisea Ev.
Platyperigea montana Brem
Chilodes distractus Ev
Hoplodrina octogenaria Goeze
Athetis lepigone Moschl
Athetis correpta Pungl
Athetis furvula Hb
Athetis funesta Stgr
Phidrimana amurensis Stgr
Balsa malata Fitch
Polia bombicina Hfn
Lacanobia thalassina Hfn
Hadena rivularis F.
Hadena confuse Hb
Oligia leuconephra Hmps
Mythimna pudorina Den. et Schiff
Mythimna opaca Stgr
Senta flammea Curt
Cerapteryx graminis L
Perigrapha circumducta Led
Orthosia ella Btl
Orthosia aruina Hreblay (paratypes!)
Orthosia incerta Hufn
Orthosia gothica L
Euxoa intolerabilis Pngl
Euxoa tritici L
Euxoa nigricans L
Euxoa novoobscurior Bryk
Euxoa varia Alph.
Euxoa phantoma Kozh
Ledereragrotis difficilis Ersch
Agrotis ipsilon Hufn.
Agrotis desertorum Boisduval
Agrotis segetum Den. et Schiff
Agrotis trifurca Ev
Ochropleura musiva Hb. (ssp. sheljuzkoi Kov. et Varga)
Ochropleura plecta L
Actebia praecox L
Actebia praecurrens Stgr
Actebia fennica Tausch
Pseudohermonassa melancholica Led
Graphiphora augur F
Diarsia brunnea Den. et Schiff
Diarsia dahlii Hb. (ssp. nana Stgr.)
Eugraphe sigma Den. et Schiff.
Xestia c-nigrum L.
Xestia baja Den. et Schiff
Xestia ditrapezium Den. et Schiff
Xestia triangulum Hfn
Xestia kollari Led.
Xestia collina Bsd
Xestia ashworthii Dbld. (ssp. candelarum Stgr.)
Xestia descripta Brem
Naenia contaminata Wlk
Anaplectoides prasina Den. et Schiff
Cerastis leucographa Den. et Schiff
Helicoverpa armigera Hb
Pyrrhia umbra Hufn
Catocala fraxini L
Catocala daurica Kl
Thalera chlorosata
Idaea nitidata
Xanthorhoe spadicearia
Epirrhoe pupillata
Epirrhoe supergressa
Euphya coangulata
Ecliptopera silaceata
Ecliptopera dimita
Plemyria rubiginata
Eupithecia viidaleppi
Eupithecia homogrammata
Eupithecia ochridata
Eupithecia corroborata
Abraxas karafotonis
Eilicrinia immaculata
Figalia djakonovi
Nola aerugula Hd
Cossus cossus
Adscita budensis Spr
IIIiberis sp.
Drepana falkataria
Falkataria lacertinaria
Sabra halpagula Esp.
Thyatira batis L.
Ochropacha duplaris L.
Achlya flavicornis L.
Neodaruma tamanukii Mtsm.
Thyatira batis
Thetea ocularis
Tethea or
Tetheella fluctuosa
Ochropacha duplaris
Achlya flavicornis
Neodaruma tamanukii
Falcaria lacertinaria
Drepana falcataria
Sabra harpagula
Endromis versicolora

дорожные осы:

Priocnemis (Priocnemis) amurensis Lelej
Priocnemis (Priocnemis) fenestrata Guss. Ch
Priocnemis sp.
Arachnospila clericalis F.Mor.
Arachnospila fumipennis Zett.
Arachnospila trivialis Dhlb.
Arachnospila minutula Dhlb.
Batozenellus lacerticida Pall.
Episyron albonotatum Van der Linden
Anoplius (Lophopompilus) samariensis Pall.
Cercopalpes maculatus F.

Осы-блестянки:

Holopyga gloriosa F.
Hedychrum nobile Scop.
Chrysis fulgida L.
Chrysis valida Mocs.
Parnopes popovii Ev.

Складчатокрылые осы:

Anistrocerus hangaicus Kurzenko
Anistrocerus densepilosellus Cam.
Anistrocerus trifasciatus Muller
ssp. kostylevi van der Vecht
Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758)
Eumenes mongolicus F.Mor.
Eumenes coarctatus (Linnaeus, 1758)
Eumenus coronatus (Panzer, 1799)
Eumenus pedunculatus (Panzer, 1799)
Eumenes glacialis Giordani Soika
Vespula (Vespula) rufa (Linnaeus, 1758)
Vespula (Paravespula) germanica (Fabricius, 1793)
Vespula (Paravespula) vulgaris (Linnaeus, 1758)
Dolichovespula media (Retzius, 1783)
Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763)
Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781)
Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793)
Polistes (Polistes) riparius Sk.et S.Yamane
Discoelius dufourii Lepeletier
Pterocheilus sibiricus (Morawitz, 1867)
Pseudepipona herrichii Sauss.
ssp. mongolica Giordani Soika, 1970
Euodynerus (Pareuodynerus) notatus (Jurine, 1807)
ssp. pubescens (Thomson, 1870)
Euodynerus (Euodynerus) dantici (Rossi, 1790)
ssp. brachytomus (Kostylev, 1940)

