Архангельская область

с. Верхняя ТоймаRSS

Село Верхняя Тойма является административным центром Верхнетоемского района Архангельской области и самым крупным его населенным пунктом. Расположен в устье р. Верхней Тоймы, правого притока р. Северная Двина, в 160 км от г. Котласа, в 457 км от г. Архангельска.

Численность населения села в 2010 г. составила 3462 чел.

Тойма впервые упоминается в Уставе новгородского князя Святослава Ольговича о доходах Новгородской епископии (1137), среди других погостов Заволочья, куда местное население доставляло дань в виде мехов. Название реки некоторые исследователи связывают с одноимённым пермским племенем, переместившимся на Северную Двину из Нижнего Прикамья, основной территории распространения ананьинской культуры (18-2 вв. до н.э.).

С 1478 года — Верхняя Тойма в составе Московского великого княжества.

С древнейших времён до 1924 года Верхняя Тойма – центр Верхнетоемской волости.

В 1693 году в Верхней тойме построена и освящена деревянная церковь с двумя престолами: во имя Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Афанасия и Кирилла Александрийских.

В 1781 году рядом с деревянной церковью построена холодная каменная церковь Живоначальной Троицы (разрушена в середине XX века).

С введением в Важской земле земства (1552) в Верхней Тойме размещалась земская изба, с 1837 – правление одноимённого удельного приказа, с 1867 – волостное правление, с 01.06.1924 – центр Верхнетоемского района.

Верхняя Тойма - старинное торговое село, где проходили ярмарки и торжки, на которые съежались купцы и крестьяне из других уездов и жители близлежащих волостей.

Село Верхняя Тойма превратилось в центр огромной территории благодаря развитию в нём торговли, главной статьёй которой было зерно и мука. К 1870-м гг. с развитием судоходства на Северной Двине из общей массы крестьян выделились предприимчивые люди, занимающиеся торговлей. Таковыми были Мелюковы в Вые, Мокеевы, Гурьевы в Верхней Тойме, Синцовы в Афанасьевске. Они поддерживали связь с купцами Архангельска, Шенкурска, Великого Устюга, Красноборска.

С 1911 по 1918 в Верхней Тойме находилась становая квартира пристава 3 стана Сольвычегодского уезда Вологодской губернии.

В годы Гражданской войны Верхняя Тойма – один из центров руководства боевыми действиями подразделений РККА на Северной Двине и Пинеге и обслуживания фронта.

При районировании Северо-Двинской губернии, которое проходило в 1924 году, с. Верхняя Тойма было выбрано как торговый, социально-культурный центр близлежащих придвинских волостей: Афанасьевской, Пучужско-Петропавловской, Нижнетоемской, Юмижской, Сефтренской, Сойгинской, Вершинской, Верхнетоемской, Корниловской и издавна к ним тяготевшим верхнепинежских: Выйско-Ильинской, Гавриловской и Горковской.

В настоящее время Верхняя Тойма – местонахождение хозяйственных, торговых и социально-культурных учреждений и организаций района. Основу экономики составляет лесозаготовка.

Из достопримечательностей села можно отметить:

В селе работает районный краеведческий музей. При участии краеведческого музея организуются различные фестивали и выставки. Верхняя Тойма, ул.Ломоносова, д.1, Телефон: +7 (818 54) 318-66

Сохранились деревянные здания, построенные в конце 19 – нач. 20 вв.:

Верхнетоемская земская лечебница открылась 22 декабря 1898 года. Она размещалась в одноэтажном здании с двумя мезонинами.(Верхняя Тойма, Советская улица, дом 1)

Бывший дом купца Мокеева Одно из последних исторических зданий начала XX века.

В центре Верхней Тоймы установлен мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Недалеко от Верхней Тоймы в 1973 открыты стоянки древнего человека эпох мезолита, неолита и раннего металла.

В селе действует вновь построенный храм: Георгиевский 1996 г. (улица Октябрьская, 8, на Малетинском поле)

В 80-е годы прошлого столетия авиаперелеты были главным видом транспорта для верхнетоемцев. Большая взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты типа Як-40 и Ан-24. Основным видом использовавшихся самолетов был Ан-2. Сегодня аэропорт не действует. От инфраструктуры аэропорта сохранилось здание котельной (кирпичное, без оборудования), в здании гаража (кирпичном) свободно помещение (бокс, ранее использовался аэронавигационной службой аэропорта).

Подвесной пешеходный мост через реку Верхнюю Тойму у ее впадения в Северную Двину.

В Верхней Тойме есть деревянные тротуары вдоль улиц. Кое-где даже с перилами. Вдоль берегов маленьких речек и ручьев - частные бани. Некоторые ничуть не хуже образцов из Малых Корел.

В Верхней Тойме нет централизованного водоснабжения. Ни холодного, ни - тем более - горячего, канализации, газоснабжения.

Сайт села: www.тойма.рф