Московская область

г. СтупиноRSS

Город Ступино является городом районного подчинения, административным центром Ступинского района, расположен в 99 км к югу от Москвы на реке Ока.

Население города 66,7 тыс. чел.

В конце XV в. рядом с Каширой появляется мужской Белопесоцкий Троицкий монастырь. Несмотря на постоянные набеги крымцев, монастырские деревни к середине XVI в. стали самыми большими в Туровском стане по числу дворов. Больше деревни Ступино было только монастырское село Варгасово, упомянутое впервые одновременно с ним. После сожжения Варгасова крымцами в 1571 г. Ступино стало по совокупному числу дворов самой большой деревней в Туровском стане.

Писцовая книга 1578 г. впервые дает довольно подробное описание населения и угодий деревни Ступино: "... деревня на отвершку на кремиченском, 2 двора слуг монастырских, 12 дворов крестьянских да 7 мест дворовых крестьянских. Пашни худой 42 чети, да перелогу 118 четей в поле, еще в двух полях по тому ж. Сена собирается по заполью и оврагам 130 копен. Леса пашенного 20 десятин, не пашенного 10 десятин".

В деревне Ступино в 1627 г. числилось всего 16 крестьянских дворов и 3 бобыльских. В последующие десятилетия население деревни Ступино значительно прирастает.

В 1763 г. в отчете прапорщика Койсарова, составлявшего опись вотчины Белопесоцкого монастыря, прозвучало первое упоминание, что деревня Ступино лежит вдоль дороги.

В 1826 г. "в економической деревне Ступиной в доме тамошнего крестьянина Власа Васильева произошел пожар, от коего из числа 40 дворов в деревне Ступиной находящихся, сгорели 11". К 1844 г. относится прошение крестьянина Козьмы Тимофеева о построении каменной часовни в деревне Ступино. Церковные власти дают отповедь заявителю, несмотря на это, разрешение на строительство было дано, так как в 1857 г. в деревне отмечена каменная часовня.

В 1852 г. в деревне Ступино, которая входила в Кравцовскую волость казенного ведомства, числилось 52 двора и 408 человек крестьян.

В 1874 г. по семейному списку в деревне числилось уже 65 дворов, в которых жило уже 245 мужчин, из них работающих - 179 человек.

В 1892 г. был утвержден проект новой каменной часовни деревни Ступино в стиле, получившим название псевдорусского, во имя иконы Божьей Матери "Утоли моя печали", созданный архитектором С. Экаревым, которая и была построена.

В 1894 г. в Ступине на средства попечителя, крестьянина А. И. Клыкова было выстроено новое, крытое железом, деревянное одноэтажное здание церковноприходской школы.

В 1897 г. именным царским указом было разрешено Обществу Рязано-Уральской железной дороги провести ширококолейный путь от станции Павелец до г. Москвы через города Михайлов и Каширу. Сам участок Павелец-Бирюлево был открыт 19 января 1900 года. Управление железной дороги планировало построить типовые каменные здания на станциях Жилево и Михнево, и только вмешательство окрестных помещиков, просивших поставить станцию где-нибыдь в нескольких верстах близ Оки, вынудило управление сделать разъезд с приемом пассажиров и грузов недалеко от деревни Ступино, отменив для этого устройство разъезда, "предполагавшегося в другом месте". По проекту инженера Л. Д. Проскурякова через Оку был возведен железнодорожный мост. В 1903 г. отмечен полустанок Ступино Рязано-Уральской ж. д. Это было небольшое деревянное здание вокзала с палисадником, перрон тоже был деревянным.

В 1909 г. в деревне Ступино было 60 дворов, 172 мужчины и 192 женщины. По справке о торговых заведениях насчитывалось 2 чайные лавки, при них находились мелочные лавки. В 1913 г. число дворов достигло 77.

Ступинский сельсовет в 1930-1931 годах регулярно заносят в черный список отстающих, и очень часто на последнее 53-е место среди сельсоветов района, в основном за то, что у него худшие показатели по севу и уборке урожая.

Колхоз сохранился и после включения деревень Ступино и Кремиченки в состав рабочего поселка, а затем и города Ступино и просуществовал до 1958 года.

В самом начале тридцатых годов решением СНК СССР на территории Ступинского сельсовета было решено воздвигнуть крупное промышленное предприятие - Каширский электровозостроительный завод. В апреле 1932 года в районе деревни Ступино появились первые геологи, гидрологи и геодезисты, начался подбор места под строительство.

Площадка под строительство была определена и 4 мая того же года утверждена Наркоматом тяжелой промышленности. Ее ориентиры - в двух километрах от железнодорожной станции Ступино, в юго-западном направлении. К тому же времени заканчивается разработка двух вариантов эскизной планировки города-спутника. Первый из них предусматривал численность городского населения в 180 000 человек, второй - в 120 000. Месторасположение будущего города - южнее завода, в сторону реки Оки.

30 июня 1932 года было положено начало строительству города - на карте появился посёлок Электровоз.

В 1934 г. деревня Ступино включена в рабочий посёлок Электровоз, который в 1938 г. получил название Ступино и статус города.

Ступино относится к числу городов, возникших в связи со строительством промышленных предприятий в годы индустриализации страны. Свое название он получил от одноименной деревни, на месте которой построен.

Гордость и славу Ступино, как мощному промышленному центру, принесли производства, связанные с авиационно-космическим комплексом.

Ступино - центр культуры и образования. Здесь имеются большие возможности для проведения досуга: большое количество библиотек, коллективов художественной самодеятельности различных направлений, детская музыкальная школа , Дворец Культуры , дом культуры «Металлург», городской историко-краеведческий музей, кинотеатры, художественная галерея.

Транспортное сообщение с городом производится по трассе М-4 «Москва-Дон». Рядом с городом проходит железнодорожная магистраль Павелецкого направления Московской железной дороги.

Из достопримечательностей : В окрестностях города, в конце XV в. вблизи от Каширы на белых песках берега реки Оки был основан мужской монастырь, получивший название Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь. Церковь Всех святых в земле Российской просиявших (2000 г.) в г. Ступино.

Сайт города: www.stupino.info