Другие осы:

Dasylabris siberica (Christ, 1791)
Dasylabris adversa Skorikov, 1935
Physetopoda eoa (Lelej, 1977)
Ephutomma mongolensis (Suarez, 1974)

Palmodes occitanicus Lep. et Serv.
Podalonia affinis (W.Kirby)
Podalonia flavida Kohl
Podalonia hirsuta Scop.
Ammophilla pubescens Curt.
Ammophilla mongolensis Tsun.
Ammophilla deserticola Tsun.
Ammophilla sabulosa (L.)
Ammophilla asiatica Tsun.
Ammophilla campestris Latr.
Philanthus hellmanni(Ev.)
Philanthus kaszabi Tsun.
Cerceris arenaria (L.)
Cerceris quadricolor F.Mor.
Cercveris hortivaga Kohl
Cerceris nupta Shest.
Cerceris rybyensis (L.)
Cerceris lacinia Tsun.
Cerceris adelpha Kohl
Cerceris bicincta Klug
Cerceris micropunctata Shelt.
Cerceris quadrifasciata (Panz.)
Cerceris hokkazana Tsun.
Hoplisoides punctuosus (Ev.)
Gorytes maculicornis (F.Mor.)
Gorytes quadrifasciatus (F.)
Gorytes quinquecinctus (F.)
Gorytes quinquefasciatus (Panz.)
Harpactus (moravicus Snofl.) sp.
Harpactus laevis (Latr.)
Harpactus formosus (Jur.)
Argogorytes mystaceus grandis (Guss.)
Bembix rostrata (L.)
Bembix diversipes F.Mor.
Nysson niger Chevr.
Nysson dimidiatus Jur.
Nysson maculosus (Gmel.)
Alysson jaroslavensis Kok.
Alysson pertheesi Gorski
Mellinus crabroneus (Thunb.)
Astata boops (Schrank)
Astata minor Kohl
Dryudella pseudofemoralis Nemkov
Dryudella tricolor v.d.Lind.
Dryudella stigma (Panz.)
Tachyspex ctenophorus Pulawsky
Tachysphex helveticus Kohl
Tachysphex nigricolor D.T.
Tachysfex pompiliformis (Panz.)
Tachysfex psammobius (Kohl)
Palarus variegatus (F.)
Miscophus bicolor Jur.
Trypoxylon clavicerum Lep. et Serv.
Psen ater (Oliv.)
Mimumesa unicolor (Lind.)
Mimesa lutaria (F.)
Mimesa equestris (F.)
Psenulus pallipes (Panz.)
Pemphredon inornatus Say
Pemphredon lugubris (F.)
Diodontus tridentatus (Guss.)
Diodontus tristis (Lind.)
Diodontus minutus (F.)
Stigmus solskyi A.Mor.
Ammoplanus serratus Tsun.
Ammoplanus handlirschi Guss.
Crabro maeklini A.Mor.
Crabro cribrarius (L.)
Crabro ussuriensis Guss.
Crabro sibiricus A.Mor.
Crabro peltarius (Schreber)
Ectemnius ruficornis (Zetter.)
Ectemnius martjanovi (F.Mor.)
Ectemnius fossorius (L.)
Ectemnius continuus F.
Ectemnius dives (Lep. et Brulle)
Ectemnius guttatus (Lind.)
Ectemnius cavifrons (Troms.)
Lestica alata (Panz.)
Lestica clypeata (Schreber)
Crossocerus vagabundus (Panz.)
Crossocerus assimilis (F.Smith)
Crossocerus exiguus (Lind.)
Crossocerus denticornis (Guss.)
Crossocerus barbipes (Dahlb.)
Crossocerus megacephalus (Rossi)
Crossocerus emarginatus (Kohl)
Crossocerus wesmaeli (Lind.)
Crossocerus dimidiatus (F.)
Crossocerus quadrimaculatus F.
Rhopalum coarctatum (Scop.)
Lindenius albilabris (F.)
Lindenius panzeri (Lind.)
Oxybelus bipunctatus Oliv.
Oxybelus quattuordecimnotatus Jur.
Entomographus brevis (Lind.)
Belomicris sp.

