Липецкая область

п. ТербуныRSS

Поселок Тербуны является административным центром Тербунского района. Центр Тербунского сельского поселения. Стоит на ручье Холопчик. Железнодорожная станция Тербуны на линии Елец — Касторная-Новая.

Площадь 7 кв.км. Население на 2011 год 7,3 тыс. чел.

По одной версии краеведов, слово Тербуны произошло от древнерусского глагола теребити — теребить, отбивать волокно от стебля. На смоленщине теребунами называли теребильщиков льна, а поскольку село Тербуны (ныне Вторые Тербуны) основали в 1987 году служилые люди из-под Смоленска, то и в название села они вложили один из основных видов своего крестьянского ремесла — возделывание льна, его первоначальную обработку после уборки. По другой версии,Тербуны — гидроним, названо село по реке Тербунка, что теребит Тербунский лес, выкорчёвывая в весеннее половодье деревья с корнем. Версия основывается на описаниях мест Елецкого уезда Орловской губернии и издании «Труды Воронежской ученой архивной комиссии». Признанной оказалась первая версия ( А. А. Голубева) и была взята за основу при разработке официальной символики Тербунского района в 2004 году.

В 1897 году вступила в строй железнодорожная линия Елец - Касторная, в результате чего была образована станция, получившая название Тербуны по одноименному большому селу, расположенному в 20 верстах к востоку (ныне село Вторые Тербуны). Основателями возникшего поселения стали купеческие семьи из Ельца и Ливен.

...Пока возводились станционные объекты, и подтягивался к ним железнодорожный путь, некоторые купцы из Ельца и Ливен не раз наведывались в будущие Тербуны, чтобы выбрать поудобнее место для своих домовладений. Облюбовали они западную сторону. Там где ныне пивной бар, братья Абрамовы поставили жилой дом, рядом — магазины, трактир, а перед ними расчистили площадь под базар (на том месте действует сегодня рынок). Купцы Оболенские на месте нынешних столовой, культмага и продмага открыли пекарню и магазины. Купцы Солнцевы и Ивановы обосновались на поле, которое ныне занимает предприятие МТС «Сельхозтехника». С началом движения поездов с восточной стороны железнодорожного полотна стали появляться первые избы рабочих-путейцев, сторожей, грузчиков. Станция пополнялась населением, обретала облик села и увереннее становилась центром местного рынка.

Бурные события первой русской революции 1905 года не обошли стороной и Тербуны. 13 дней продолжалась октябрьская стачка на ЮВЖД. Совсем иначе вели себя в 1905 году купцы Тербунов. Они осторожничали, когда крестьяне производили раздел помещичьей земли в имениях Набоковой и Лобаново-Ростовской. Они не встали на защиту помещиков и не осудили крестьян, когда в усадьбах Афросимова, Шереметьева, Стаховича, Головина вырубали плодовые деревья и забирали самое ценное имущество. Но купцы проявили полное единодушие, когда узнали, что мужики деревни Набоково вот-вот нагрянут в Тербуны и начнут грабить их склады и торговые лавки. На тревожную просьбу купцов (поддержанную помещиками) орловский губернатор направил в Набоково отряд Донских казаков и солдат пехотного полка, которые и арестовали организаторов крестьянского бунта.

После победы Октябрьской революции станция и приютившийся к ней небольшой поселок стали подконтрольны Урицкому волостному Совету. Осенью 1919 года работа советского актива в Тербунах была прервана войсками генералов Мамонтова и Деникина, отступающих из Ельца на Касторное под ударами красноармейских частей. Власть волостных Советов установилась в крае в 1918 году, а сельские Советы стали создаваться только к 1920 году.

Поселок быстро рос. В 1928 году он стал центром административного района. По переписи 1926 года в Тербунах насчитывалось 145 дворов и 613 жителей. В Тербунах вступили в строй элеватор и машинно-тракторная станция.

Началась Великая Отечественная война, и вскоре Тербуны стали боевым штабом по организации помощи фронту и отпору немецко-фашистских захватчиков. 30 июня 1941 года для борьбы с диверсантами и парашютными десантами бюро РК ВКП (б) формирует истребительный батальон.

25–31 января на территории района развернулась Воронежско-Касторненская наступательная операция. Войска 38-й и 13-й армий освободили от оккупантов всю занятую ими территорию.

28 декабря 1962 года организуется Тербунское производственное управление, объединившее Воловский, Долгоруковский и Тербунский районы. Центром управления стали Тербуны. В марте 1964 года из состава производственного управления вышел Долгоруковский район, в феврале 1965-го — Воловский район.

В 1970 году в строй действующих вступил Тербунский сыродельный завод.

В 1975 году Тербуны стали посёлком городского типа.

В 1984 году в поселке распахнула двери новая школа, а в старой расположилось новое учебное заведение — СПТУ. С середины 1985 года Тербуны начинают интенсивно развиваться. За 10 с лишним лет поселок пополнился хозяйственно-служебными зданиями: газовый участок и жилищно-коммунальная организация, добротные особняки для сбербанка, узла связи, библиотеки, военкомата.

25 августа 1992 года рабочий посёлок Тербуны преобразован в сельский населенный пункт - село Тербуны.

В 1997 году население села превышало 7,4 тыс. человек.

22 ноября 2001 года в Тербунах на базе элеватора началось строительство нового мощного промышленного объекта — солодовенного завода пивоваренной компании «Очаково», который был построен в рекордно короткие сроки (2 года) и введен в эксплуатацию 24 сентября 2003 года.

Сайт поселка: www.terbuny.net