Кемеровская область

г. КиселевскRSS

Киселёвск — город в Кемеровской области, центр городского округа «Город Киселёвск».
    Площадь- 214,6 км2
    Население – 108 тыс. человек.
    Расстояние до областного центра 188 км.

В 17 веке на территории современного Киселевска проживали тюрки-телеуты.
    Около 1770 года переселенцы из Центральной России основали здесь деревню Черкасово, одна из частей которой называлась Киселёвска (от фамилий первопереселенцев Черкасовых и Киселёвых).
    Начало добычи угля местным населением относится к 1842 году. Горный инженер Лука Соколовский, изучая в 19 веке рудные запасы всего Кузнецкого края, провел исследование залежей каменного угля у деревни Афонино. Правда, крестьяне деревень Черкасово и Афонино добывали здесь уголь сначала для Томского железоделательного завода, а затем для собственных нужд. И лишь после исследований, проведенных в 1914-1916 годах геологический партией Василия Яворского, здесь был основан Киселёвский рудник. Если в 1911 году по результатам переписи населения в Афонине насчитывалось 354 жителя и в деревне Черкасово – 721 житель, то на 1 января 1917 года в Афонине проживало уже 594 человека, в Черкасово-1000 человек.
    1 ноября 1932 году образовался рабочий поселок, а 20 января 1936 года преобразован в город Киселевск. В то время в городе проживало 30694 жителей и 13000 жителей Киселевского района.
Особое внимание было уделено строительству железнодорожного сообщения. Станция Акчурла (ныне Киселёвск) появилась в 1916 году в связи с подготовительными работами по строительству железнодорожной ветки Кольчугино – Кузнецк.
    В военные годы Киселевск вместе с соседним Прокопьевском стали решающими участками угледобычи в Кузбассе, обойдя старейшие районы, такие как Анжерский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий.
    В 1970 году общий объем добычи угля возрос, по сравнению с 1932 годом, в 45 раз.
    Масштабное обновление города произошло после областного торжества – Дня шахтёра -2006. Ряд важнейших городских объектов были реконструированы, строились новые. В общем, Юбилейный 2006 год раз и навсегда доказал – киселевчане умеют и создавать, и сохранять, и приумножать!

Из достопримечательностей города можно отметить следующий фактор, что на его территории было множество родников, которые постепенно ушли под фундаменты строящихся зданий. По сути, "восточный" источник в настоящее время - единственный в Красном Камне (район города). Одним из последних "ушел" под фундамент так называемый "западный". Теперь на его месте возвышается торговый центр. Так что не удивительно, что к бьющему из-под земли ключу съезжаются за чистой водой не только жители района, но и всего города.
    Богата земля Кузнецкая на святые места, вернее, на святые источники с живительной влагой, которая, по преданиям, имеет в себе силу чудотворную и целебную. Вот и в Киселёвске, в нескольких метрах от афонинской церкви Святых Петра и Павла, есть свой святой источник. Говорят, вода в источнике особенно целебная - десятки горожан, омыв себя родниковой водой, избавились от экземы и недугов костей, наступало просветление душевнобольных, а ещё говорят, что святая вода даже камни в почках дробит.
    В самом старом районе Киселёвска, селе Афонино, стоит старейшее здание города - церковь Святых Петра и Павла, легенды о которой передавались из уст в уста местных жителей более ста лет.
    Кроме афонинской церкви в Киселёвске в разные годы были построены ещё три храма - в районе Красный камень, в районе завода "Знамя" и обувной фабрики.

Официальный сайт Администрации города: www.shahter.ru

Церковь Святых Петра и Павла

ул. Чкалова, 27, , , , , 652704

Сохранившиеся документы, в которых упоминается церковь, датируются 1882 годом, но, по словам старожилов, построили её ещё раньше, говорят, зданию больше 150 лет. "Строительство велось на деньги местного купца и жителей села, - рассказывает директор Кисел ...