наездники:

Chorinaeus ecarinatus Tolkanitz
Chorinaeus scitulus Kusigemati
Metopius (Tylopius) victorovi Tolkanitz
Triclistus facialis Thomson
Triclistus pallipes Holmgren
Hypsicera curvator
Exochus kaszabi Kusigemati
Exochus mitratus Gravenhorst
Exochus antennalis Tolkanitz
Exochus similis Tolkanitz
Trissolcus semistriatus Nees, 1834
Trissolcus scutellaris Thomson, 1860
Trissolcus rufiventris Mayr, 1908
Sparasion melanocerus Kozlov et Kononova, 1990
Sparasion aenescens Forster, 1856
Sparasion basalis Kozlov et Kononova, 1990
Sparasion dauricus Kononova, 1992 (sp. n.)
Sparasion gholovushkini Kononova, 1992 (sp. n.)
Sparasion embolicus Kononova, 1992 (sp. n.)
Macroteleia pulchritinis Kononova, 1992
Scelio rugosulus Latreille, 1805
Anteris perplexus Kieffer, 1908
Psilanteris bicolor Kieffer, 1908
Gryon exculptus Forster, 1861
Gryon howardi Mokrzecki et Ogloblin, 1931
Gryon magnus Kozlov et Kononova, 1989
Gryon marina Kozlov et Kononova, 1989
Teleas sibiricus Kieffer, 1908
Teleas quinquespinosus Szabo
Teleas neophytus Kononova, 1992 (sp. n.)
Schizoprymnus crassiceps Thomson, 1891
Schizoprymnus tuberosus Telenga, 1941
Triaspis lugubris Snoflak, 1952
Rogas rufipes Thomson, 1891
Perilitus falciger Ruthe, 1856
Leiophron pallipes Curtis, 1833
Meteorus abscissus Thomson, 1895
Meteorus affinis Wesmael, 1835
Meteorus pallipes Wesmael, 1835
Meteorus rubens Nees, 1811
Meteorus zinaidae Belokobylskij
Zele chlorophthalmus Spinola
Homolobus annulicornis Nees
Homolobus discolor Wesmael
Homolobus infumator Lyle
Homolobus truncator Say
Ichneutes reunitor Nees
Apanteles agilla Nixon
Apanteles brunnistigma Abdinbekova
Apanteles butalidis Marshall
Apanteles contactus Papp
Apanteles endemus Nixon
Apanteles falcatus Nees
Apanteles fulvipes Haliday
Apanteles gastropachae Bouche
Apanteles lenea Nixon
Apanteles levifidus Kotenko
Apanteles liparidis Bouche
Apanteles melitaearum Wilkinson
Apanteles merus Kotenko
Apanteles porthetriae Muesebeck
Apanteles ruficrus Haliday
Apanteles sophiae Papp
Apanteles sophrosine Nixon
Apanteles tibialis Curtis
Apanteles villanus Reinhard
Apanteles vindicius Nixon
Diolcogaster abdominalis Nees
Diolcogaster scotica Marshall
Microgaster flavipalpis Brulle
Microgaster fraudulenta Papp
Microgaster mediator Haliday
Microgaster mongolica Papp
Microgaster ratzeburgi Ruthe
Microgaster sofron Nixon
Microgaster spectabilis Haliday
Microgaster spinolae Nees
Microgaster strenua Reinhard
Microgaster teba Kotenko
Microgaster tuberculata Bouche
Microgaster tuberculifer Wesmael
Microgaster varipes Ruthe
Microgaster vidua Ruthe
Microchelonus fraternus Tobias
Microchelonus nigrimembris Tobias
Heterospilus leptosoma Fischer
Spathius rubidus (Rossi)
Rhysipolis enukidzei Tobias
Rhysipolis hariolator (Haliday)
Rhysipolis meditator (Haliday)
R. m. ssp. longicaudatus Belokobylskij
Clinocentrus vestigator (Haliday)
Hormius moniliatus (Nees)
Colastes (Shawiana) abnormis (Wesmael)

Другие:

