Нижегородская область

г. СеменовRSS

Город районного значения Семенов является административным центром Семеновского района Нижегородской области. Расположен на реке Санахта в 69 километрах к северо-востоку от Нижнего Новгорода, железнодорожная станция на линии Н.Новгород - Котельнич.

Население города в 2010 г. составило 24309 чел.

На рубеже XVII-XVIII в.в. на месте современного города Семенова возник одно-двухдворный починок. В 1717 г. починок Семеново становится селом, т.к. стараниями Нижегородского епископа Питирима здесь была построена церковь Сретения Господня.

Указом Екатерины II от 5 сентября 1779 при образовании Нижегородского наместничества, село Семенов сделано уездным городом. 2 каменные церкви, 2 деревянных, 1 каменная часовня и 1 раскольническая деревянная молельная: жилых домов каменных 49, деревянных 703, лавок каменных 36 и деревянных 31. Жителей: православных 2811, единоверцев 368, раскольников 595, прочих исповеданий 5, всего 3779 (1753 мужчин и 2026 женщин), в том числе: дворян потомственных 10, личных 127, духовного звания 21, почетных граждан 28, купцов 75, мещан 2514, крестьян 481, прочих 523. Городу принадлежат земли: под городским поселением и выгоном 136,5 дес. и за чертой города 1374,8 дес.

Торговое и промышленное значение Семенова невелико. 1 маслобойный завод с 4 рабочими и 1 чугуннолитейный, для выделки, главным образом, весовых гирь (до 15000 пд. в год), с 23 рабочими и производством на 29000 р. Город служит главным центром сбыта для всей массы ложек, выделываемых в его окрестностях; их продается здесь, в среднем, еженедельно до полумиллиона штук.

Уездное училище (114 мальчиков) и 4 начальных школы (134 мальч. и 122 дев.), небольшая общественная библиотека, земская больница на 40 коек, богадельня на 12 женщин, устроенная на частные средства, земская аптека. Городских доходов в 1899 г. 20648 руб., расходов 20003 р., недоимок 5252 р. Земский агроном, врач, ветеринар, акушерка.

За городом существует немало исторических мест, связанных со старообрядчеством. Еще с середины XVII века на берегах реки Керженец появились старообрядческие скиты. Семеновский уезд, известный как один из крупнейших центров Нижегородской губернии по производству деревянной посуды с хохломской росписью и резных изделий, к концу XVII в. становится также центром старообрядчества. В этот период насчитывалось 94 скита.

Керженец для старообрядцев стал рекой священной. Популярность его возросла до того, что слово «Керженец» стало отождествляться со словом «раскол», и вместо слова «раскольничать» стали употреблять слово «кержачить».

Со старообрядчеством связано возникновение хохломского промысла — оригинальной техники окраски деревянных изделий. В скитах, монастырях и в самом городе Семенове изготавливали лестовки (четки). Эти места были единственными в России, где существовал этот промысел. Лестовки отправлялись в Австрию и Турцию. В XIX в. их изготовлялось до 60-ти тысяч штук в год. С приходом старообрядцев здесь также получил развитие валяно — сапожный промысел.

Сегодня, в продолжении традиций, известнейший промысел семеновцев - резьба по дереву, изготовление деревянной посуды, хохломская роспись по ней. На этой основе сложилась промышленность города - фабрики «Хохломская роспись» и сувениров, деревообрабатывающий завод, леспромхоз. В городе ведется подготовка мастеров хохломской росписи. Также работают арматурный и авторемонтный заводы, другие предприятия и организации

В городе работают музеи: художественных промыслов с уникальной коллекцией, воспроизводящей тюрию хохломской росписи, с произведениями резчиков по дереву, и литературно-краеведческий - с большой экспозицией, посвященной творчеству и жизни Бориса Корнилова.

Памятники истории:

почтовая станция (вторая половина XIX века, ул. Луначарского, 1А);

Романовское городское начальное училище (1913 год, на пересечении ул. Пионерской и ул. 3-х коммунистов);

общественное здание (конец XIX века, ул. Свердлова, 1 А);

церковно-приходское училище (вторая половина XIX века, на пересечении пл. Ленина и ул. Ванеева);

дом, в котором находился первый уездный комитет РКП(б) (1918 год, ул. Ленина, 12);

здание, где располагался Семеновский музей художественных промыслов, основанный художником Г.П.Матвеевым (с 1937 года, ул. Матвеева, 4);

здание школы, где учился поэт Б.П.Корнилов (1918-1924 гг., ул. Республики Советов, 1а);

дом, в котором проходил первый уездный съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (январь 1918 года, ул. Розы Люксембург, 9);

братская могила молодых коммунистов, погибших в борьбе с белобандитами (1919 год);

могила Кочеткова Кирилла Савельевича (1923-1998 гг.), полного кавалера Ордена Славы;

могила Таранова Феофана Федоровича (1924-1987 гг.), кавалера Ордена Славы Трех Степеней, городское кладбище (XVIII - XX вв.).

Памятники градостроительства и архитектуры:

дом П. Шарыгина (начало XX века, ул. Ванеева, 5 А);

жилой дом с накладной пропильной резьбой (конец XIX века, ул. Ванеева, 14 А);

Никольская (старообрядческая) церковь (конец XIX века, ул. Володарского, 10);

комплекс церкви Всех Святых: церковь Всех Святых, ограда с воротами (вторая половина XIX века, ул. Гагарина);

городская усадьба: главный дом, флигель с торговым помещением (конец XIX века – начало XX века, ул. Гагарина, 32 А, ул. Матвеева, 32 Г );

городская усадьба: главный дом, флигель (конец XIX века, ул. Гагарина, 44 Б, 46 А); дом В.Пирожникова (конец XIX века, ул. Гагарина, 52 А);

усадьба И. Ханыкина: главный дом, флигель (конец XIX – начало XX вв., ул. Ленина, 7 А, 9 А);

усадьба Витушкина: главный дом, флигель, службы, кирпичные ворота (вторая половина XIX века, ул. Ленина, 21, 23 А);

дом А.Р. Сафонова (1839 год, на пересечении улиц Р.Люксембург и ул. Гагарина, 8/37);

усадьба А. Носова: главный дом, торговый флигель (конец XIX – начало XX вв., на пересечении улиц III Интернационала и Володарского, 20/12);

усадьба: жилой дом (деревянный), крытый хозяйственный двор (деревянный), ворота (деревянные) (1879 год, ул. Володарского, 12);

деревянный жилой дом (1900-е годы, ул. Красноармейская, 1);

усадьба: деревянный жилой дом, деревянный крытый хозяйственный двор (конец XIX века, ул. Трех коммунистов, 78);

деревянные общественные колодцы (1920-е годы, ул. Трех коммунистов).

Портал города: www.семеновъ.рф