Архангельская область

Устьянский районRSS

Устьянский район    Устьянский район расположен на юге Архангельской области. С востока район граничит с Верхне-Тоемским и Котласским районами, с юга с Тарногским районом Вологодской области, с запада с Вельским, и с севера с Шенкурским и Красноборским районами. Район включает в себя 16 муниципальных образований, состоящих из 4 рабочих поселков и 233 сельских населенных пунктов. Административным центром района является поселок Октябрьский.

Район занимает территорию 10,7 тыс.кв.км. Численность населения района на 1 января 2011 года составила 30461 чел.

Свое название район получил от протекающей по всей территории реки Устьи. Начало Устья берет в Котласском районе и пройдя всю территорию Устьянского района впадает в реку Вагу уже на территории Вельского района. Длина реки 447 км. Площадь бассейна 17500.

Земли бассейна реки Устьи, на которых расположен современный район, 1000 лет назад являлись частью Заволочья, а население - чудью заволоцкой. Новгородцы первыми проникли сюда и "застолбили" эти земли, назвав Заволочьем, что для них означало владения, расположенные за волоками.

Еще до колонизации края по Устье проходил булгаровепский торговый путь, связывающий волжские племена с чудью заволоцкой, позднее с Устюгом и с. Черевково на Двине. По Устье город Великий Устюг держал связь с Вагой и Двиной. В первом случае спускались вниз по реке, во втором - заплывали по притоку верхней Устьи Утюксу, а далее шел 30- километровый сухопутный волок в с. Черевково.

В 11-13 веках земли бассейна реки Устья с притоками, а также Вели, Пежмы и верхней Ваги сложились как некое единое территориальное образование. Началось формирование устьянских волостей, которое завершилось к 17 веку образованием особого административно- территориального округа на правах уезда под названием "Устьянские волости". В таком составе они пребывают вплоть до 1780 года, когда были образованы Вельский и Красноборский уезды. Устьянские волости при этом как административная единица распадаются: часть из них передается в Вельский уезд (Чушевицкая и Пежемская волости), часть остается в Тотемском, а основная часть устьянских волостей, расположенных в бассейне реки Устьи, перечисляется в Красноборский уезд.

Вага сохраняет административно-территориальную самостоятельность от Двины вплоть до 18 века, когда Двинской и Важский уезды вошли в Архангелогородскую губернию. Об этом говорит тот факт, что как Двина, так и Вага, каждая в отдельности, управлялись своим посадником из числа великих новгородских бояр.

Устъя, вплоть до середины прошлого века, была судоходной во время весеннего половодья для небольших колесных пароходов и использовалась для завоза различных грузов в Березник, Строевское, Бестужево.

Еще не так давно, в конце 19-го - начале 20-го века баржи с устьянским хлебом тянулись в Архангельск по рекам Устье, Ваге и Северной Двине. В наше время приоритетное место занял лес - главное богатство края.

Освоение Важской земли русским населением началось в Х I - XII в.в. При этом колонизация была двухсторонней – со стороны Ростова и Великого Новгорода. После присоединения Важской земли к Московскому княжеству началось формирование Устьянских волостей, которые в административном подчинении не входили в состав Важской земли.

Вниз по реке Устье и располагались устьянские волости в следующее порядке: Дмитриевская, Введенская, Никольская, Шангальская, Чадромская. К ним же принадлежали – Соденгская, лежащая на притоке Устьи реке Соденьге, и Ростовская – на притоке Кокшеньги речке Заячьей. В старину к Устьянским волостям причислялись Хозменгская, Пежемская и Чушевицкая. В далеком прошлом эти волости входили в состав Важской земли – одного из наиболее плодородных районов Заволочья и населялись чудью, угро-финскими племенами.

В 1555 г. Устьянские волости получили самоуправление, Уставную грамоту, «конституцию», в своем роде. Практичность и совершенство устьянской формы саоуправления было признано Москвой, считалось образцом и руководством для всех общин, и продержалось до конца XVII века.

В начале царствования Петра I Устьянские волости находились в составе Тотемского уезда. Все управление черными землями Севера Петр передал в руки Московской ратуши.

В Устьянских волостях по переписным книгам 1678 года числилось 1985 дворов.

С введением сольной повинности (1706г.) в Устьянских волостях стало развиваться смолокурение. Оно процветало в Чадромской волости.

К 1719 году началось административное деление на провинции. Устьянские волости отпали от Шенкурска и были введены в состав Устюжской провинции, в виде отдельного округа со своим комиссарским управлением.

После введения Петром I губернского деления страны (1708 г) Устьянские волости вошли на короткое время в состав Архангелогородской губернии и состояли в Тотемской доле Важского уезда. С 1717 года значились в Вологодской гудернии. С 1780 года входили в Красноборский уезд, с его упразднением в 1796 году отошли к Вельскому уезду. В 1900 году население Устьянских волостей составляло 34475 человек. Центром являлось село Шангалы.

Традиционную хозяйственную деятельность устьяков составляли земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, отхожие промыслы, ремесла. Но главным богатством устьянских волостей был хлеб. Уже во второй половине XVII века из Устьянского края вывозилось на Благовещенскую ярмарку не менее 10 тысяч пудов зерна. В конце XIX – начале XX века на Устью «по хлеб» шли и ехали мастеровые с Ваги и Верховьев Двины.

Наиболее значительными среди художественных ремесел была резьба и роспись по дереву.

Развитию ремесел способствовали ярмарки. На устье славились Введенская зимняя и Прокопьевская летняя ярмарки. Крестьяне местных сел держали извоз на Вологду, Северную Двину, Поморье. Местные купцы торговали в Архангельске, Великом Устюге, Москве и Нижнем Новгороде. Осеобенно большое значение в торговой жизни Устьянских волостей иела одна из крупнейших на русском Севере весенняя Благовещенская ярмарка.

Район образован в 1929 году с центром в селе Шангалы в составе Няндомского округа Северного края РСФСР из Бестужевской, Малодорской, Никольской (Строевской) и Шангальской волостей Вельского уезда и Минского и Заячерецкого сельсоветов Спасской волости бывшего Тотемского уезда. Село Щангалы являлось административным центром района до 1975 года.

С 1975 года административным районным центром становится поселок Октябрьский.

С 2005 года Устьянский район является столицей "Северного меда".

Сегодня основу экономики района составляет сельское хозяйство. Предприятия лесной промышленности района занимаются лесозаготовкой, вывозкой и разделкой древесины, производством пиломатериалов. Есть так же предприятия по производству стройматериалов и пищевой продукции.

Для любителей активного отдыха в центре лыжной и горнолыжной подготовки "Малиновка" (Устьянский район, д. Кононовская: +7 (950) 250-07-02) оборудовано два склона протяжённостью 480 и 520 метров с перепадом высот 76 и 96 метров. Благодаря северному расположению трасс снежный покров устойчив с ноября и до конца апреля. Превосходное катание в течение полугода гарантировано.

Там же находится гостиничный комплекс – горнолыжная деревня «Круча» (Устьянский район, д. Кононовская. Телефон администратора: +7 (950) 250-07-01)

На территории района иследовано 44 стоянки VII-II тыс. до н.э. и 10 стоянок II-начала I тыс. до н.э.

Официальный сайт администрации района: www.ustyany.ru

Устьянский заказник

*, , , ,

Устьянский государственный природный биологический заказник регионального значения образован с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности диких животных, среды их обитания и поддержания общего экологического баланса. Заказник в эколог ...