Tremex fuscicirnis F.
Arge dimidiata (Fallen)
Arge nigripes Retz.
Arge semicoerulea (Klug)
Arge potanini Jak.
Tenthredo stulta Jak.
Tenthredo omissa Forst.
Tenthredo sulphuripes (Kriechb.)
Dolerus subarcticus Hellen
Rhodogaster scalaris Kl.
Allantus basalis Konow
Athalia colibri Christ
Ametastegia tener Fall.
Ametastegia equiseti Fall.
Nematus melanaspis Htg.
Nematus myosotidis F.
Pristiphora staudingeri Ruthe
Pristiphora aquilegiae Voll.
Colletes floralis Ev.
Andrena aff. labiata F.
Andrena haemorrhoa F.
Andrena wilkella Kirby
Andrena s?inex Ev.
Andrena combinata Chist
Andrena barbilabris Kirby
Andrena lapponica Zett.
Andrena lazoiana Osytshnjuk
Andrena apicata Smith
Halictus quadricinctus F.
Halictus leucozonius Schrank
Halictus albipes F.
Halictus aff. quadrinotatus Kirby
Sphecodes cristatus Hag.
Sphecodes gibbus L.
Sphecodes pellucidus Smith
Melitta dimidiata F.Mor.
Hoplitis tuberculata Nyl.
Hoplitis ??????calaris L.
Megachile willoughbiella Kirby
Nomada emarginata F.Mor.
Nomada flavopicta Kirby
Nomada rhenana F.Mor.
Nomada robusta F.
Nomada aff. lineolla rossica Schm
Epeolus ?tarsalis F.Mor.
Epeolus variegata L.
Bombus subbaicalensis Vogt
Bombus lucorum L.
Bombus patagiatus Nyl.
Bombus sporadicus Nyl.
Bombus equestris F.
Bombus fragrans Pall.
Bombus hypnorum L.
Psithyrus rupestris F.
Psithyrus barbutellus Kirby
Psithyrus bohemicus Seidl
Myrmica angulinodis Ruzs.
Myrmica forcipata Karaw.
Myrmica sulcinodis Ruzs.
Myrmica kaschenkoi Ruzs.
Myrmica sp. nov. 1
Leptothorax nassonovi Ruzs.
Leptothorax sp. 1
Leptothorax sp. 2
Leptothorax acervorum F.
Leptothorax muscorum Nyl.
Camponotus saxatilis Ruzs.
Camponotus japonicus Mayr
Lasius alienus Forst.
Lasius distinguendus Em.
Formica sanguinea Latr.
Formica uralensis Ruzs.
Formica picea Nyl.
Formica kozlovi Dluss.
Formica subpilosa Ruzs., ssp. ruzskyi Dluss.
Formica cunicularia Latr.
Formica lugubris Zett.
Formica pisarskii Dluss.
Formica longipes Dlussk.
Охраняемые виды
скрыть/открыть описание
Даурский еж Mesechinus dauuricus
Манул Felis manul
Дзерен Procapra gutturosa

Черный аист Ciconia nigra
Малый лебедь Cygnus bewickii
Скопа Pandion haliaetus
Степной лунь Circus macrourus
Степной орел Aqula rapax
Большой подорлик Aquila clanga
Орел-могильник Aquila heliaca
Беркут Aquila chrysaetos
Орлан-белохвост Heliaeetus albicilla (
Черный гриф Aegypius monachus
Кречет Falco rusticolus
Балобан Falco cherrug
Сапсан Falco peregrinus
Степная пустельга Falco naumanni
Красавка Anthropoides virgo
Дрофа Otis tarda
Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis
Филин Bubo bubo
Монгольский жаворонок Melanocorypha mongolica

Голубянка-неолицена Давида Neolycaena davidi
Опасные виды
скрыть/открыть описание
Волк Canis lupus
Примечания
скрыть/открыть описание
Гостиница в конторе заповедника в с. Нижний Цасучей
70 кв.м.
разм. 6 чел.
Круглый год
Посетителю предоставляется место в номере или отдельный номер. В гостинице имеется душ, туалет, кухня.
Стоимость проживания – 700 руб/сут.
Описание фото
скрыть/открыть описание
Бор фото Е.Кокухина.
Зимний бор фото В.Васильевой.
Молодые сосны фото Е. Кокухина.
Сон-трава фото О.Горошко.
Сосна Крылова фото Н. Бронниковой.
Цасучейский бор фото Н.Бронниковой.
Эдельвейс эдельвейсовый фото О.Горошко
Материал представил
Автор фото
Е.Кокухина, В.Васильева, О.Горошко, Н. Бронникова

Фотографии

Цасучейский бор - 8295.jpgЦасучейский бор - 8294.jpgЦасучейский бор - 8293.jpgЦасучейский бор - 8292.jpgЦасучейский бор - 8291.jpgЦасучейский бор - 8296.jpgЦасучейский бор - 8297.jpg
Карта

Добавить комментарий

Предупреждение!
В комментариях запрещено обсуждать все, что не связано с темой материала! А также запрещены нецензурные выражения, мат, расистские высказывания, проявление явного неуважения к другим пользователям, ссылки и флуд!
Невыполнение этого правила может привести к бану на портале!

С уважением,
Администрация

Защитный код
Обновить

Rambler's Top100     Яндекс.Метрика

   Рейтинг@Mail.ru
   2009-2015 Информационный портал Заповедная Россия. © Все права защищены | Правила использования материалов ресурса