Тверская область

г. КонаковоRSS

Город Конаково является административным центром Конаковского района Тверской области. Расположен на берегу Иваньковского водохранилища на Волге, в 82 км к юго-востоку от Твери и в 22 км от федеральной автомагистрали М10.

Население города 39,5 тыс.чел.

Известно с 1806 г. как село Кузнецово; название по фамилии одного из ранних владельцев села. В 1826-1828 гг. помещик Ауэрбах перевёл сюда из деревни Домкино фарфоровый завод (первоначально основан в 1809 г. Фридрихом-Христианом Бриннером).

В 1821 г. в газете "Московские ведомости" появилось объявление об очередной продаже в Корчевском уезде Тверской губернии сельца Кузнецово с деревнями "Белавиною и Скрылёвою / так в документе Г. Л. / Земля продавалась по 50 рублей за десятину / десятина равна 1,09 гектара. – Г. Л. / , а крестьяне по 350 рублей за душу.

Таким приобрёл сельцо Кузнецово помещик М. М. Рудаков, но ему кузнецовские земли не пришлись по душе. В феврале 1824 года состоялась сделка на продажу Кузнецова новой владелице вдове поручика Киари. Но и она, спустя полтора года пытается избавиться от этого прямо – таки заколдованного места.

Сельцо Кузнецово и деревня Белавино, предлагаемые для продажи, опустели. Крестьянский озимый хлеб ушёл под снег бесхозным, крестьянские избы на зиму 1825 – 1826 года остались с заколоченными дверями и окнами. Кузнецово умирало. И, наверное, земли вокруг него превращались бы в очередные пустоши, если бы не произошло событие, характерное для противоречий между отживающим феодальным строем и встающим на ноги капитализмом.

В двадцати вёрстах к востоку от Кузнецово в деревне Домкино вот уже более 15 лет дйействовала крупная по тому времени одна из первых русских фаянсовых фабрик, владелицем которой был фабрикант А. Я. Ауэрбах. Фабрика его была построена на земле, арендованной у Корчевского помещика Ф. Л. Коробанова. Срок аренды истекал в 1829 году.

14 января 1826 года состоялось оформление документа о купле – продаже сельца Кузнецова.

Сразу же после оформления покупки Ауэрбах начинает превозку своего хозяйства из Домкино в Кузнецово. Начинается новый этап в истории сельца Кузнецова.

В 1870 г. фарфорово-фаянсовый завод был куплен заводчиком М.С. Кузнецовым, владельцем ряда фарфоровых заводов. В 1870 году Ауэрбаховская фаянсовая фабрика стала собственностью Матвея Сидоровича Кузнецова, который был главой крупной по тем временам фарфоро-фаянсовой фирмы, объединявшей Дулёвскую, Рижскую фарфоровые фабрики, а также фабрику в Волчьей Поляне под Харьковом.

В 1898 году арендуется фаянсовая фабрика Акционерного общества Мальцовских заводов в деревне Песочня Калужской губернии (основана в 1851 году). В 1911 году эта фабрика становится собственностью Кузнецовского «Товарищества». Таким образом, к концу XIX века М.С. Кузнецов монополизирует фарфоро-фаянсовое производство и подчиняет его своему влиянию.

Таким образом, название села "совпало" с фамилией владельца завода, что было обусловлено широкой распространённостью фамилии Кузнецов, входящей в число наиболее часто встречающихся в России.

С середины 1920-х гг. к работе над формой и росписью сосудов завод стал привлекать крупных художников, чьи произведения содействовали в целом подъёму художественной стороны производства.

Вокруг завода сложился посёлок Кузнецово, который стал рабочим посёлоком в 14.07.1925 г.

В 1929 г. было введено новое административное деление. Бывший Корчевской уезд оказался разделённым на несколько районов. На территории современного Конаковского района образовались Завидовский и Кузнецовский районы.

Название "Кузнецово" напоминало о прежних хозяевах, и было решено переименовать его, для чего объявлен конкурс на лучшее название. По предложению М.В. Илютиной посёлок наименовали в честь революционера Порфирия Петровича Конакова.

Постановлением Президиума ВЦИК от 30 декабря 1929 г. и ЦИК СССР от 26 февраля 1930 г. Кузнецово и район получили новые названия: "Конаково" и "Конаковский".

Крупнейшим населённым пунктом края оставался Конаково, население которого в 1935 г. достигло 7 тыс. человек.

И уже в 1937 г. Конаково получает статус города. В этом же году открылась железнодорожная ветка, связывавшая его с Октябрьской железной дорогой. Конаково превратился в крупный промышленно-транспортный центр.

В 1945 г. в Конакове открылось художественно-ремесленное училище, где учили росписи по фарфору и фаянсу, а также готовили скульпторов-лепщиков. Училище работало до 1954 г.

Сегодня экономику города составляют: Конаковская ГРЭС, Конаковский фаянсовый завод, Конаковский завод механизированного инструмента, Конаковский завод стальных конструкций, производство стройматериалов, Конаковский хлебокомбинат, Конаковский молочный завод и др.

В Конакове в Волгу впадает река Донховка, а слева, у селения Устье – река Созь, вытекающая из озера Великое.

Одной из самых значительных достопримечательностей города Конаково считается старинный бор.

В 1999 году свой 190-летний юбилей отметил фаянсовый завод, основанный в 1809 году богемским аптекарем Фридрихом Христианом Бриннером. С 1829 года он стал принадлежать семейству русских помещиков Ауэрбахов. В 1869 году завод купил крупнейший магнат фарфоро-фаянсовой промышленности Матвей Сидорович Кузнецов – «король русского фарфора». Старейшее здание завода - 7-й горн - цех уникальных и малосерийных изделий, построенное в 1883 году, является памятником истории.

В сосновом бору (в черте города) в месте слияния р. Донховки с Волгой на берегу находится дача (комплекс) - архитектора Готье, построенная в конце XIX – начале XX века. Эта усадьба является памятником архитектуры.

В старой части города на левом берегу реки Донховки стоит необычное здание оригинальной архитектуры. Оно было возведено в период с 1907 по 1912 годы, когда на Тверской фарфоро-фаянсовой фабрике (ныне ОАО «Конаковский фаянсовый завод») велось строительство новых корпусов. Проектировал и руководил строительством здания инженер Н.А.Лотураев. Архитектура здания соответствует тенденциям, характерным для периода увядания русского модерна.

Кузнецовский кинотеатр был единственным на весь Корчевской уезд и одним из первых провинциальных кинотеатров России, открытых в специально построенном для этой цели здании.

Организационное решение о создании городского музея было принято исполкомом горсовета в 1979 г. Им же при поддержке горкома партии под музей было выделено помещение в доме № 11 на ул. Энергетиков.

Официальный сайт Администрации города: www.konakovo.in