Костромская область

Макарьевский район RSS

Макарьевский район лежит в юго-восточной части территории Костромской области.
    Административный центр района - город Макарьев, расположен в 186 км от областного центра (город Кострома), в 70 км от реки Волги и в 90 км от железной дороги (станция город Мантурово). С областным центром Макарьев связан автомобильной дорогой республиканского значения.
Район имеет площадь 4,8 тыс. кв. км, протяженность территории с востока на запад около 70 км, а с севера на юг - 110 км.
    Граничит район с Нижегородской и Ивановской областями, а также с Кадыйским, Антроповским, Нейским и Мантуровским районами Костромской области.
    Поверхность района имеет характер холмистой равнины, на которой можно наблюдать различные формы рельефа: холмы, низины, овраги, речные долины.
    В отдаленные времена истории земли территория района была дном неглубокого моря, по-этому во многих местах встречаются глины, известняки, песчаники.
    Район располагается в Унженской низменности, протянувшейся с севера на юг вдоль реки Унжа. Эта низменность имеет высоту 150 м над уровнем океана. Она изобилует озерами, старицами, болотами.
    В настоящее время на территории района образовано одно городское и 16 сельских поселений. В них проживают 19280 человек, в том числе сельских 11600, городских 7680 человек.
    На территории Макарьевского района расположены три лесхоза: ФГУ "Макарьеский лесхоз", ФГУ "Чернолуховский опытный лесхоз" и Макарьевскй межколхозный лесхоз.

Макарьевский на Унже уезд был образован в составе Унженской провинции Костромского наместничества 5 сентября 1778 года. В 1796 года уезд вошел в состав Костромской губернии. Макарьевский уезд входил в восточную группу уездов, на севере граничил с Кологривским, на востоке – с Варнавинским, на западе – с Галичским и Кинешемским уездами.
     Площадь уезда составляла 10 652 кв. версты. По данным переписи 1897 года в уезде было 128 974 человек наличного населения (из них 57 535 мужчин и 71 439 женщин). В начале XX века проживало 178,5 тыс., плотность населения – 16,8 человек на кв. версту. Населенные пункты: 3 города, 1 слобода, 63 села, 943 деревни, 12 сельца, 24 отдельно стоящие усадьбы. В 1907 году насчитывалось 769 промышленных предприятий. Наибольшее расстояние от волостного до уездного центра – 195 верст.
     Макарьевский край – лесной, крестьянский, не имевший крупных промышленных предприятий, крупных городов и прославленный разве что преподобным Макарием Унженским, основавшим здесь святую обитель.
Основное время крестьян было занято работой в сельском хозяйстве, но малоземелье и скудные урожаи заставляли искать дополнительные заработки.
     Наиболее развитыми промыслами были сплав леса и изготовление валяной обуви, причем в последнем случае мастера уходили от родных мест довольно далеко: кто в Самарскую, кто в Оренбургскую, Пермскую, Саратовскую и другие губернии. Часть макарьевских крестьян уходила для службы на судах и пароходах в качестве водоливов, лоцманов.
     Уроженцы Сокольской волости занимались плотничьим, пильным и судостроительным промыслами. Плотники работали на Волге от Нижнего Новгорода до Костромы, строили лодки и корпуса для пароходов.
До 1918 года уезд состоял из 27 волостей: Бортновской, Боярской, Белбажской, Валовской, Верхне-Нейской, Дорофеевской, Завражной, Зарецкой, Ильинско-Заборской, Каргинской, Ковернинской, Кусской, Ловыгинской, Мамонтовской, Морковицкой, Немденской, Нижне-Нейской, Пелеговской, Пограничной, Скоробогатовской, Словинской, Сокольской, Тимошинской, Унженской, Чернышевской, Чудской, Юровской.
     Постановлением Президиума ВЦИК от 27 июля 1922 года Макарьевский уезд был передан в Иваново-Вознесенскую губернию в составе городов Макарьева, Унжи и Кадыя и волостей: Коткишевской, Салтановской, Погощенской, Ануфриевской, Верхне-Нейской, Унженской, Тимошинской, Зарецкой, Словинской, Николо-Чудской, Котловской, Немденской, Марковицкой, Вознесенчкой, Чернышевской, Спасс-Столпинской, Завражной, Пелеговской, Чудской. Волости Кусская и Пограничная были переданы в состав Галичского уезда Костромской губернии.
     В 1935 году Елкинский и Погощенский сельсоветы были переданы из Макарьевского в Нейский район; Кадыйский, Новочудский, Павлыгинский и Паньковский – в Кадыйский район.
     При разделении Ивановской промышленной области на Ивановскую и Ярославскую в 1936 году Макарьевский район остался в составе Ивановской.
     В 1944 году в связи с образованием Костромской области Макарьевский был выделен в числе других районов из Ивановской области и вошел в ее состав. В это время в районе имелись сельсоветы: Авксентьевский, Ануфриевский, Власовский, Верхне-Нейский, Зарецкий, Ивакинский, Красногорский, Куриловский 1, Лодыгинский, Нижне-Нейский, Николо-Макаровский, Никулинский, Обелевский, Дешуковский, Сивковский, Тимошинский, Торзатский, Унженский, Юровский, Ярцевский.
     В 1958 году в состав Макарьевского района были переданы Вознесенский и Нежитинский сельсоветы Кадыйского района, Обелевский сельсовет Макарьевского района – в Нейский район. В 1959 году Григорьевский сельсовет был объединен с Якимовским с присвоением объединенному сельсовету наименования Усть-Нейского.
     Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года был образован Макарьевский сельский район с центром в городе Макарьеве. В его состав вошли все сельсоветы Макарьевского и Кадыйского районов. В 1965 году вновь был создан Макарьевский район в составе сельсоветов, существовавших до 1963 года.
     В соответствии с законом области «Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом» от 30 декабря 2004 года № 237 район получил статус муниципального района.

В районе развиваются народные промыслы: плетение из лозы, резьба по дереву, художественная деятельность.
    В районе работает краеведческий музей – филиал Костромского государственного объединенного музея – заповедника.
    На территории района находится архитектурные памятники федерального значения: ансамбль Макарьево–Унженского монастыря, Воскресенский собор конца XVIII века в селе Унжа, Христорождественская церковь XIX века в селе Унжа, Введенская церковь 1806 года в селе Усть-Нейское.
    На территории района размещается великое множество родников: ещё не разведанных, водой которых пользуются люди, и тех, которые ими уже забыты. У каждого родника своя история, своя легенда. Самые известные из них:
- Святой источник
- Двенадцать ключей
- Поток
- Минеральный водный источник

Официальный сайт района: www.makariev.ru

, , ,

Переходное болото; ягодники; места обитания охотничьих животных

, , ,

Верховое и переходное болота (Губиновское и Карьковское); ягодники, обширное охотугодье

, , ,

Верховое, переходное и низинное болота (два участка); ягодники