Нижегородская область

Дивеевский районRSS

Дивеевский район расположен в южной части Нижегородской области. Граничит на западе с Вознесенским и Ардатовским, на севере с Арзамасским, на востоке с Первомайским районами области, на юге с республикой Мордовия. На территории района расположено 8 сельских поселений (Дивеевское, Елизарьевское, Глуховское, Ивановское, Верякушское, Б-Череватовское, Сатисское, Кременковское). Административным центром является село Дивеево.

Территория района - 83189 га. Численность постоянного населения 15,8 тыс.чел.

История дивеевской земли началась с первых десятилетий XVI века когда в этом отдаленном, глухом уголке Мордовского Поволжья стали появляться первые русские поселенцы. Выходцы из центральной части Московского государства устремлялись сюда, помышляя о достойном существовании. В это время начали возникать первые поселения и православные храмы.

Н.В.Морохин упоминает предание, согласно которому Иван Грозный передал эти места в пользование потомкам мордовского старейшины Вечкинза, первым среди которых был Дивей, откуда пошел род Дивеевых. Некоторые считают, что мурза Дивей был татарином (Карпушов).

Окрестности Дивеева входили в рудоносную зону.

В 1621-1623 годах проводилась перепись Арзамасского уезда, по которой Дивеевские земли вошли в его состав.

В 1779 году по новому административно - территориальному делению Дивеевские земли вошли в новый уезд - Ардатовский.

К 1861 году в уезд входило 40 волостей, в том числе 6 на территории нынешнего Дивеевского района.

До 1924 года территория Дивеевского района входила в состав Ардатовского уезда.

В июне 1929 года Нижегородский край был разбит на семь округов, деление на уезды и волости упразднилось. Территория Дивеевского района вошла в состав Арзамасского округа.

Округа просуществовали один год и в июле 1930 года были ликвидированы. К этому времени сложилось районное деление края.

10 июня 1929 года постановлением Президиума ВЦИК из части селений ликвидированного Арзамасского уезда создан Глуховский район с районным центром с. Глухово.

В июле 1931 года районный центр из Глухова переведен в село Дивеево. Район стал называться Дивеевским.

В 1934 году из состава Дивеевского района выведены в состав Первомайского района Кошелихинский, Хозинский, Худошинский, Макателемский районы, а Успенский район – в Шатковский район.

С 01.01.1963 года Дивеевский район был упразднен. Сельские Советы: Челатьминский, Дивеевский, Б-Череватовский, Елизарьевский, Кременковский, Глуховский, Ивановский были переданы в Ардатовский район, а Верякушский – в Арзамасский район.

С 01.01.1965 года Дивевский район был восстановлен в прежних границах.

Климат Дивеевского района умеренно-континентальный. Средняя температура воздуха самого холодного месяца- января -12,4 градуса, а самого теплого – июля +19,5 градусов. Средняя продолжительность безморозного периода длится около 170-175 дней. Среднее количество осадков колеблется между 450 и 500 мм в год.

Поверхность территории Дивеевского района холмиста, изрезана десятками оврагов большой и малой глубины. На формирование поверхности сказался ледниковый период.

Общая площадь лесных земель Дивеевского района составляет 16678 га.

По территории Дивеевского района протекает только одна небольшая речка - Вичкинза. Хозяйственное ее значение не столь велико. Другая речка - Сатис, лишь частично омывает южную границу дивеевских земель. Поэтому с давних времен дивеевцы обращают особое внимание на развитие прудового хозяйства. В настоящее время насчитывается более 60 искусственных водоемов.

Дивеевская земля – особая святая земля, прославленная самым почитаемым святым – преподобным Серафимом Саровским. Дивеево – культурный центр России, сердцем которого является возрожденный Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Дивеевская земля славится Святыми источниками Матушки Александры, Иверской Божьей Матери, Казанской Божьей Матери, Преподобного Серафима Саровского, Явления Божьей Матери и другими.

Одними из основных достопримечательностей района считаются:

Серафимо-Дивеевский Троицкий монастырь (Дивеево).

Троицкий собор построен в 1875 году.

• Преображенский собор построен в 1917 году.

На территории Дивеевского района, в поселке Сатис, успешно создается один из пяти технопарков федерального значения. Основной целью технопарка является создание высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной продукции на основе имеющегося научного потенциала, трансферт технологий, развитие новых видов деятельности.

Посмотреть список достопримечательностей района

Официальный сайт района: www.diveevo.omsu-nnov.ru
Официальный сайт администрации района: www.diveevo-adm.ru