Костромская область

Межевской район RSS

Межевской район расположен на северо-востоке Костромской области, граничит на севере с Вологодской областью, на востоке – с Пыщугским, на юге – с Шарьинским и Мантуровским районами, на западе – с Кологривским районом.
    Село Георгиевское – центр района, одно из самых старых населенных пунктов и райцентров Костромской области. Основано оно было в 1242 году, расположено на р. Меже, левом притоке р. Унжа, находится в 55 км. от ж/д станции Мантурово и в 65 км. от ст. Шарья. В Георгиевском проживает более 3 тыс. человек.
    На территории района - 4 сельских поселений: Георгиевское, Никольское, Родинское, Советское.

В XVIII веке территория нынешнего Межевского района относилась к Архангелогородской губернии, с 1778 года – к Унженской провинции Костромского наместничества, с 1796 года – к Костромской губернии.
В 1908 году село Георгиевское находилось в составе Георгиевской волости Кологривского уезда. Селения будущего Межевского района располагались также в Кузьминской и Николо-Межевской волостях.
В первой половине 1918 года из селений Георгиевской, Кузьминской и Николо-Межевской волостей образовалась Селинская волость.
    В 1923 году произошло укрупнение волостей: Из Николо-Межевской, Кузьминской и Селинской волостей была образована Верхне-Межевская волость; из Георгиевской волости – Межевская волость.
Межевской район был создан во время районирования Костромской губернии в 1928 году из волостей Кологривского уезда: Верхне-Межевской и Межевской волостей полностью; Петушихинского сельсовета Ухтубужской волости; Высоковского и Чуфарихинского сельсовета Паломской волости.
    По постановлению ВЦИК «Об изменении в составе районов и районных границ Нижегородского края» от 20 января 1932 года Межевской район был ликвидирован, а его территория передана в состав Мантуровского района.
    11 января 1935 года Президиум Горьковского крайисполкома принял постановление «О разукрупнении и организации новых районов в крае». В результате был вновь создан Межевской район в составе Авешенского, Барановицкого, Вавиловского, Георгиевского, Дубовихинского, Дубровинского, Никольского, Родинского, Суховского, Селинского, Соловьевского, Трусовского, Черемисского, Петушихинского и Высоковского сельсоветов.
    При образовании в 1944 году Костромской области Межевской район вошел в ее состав.
    В 1960 году Межевской район состоял из Георгиевского, Дубовихского, Никольского, Петровского, Петушихского, Селинского и Соловьёвского сельсоветов.
    В 1963 году Межевской район был ликвидирован, его территория вошла в состав Мантуровского сельского района. В пределах прежней территории район был восстановлен в 1965 году.
    На 1 января 1981 года в состав района входили Алешковский, Георгиевский, Никольский, Петровский, Петушихинский, Родинский и Селинский сельсоветы.
    В соответствии с законом области «Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом» от 30 декабря 2004 года № 237 район получил статус муниципального района.

В районе ведется лесозаготовительная деятельность, которую в основном осуществляет ЗАО «Межалеспром». Кроме того, заготовкой и переработкой древесины занимаются малые предприятия. Также предприятия малого бизнеса выпекают хлеб и хлебобулочные изделия, осуществляют розничную торговлю продовольственными и промышленными товарами, производство и переработку сельхозпродукции.
Развивается ремесленничество: плетение корзин, изготовление валенок.

В Межевском районе жили известные всей России люди: семья Фигнеров, дед известного писателя Сергея Михалкова, отца кинорежиссера и актера Никиты Михалкова, потомки Л.Н.Толстого.

Сайт района: www.mezha.org

, , ,

Старинный парковый ландшафт с родником.Это уникальное место называют жемчужиной района. Бывшая усадьба графа Толстого, ныне Голицынский лесопарк. Барский дом не сохранился, чего не скажешь о природном наследии. 18 гектаров земли, 44 вида различных деревье ...