Вологодская область

Нюксенский район RSS

Нюксенский район     Нюксенский район расположен на северо-востоке области. Граничит с Тарногским районом Вологодской области на западе, с Устьянским районом Архангельской областью на севере, с Велико-Устюгским и Кичменгско-Городецким районами на востоке, с Тотемским и Бабушкинским районами на юге. В состав района входит 4 сельских поселения. Административный центр - село Нюксеница.

Площадь территории района составляет 5167,42 кв.км. Чмсленность населения района в 2010 г. составляла 11040 чел.

История Нюксеницы уходит в глубь далеких столетий. Вплотную к ней подступали дремучие леса. По лощине пробиралась к Сухоне речка Нюксеница, она-то и дала название деревне, первое упоминание о которой в дозорной книге Тотемского уезда относится к 1619 году. Деревня с пятью дворами входила в волость Уфтюгу Тотемского уезда. Первыми жителями в деревне были семьи Березиных, Баклановых, Голубцовых и Поповых. В 1678 году Нюксеница с семью дворами выделена в самостоятельную административную единицу. С 1775 до 1924 года Нюксеница была центром одноименной волости Устюгского уезда.

Неприметной была Нюксеница в старое время: не было в ней ни церкви, ни школы, а речная пристань появилась в 1921 году, через 55 лет после открытия регулярного пароходного сообщения по Сухоне. Несколько украшали ее вид два бело-голубых дома с незатейливой резьбой по углам и наличникам окон. Это были дома купцов Казаковых, Александра и Михаила – властелинов Нюксеницы и окрестных деревень. Изредка сюда наведывались устюгские купцы для скупки зерна, льна и хмеля. Дважды, в июле 1693 и в мае 1694 годов, деревни Присухонья были свидетелями прохода на Устюг и Архангельск речных судов с царем Петром I и его свитой.

Нюксяне унаследовали от своих предков славян занятия скотоводством, хлебопашеством, рыбной ловлей и охотой. Многие из них работали на речных судах бурлаками, судовыми лоцманами и кормщиками. Нюксенская земля дала России знаменитого морехода и землепроходца Е.П. Хабарова (по прозвищу Святитский, около 1610- после 1667 года, уроженца деревни Дмитриеве).

10 апреля 1924 года в составе Северо-Двинской губернии был образован Нюксенский район.

27 февраля 1928 года село Нюксеница стало административным центром Нюксенского района.

В годы Великой Отечественной войны Нюксеница объединила усилия тружеников района на разгром немецко-фашистских захватчиков. Отсюда отправлялись на фронт сформированные команды военнослужащих нюксян и гужевая сила для нужд Красной Армии. 2535 воинов Нюксенского района не вернулись в родные деревни с фронта, из них 79 человек — из села Нюксеницы. В память о погибших в райцентре 9 мая 1970 года открыт памятник «Воину-освободителю».

С сентября 1969 года по Сухоне пошли скоростные теплоходы. В 1988 году введена в действие асфальтированная взлетно-посадочная полоса аэропорта. На авиалинии Вологда – Нюксеница в декабре 1989 года начали курсировать комфортабельные турбовинтовые самолеты АН-28.

Более трех с половиной столетий насчитывает история Нюксеницы. Гостеприимна нюксенская земля. И тот, кто хоть один раз побывал здесь, любовался истинно русскими селениями, северными увалами, величественной, с быстрым течением рекой Сухоной и её живописными берегами, которые в старину дали этому благодатному краю название «Русской Швейцарии», навсегда оставит здесь частицу своего сердца.

Климат района умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами

Самой протяженной рекой Нюксенского муниципального района и всей Вологодской области является река Сухона. Главные её притоки - Уфтюга, (левый); Большая Бобровка, Брусенка, Городишна (правые).

В районе имеется 20 рек и 12 озер. Озер с площадью более 0,5 кв.км в районе нет.

Леса занимают свыше 80% всей территории и составляют основу природно-ресурсного потенциала района. В подзоне средней тайги произрастают преимущественно хвойные (сосновые и еловые) леса, широколиственные породы встречаются редко. Обитают: медведь, заяц, белка, куница, волк, горностай, выдра, лось, кабан, бобр, глухарь, тетерев. Леса и болота богаты разнообразными ягодами: черникой, брусникой, клюквой. Болота и заболоченные леса расположены преимущественно в северной части района.

Здесь сохранилась первозданная природная красота со всеми ее богатствами: леса по-прежнему полны грибов и ягод, населены редкими видами птиц и зверей. В чистейших реках и озерах водится рыба. Уникальны по своему значению особо охраняемые природные территории: ландшафтные заказники "Сельменьгский лес" и "Брусенский лес", государственный природный зоологический заказник "Лесютинский", геологические памятники природы "Геологическое обнажение у д.Озерки" и "Урочище Бобровский соленый источник", природный резерват "Волгуж", лечебное озеро "Безымянное" в с. Городищна.

Ближайшая железнодорожная станция «Костылево» находящися в Архангельской области в 150 км от Нюксеницы. В Нюксенице есть автостанция.

К объектам достопримечательности района относятся:

Часовня ( д. Ляменская);

Постамент памятника Петру Первому (д. Бобровское );

в д. Дмитриево — родина Е. П. Хабарова, местными жителями установлен памятный знак Воскресенская Бобровская церковь.

Природные:

Бобровский соленый источник

Урочище Озерки

Заказник Потеряха

Обнажения древних пород на реке Сухона.

Сайт администрации района: www.nuksenitca.ru

, ,

Ландшафтный заказник предназначен для охраны гидроморфных урочищ с высоковозрастными хвоиными (почти исключительно ели) лесами. В долинах рек и ручьев распространены березняки. Всего выделено десять типов леса с преобладанием черничников и кисличников. До ...

, ,