Тульская область

Чернский районRSS

Чернский район расположен на юго-западе Тульской области. Граничит с Орловской областью, с Арсеньевским, Плавским, Тепло-Огарёвским и Каменским районами Тульской области. Включает 8 муниципальных образований в т.ч.2 городских и 6 сельских поселений. Административный центр — посёлок городского типа Чернь.

Площадь 1614 кв.км. Население на 2010 год - 20422 чел.

Крепость Чернь была основана в середине XVI века на землях князей Воротынских. Самое раннее упоминание датировано 1566 годом. Это был стратегически важный пункт на самой южной окраине Русского государства, поставленный между Муравским шляхом и Пахнутцевой дорогой — важнейшими путями из Дикого Поля к Москве.

Чернь многократно подвергалась набегам степняков. С начала XVII века. стала самостоятельным городом, имевшим свой уезд. В Смутное время чернские стрельцы и казаки участвовали в походе против атамана И. Заруцкого и разбили его.

В 30-х годах XVII века Чернь вошла в число городов Белгородской черты и служила сборным пунктом войск. В конце столетия свое оборонное значение утратила. В XVIII веке - входила в состав Азовской, Киевской, Белгородской губерний. В 1777 году стала уездным городом Тульской губернии. В 1779 году Екатериной II был подписан генеральный план перестройки Черни. В 1796 году город был выведен из разряда уездных; половина уезда отошла к Новосилю, другая половина — к Белёву. В 1802 году Черни вернули статус уездного города.

В XIX веке основным видом производства в уезде было сельское хозяйство. В 1802 году в селе Алябьево появился первый в России свеклосахарный завод. Позднее такие заводы возникли и в Богородском, Репно-Никольском, Спасском на Зуше и в других сёлах. Имелось несколько винокуренных и конных заводов, мучные и водяные мельницы. Ежегодно в Черни проводились четыре ярмарки, где шла бойкая торговля пенькой, шелком, кумачом, сахаром, посудой. По чернским землям прошла Московско-Курская железная дорога (1867).

Чернский район был организован в 1924 г. До февраля 1926 г. Чернь являлась городом, затем ее переревели в разряд сельских поселений. В 1929 году в результате упразднения губерний район вошёл в состав Тульского округа Московской области. 26 сентября 1937 года район вошёл в состав вновь образованной Тульской области.

В 1958 году в состав района вошла большая часть территории упраздненного Липицкого района.

В 1963 - 1964 годах район был упразднён, его территория входила в состав Плавского района.

В 1989 году в Чернский район переселились из Джавахении духоборы, создав общину Л. Н. Толстого.

В военное лихолетье Чернь сильно пострадала, в послевоенные годы была отстроена практически заново. Ныне это благоустроенный поселок с глубокими культурно-историческими традициями. Здесь функционируют профессиональный педагогический колледж, профессиональное училище, музыкальная школа. Ведутся работы по восстановлению мест, связанных с жизнью российских классиков. Сохраняются памятники архитектуры, облагораживаются могилы защитников Отечества, родниковые колодцы, возрождается самобытное народное творчество. Символ края — скульптурный памятник «И. С. Тургенев и Л. Н. Толстой» в Черни (авторы И. Студеникин, П. Шимес).

Стараниями энтузиастов сохранен знаменитый Бежин луг, где ежегодно проводится литературно-песенный праздник «Тургеневское лето», с 2003 года получивший статус Всероссийского.

В 2006 году району присвоен статус муниципального района.

Климат умеренно-континентальный.

Основные реки — Чернь и Снежедь. Самой крупной речкой района является приток реки Оки — река Зуша. В бассейнах 14 рек и речек находится 156 прудов

Лесной массив составляет 13% от общей площади земельных угодий (21 тыс. га), в основном — на юго-западе. Сохранились заповедные лесные массивы (лес Буян, Кретов лес, Сичка, Еськин лес, Лядовский лес и др.), где растут деревья разных пород: осины, березы, хвойные, липы, дикие яблони, кустарники. Места эти богаты грибами, орехами, полезными травами и ягодами. Близ поселка Спартак находится дубовый заказник.

Через район проходят железная дорога и асфальто-бетонная магистраль «Москва—Харьков», дорога республиканского значения «Чернь—Ефремов», от которой отходят дороги областного значения.

К основным достопримечательностям района относятся исторически места на подступах к Москве, которые были владениями ряда значительных дворянских семей, среди них Толстые, Тургеневы и др.

- Никольское-Вяземское — родовое имение Толстых, расположено в южной части района и в 100 км от Ясной Поляны.

- Покровское — небольшая деревня в 10 км северо-западнее пгт. Чернь, в 80 км от Ясной Поляны. Покровское было одним из родовых имений разветвлённого рода Толстых и в конце XVIII века.

- Деревня Гриневка — бывшая усадьба сына Л. Н. Толстого, Ильи Львовича. Деревня находится в 7 км от Никольского-Вяземского.

- Тургенево — имение отца писателя И. С. Тургенева.

- Бежин Луг, увековеченный И. С. Тургеневым в одноименном рассказе, находится в Полтевском сельском поселении в 3 км от села Тургенево. С 1983 стал традиционным литературно-песенный праздник на Бежином лугу и у деревни Колотовка.

Сайт района: www.mochern.ru