Нижегородская область

Уренский районRSS

Уренский район расположен в северной зоне Нижегородской области. С запада он граничит с Варнавинским и Ветлужским районами, с севера — с Шахунским и Тонкинским районами, с юга — с Краснобаковским районом. В составе Уренского района находится 1 город, 1 поселок городского типа и еще 130 населенных пунктов. Административный центр — город Урень.

Территория района составляет 2,1 тыс. кв. км. Численность населения района около 35 тыс. чел.

Древнейшими жителями Уренского района были марийцы.

Как считают историки, название Урень произошло от тюркского «курень», что значит приют в лесу. По версии А. Ф. Соловьева, название не было искажено, «урень» в Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Далем приводится как синоним слова «айран» (простокваша). Это более вероятно, поскольку на ярмарках в Урене традиционно был представлен скот и продукты животноводства. Дополнительный аргумент - протекающая рядом река Арья, носящая название коренного населения этих мест. Значение животноводства в экономике арьев (ариев) было настолько значительно, что в Индии, куда позже частично переселились, они ввели неприкосновенность коров.

Возникновение Уреня как села (называвшегося Трехсвятское, по церкви Трех Святителей, построенной здесь) относится к началу XVIII века. Впервые в летописях упоминается в 1719 году. В то время здесь жили раскольники-староверы, которые хотели жить вольно и веровать по-старому. Царский двор давал им льготы, так как был заинтересован в том, чтобы земли, расположенные к северу от Волги, заселялись и приносили доход в казну.

Официально и тайно на эти земли в Прикерженье, Заветлужье и на болотистые берега Усты двинулись тысячи семей раскольников. «Новопоспеленное село Тресвятское, Урень тож» упоминается впервые в 1719 году. Документы первой переписи и ревизии мужского населения, сохранившиеся до настоящего времени, говорят, что в 1719 году в Урене проживало 168 «мужских душ». Урень — название, полученное от марийцев, которые издавна жили в этом крае, Тресвятское — от деревянной церкви, построенной здесь еще в начале XVIII века и перестроенной в камне в 1829 году.

Население постепенно увеличивалось за счет «пришлых» крестьян из разных городов и уездов и староверов, которые жили в кельях по лесам при том те селе Урене. Это происходило потому, что по сравнению с другими, центральными, уездами на Уренщине крестьянам жилось вольготнее. Годовые сборы здесь не превышали одного рубля с души. Кроме того, в селеньях, разбросанных по глухим лесам, можно было свободнее выполнять религиозные обряды. В связи с этим заметно уменьшилось население Уреня, но зато вокруг возникли новые поселения — починки Никитино, Горево, Емельяново и многие другие.

Основным занятием уренцев было земледелие. Они соблюдали правильный трехпольный севооборот и вели подсечное землепользование, при котором посев производился 2-3 года, а затем эта земля 15-20 лет отдыхала. Животноводство давало натуральному хозяйству продукты питания, шкуры, овчину для обуви и одежды. Многие промышляли охотой и бортничеством. Вся жизнь уренцев была связана с лесом. Он давал жилье, тепло, промысел, заработок. Дубы и сосны большой толщины рубили и сплавляли для казны, для флота. Липа давала луб и мочало, лыко и мягкую белую древесину. В 1778 году была образована Костромская губерния. На ее карте появился Варнавинский уезд, а в его составе Уренская волость.

В 1778 году была образована Костромская губерния. На ее карте появился Варнавинский уезд, а в его составе Уренская волость. Тогда в Урене насчитывалось 445 жителей, было 2 красильни и одна салотопня, раз в году в селе собиралась ярмарка.

Первая четверть XIX века принесла Уренской волости утрату многих свобод и вольностей — категорически были запрещены самовольные порубки леса, дранье луба и мочала, самовольное переселение из деревни в деревню. Также строго-настрого запрещалось расчищать кулиги под посевы. С отменой крепостного права большинство населения Уренщины стало испытывать двойной гнет: со стороны кулаков и властей и своего хлеба ему не хватало. Средства для покупки хлеба уренцы зарабатывали в лесах. Все большее распространение получали различные промыслы. В середине XIX века появились кустарные красильни, салотопни, дегтярни, овчинные, кожевенные, валяльные и другие мастерские, в которых работали сотни батраков. Из деревни в деревню в одиночку и артелями ходили портные, шорники, жестянщики, плотники, пильщики.

В 1905 году промыслами занимались 454 двора.

В 1929 году, в результате территориальных реформ Советской власти, Урень стал административным центром вновь образованного в составе Нижегородского края Уренского района.

Сегодня экономика района ориентирована в основном на производство сельскохозяйственной продукции, а так же деревообрабатывающую и лесохимическую промышленность, так как район богат лесными ресурсами.

Уренский район является связующим центром для соседних районов севера области, здесь находится крупная железнодорожная станция и узел шоссейных дорог на города Нижний Новгород и Киров.

В районе функционирует 22 сельских домов культуры, 22 библиотеки, районный дом культуры, детские музыкальная и художественная школы с филиалами в посёлке Уста и поселке Арья, исторический музей, выставочный зал, дом ремёсел, парк культуры и отдыха.

Район покрыт сетью мелких озер, рек и болот. Основными реками, протекающими по территории района являются реки Уста, Вая, Темта, Чёрная. На территории района расположено озеро Кочешковское - заповедник.

На территории района находятся памятники градостроительства и архитектуры:

Непряхино – церковь. Датировка объекта – XIX век.

Урень - Трехсвятительская церковь. Датировка объекта – 1829 год.

Официальный сайт администрации района: www.urenadm.nnov.ru