Московская область

г. ДедовскRSS

Город районного подчинения Дедовск является центром и крупнейшим населённым пунктом в муниципальном образовании городское поселение Дедовск. Расположен в Истринском районе Московской области, в 38 км от Москвы и в 16 км от Истры. Город вытянут вдоль железной дороги, а также вдоль Волоколамского шоссе. На территории города находятся три остановки Рижского направления Московской железной дороги: платформа Малиновка, станция Дедовск и платформа Миитовская.

Численность населения в 2010 г. составляла 28,2 тысяч человек. Территория Дедовска в пределах городской черты - 852 га

Начинался город как поселок на сыром болотистом пустыре в окружении селений: сельца Дедова, деревни Обручаихи, деревни Аксеновки. Толчком к возникновению здесь поселка послужило открытие Виндавской железной дороги. В 1901 г. был сдан в эксплуатацию участок Москва - Ржев. К югу от деревни Аксеновки возникла станция Гучково (ее назвали так по фамилии владельца земли). Дальнейшую историю города определило строительство прядильно-ткацкой фабрики.

В 1911 г. было основано Анонимное акционерное общество. Первоначально им было намечено строительство фабрики в Воскресенске (старое название Истры). Но насельники Ново-Иерусалимского монастыря, не желая соседства с обителью большого производства, подали прошение о запрете строительства, которое было принято. Другой подходящий участок (около 90 га) Общество купило близ станции Гучково у московского купца Константина Ивановича Гучкова. Сам Гучков стал владельцем земель, прилегающий к сельцу Дедово, незадолго до этого купив их у рождественского помещика Толстого.

В 1913 году фабрика была построена - прядильная часть (трехэтажная) и ткацкая часть (одноэтажка со стеклянной крышей). 26 ноября 1913 г. Дедовская мануфактура дала первую продукцию. Вокруг фабрики стал расти рабочий поселок. В нынешнем Дедовске сохранились кирпичные строения и часть деревянных - ровесников поселка.

В годы Гражданской войны фабрика не работала из-за отсутствия сырья и топлива. Возобновила свое производство летом 1921 г. В 1923 г. фабрике было присвоено имя убитого в Лозанне русским эмигрантом советского дипломата Воровского, но для большинства жителей поселка она осталась просто Дедовкой.

В начале 1920-х годов в поселке была создана рабочая библиотека. В 1922 г. появилось фабрично-заводское училище. Открылось пять школ по ликвидации неграмотности, комсомольцы обучали рабочих на дому.

По сведеньям 1926 г., к фабричному поселку городского типа Дедовская мануфактура (Гучково) примыкала в качестве отдельного населенного пункта станция Гучкого Талицкого сельсовета, на станции было 5 хозяйств и проживали 16 мужчин, 16 женщин. Ткацкая фабрика относилась к поселку при станции. Оба поселка входили в Павловскую волость Воскресенского уезда.

Во второй половине 1930-х годов весь рабочий поселок радиофицировали. К концу 1937 г. пос. Дедовск выглядел как конгломерат отдельных населенных пунктов: поселок рабочих кирпичного завода, станция Гучково, Аксеновка, бывшая Новикова дача, пос. РЖСКТ (рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества), пос.Виленино (вероятно, от ''''В.И.Ленин''''), пос.Красный Уголок, пос.Кавказ, пос.Пролетарский, Обручаевка, бывшая старая казарма, бывшая новая казарма, хутор Рождествено, пос.Дедово, хутор Дедово, стандартные дома, Главная улица.

Город принял в 1931 г. в свою территорию 3 селения: Дедково (Дедово), Аксеновка и Обручевка.

7 октября 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР они были преобразованы в г.Дедовск. Но в народе долгие годы город звали Гучково - по станции, переименованной в станцию Дедовск лишь в 1965 г.

В послевоенные годы большое хозяйственное значение приобрел Гучковский керамический завод (бывший завод в Талице). В 1950 г. он освоил производство облицовочной керамики, которой отделаны некоторые высотные здания Москвы и станции метро. В 1960 г. стала выпускать продукцию обувная фабрика, созданная на базе истринской артели ''''Рабочий''''. Таким образом, в Дедовске сложились 4 направления производства, действующие по сей день: ткацкое, керамическое, обувное и хлебопекарное.

В 1970 году город насчитывал 77 улиц, 2 проезда, 1 переулок; из них 5 поселков сохранились первые четыре.

В мае 2000 г. в городе был заложен православный храм святого Георгия Победоносца.

Сегодня город знаменит лучшими в области булочками и хлебом, керамической плиткой от завода "Сокол", мягкими и удобными тапочками от "Дефо", актером Мадяновым-Колобковым, чемпионами кикбоксинга, а также чистым воздухом.

Информационный портал города: http://dedovsk.ru
Сайт города: www.dedowsk.ru