Тверская область

пгт. СандовоRSS

Посёлок городского типа Сандово является административным центром Сандовского района Тверской области. Расположен у слияния рек Ратыня и Орудовка (бассейн Волги), в 248 км к северо-востоку от областного центра. Железнодорожная станция на линии Москва — Калязин — Сонково — Санкт-Петербург.

Население — 3654 чел.

Сандово впервые упомянуто в письменных источниках в 1500 году, как вклад В.А. Неледенского, одного из потомков Мелецкого, в Антониев Краснохолмский монастырь: «В том селе Сандово крестьянских и бобыльских 7 дворов». Тогда это был населенный пункт с церковью.

По Переписным книгам XVI века «в том селе Сандово крестьянских и бобыльских 7 дворов». По вкладным книгам Онтониева монастыря за селом числилось «пашни пахотные, средние земли двенадцать... четвертей — да перелогом тринадцать четвертей, да лесом поросло 25 четвертей в поле... сена по заполью и меж пол 60 копен, лесу непашенного 12 десятин».

В ведомости, составленной стряпчим Иваном Синицыным 2 декабря 1724 года, записано: «В сельце Сандово с деревнями по переписным книгам 1678 года крестьянских и бобыльских дворов насчитывалось 31, а в 1709 году —9 дворов». В 1709 году 15 дворов Сандова с деревнями Раменье, Якшино, Кунино, Хрепелево опустели из-за отправки крестьян в Санкт-Петербург, три двора — из-за отправки крестьян в солдаты, крестьяне трех дворов бежали, а пяти — вымерли.

По Указу Сената от 1б января 1775 года село Сандово с окружающими деревнями, все близлежащие территории вошли в состав вновь образованного Весьегонского уезда Тверской губернии.

На территории современного Сандовского района было более 60 дворянских усадеб. Некоторые дома сгорели: дом

Шварца в Соболинах, основной дом Карсаковых — в Парфеньеве. Другие здания были перевезены в поселок Сандово с началом его обустройства как райцентра. Многие дома были приспособлены под социально-культурные учреждения и разрушились от времени.

В 1908 г. в селе Сандово открыт земский книжный склад для обеспечения школ учебниками и пособиями.

14 января 1929 года из трех северо-западных волостей Весьегонского уезда был создан новый район с центром в селе Сандово. В том же 1929 году президиум Сандовского волостного исполнительного комитета обращается к исполкомам Лукинскои и Топалковской волостей с предложением сделать центром района не село Сандово, а железнодорожную станцию Сандово (бывшая станция Орудово).

Соседи поддержали это предложение о перенесении центра района, но, учитывая название района, новый центр также назвали селом Сандово, а истинное Сандово в дальнейшем получает приставку Старое.

Вблизи деревни Орудово были заложены первые улицы будущего поселка: Советская, Октябрьская, Базарная (ныне Рудакова), в дальнейшем переименовали и 2 улицы деревни Орудово в Комсомольскую и Речную, чем были ущемлены чувства старожилов.

В 1989 году Комсомольской улице возвращено первоначальное название - Орудовская. Центром нового поселка сразу же была запланирована Советская улица, где заложены здания администрации района, учреждений торговли, культуры, школа. В скором времени были упразднены волости как территориальные единицы, а район поделен на 40 сельских советов.

В 1931 году машинно-тракторная станция была пе¬реведена в поселок Сандово, а курсы разместились в деревне Нивицы.

На осень 1941 года приходятся все бомбежки железнодорожной магистрали на территории района. Бомбили станции Топорово, Дынино, Сандово, разъезд и другие объекты.

С 1967 года центр Сандово стал поселком городского типа.

В связи с пуском в конце 1970-х годов нового, с более современным обо-рудованием и цехом мочки льнозавода в поселке Сандово закрылся Андрейцевский льнозавод; в районе сократились посевы льна - на грани за-крытия оказался Большемалинский льнозавод, а вновь построенный так никогда и не вышел на плановый уровень в производстве льноволокна, можно сказать, «умер, едва родившись».

В честь 30-летия победы, 9 мая 1975 года, в поселке Сандово на привокзальной площади был открыт памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В 80-е годы в Сандовском районе завершается строительство лечебных корпусов районной больницы, трехэтажной пристройки Сандовской средней школы. В поселке построены новый дом культуры на 400 мест, новая аптека, автозаправочная станция, почта, АТС, новый железнодорожный вокзал, торговый центр, льнозавод. Ведется большое жилищное строительство.

В 2004 году поселок Сандово занял второе место в третьей группе городов по благоустройству в области, а год спустя - первое.

Из достопримечательностей можно отметить: Сандовскую христорождественскую церковь, время постройки 1865 год, в кирпичном исполнении, с приделами Николая Святотерпца и Параскевы Мученицы.

Музей пчелы. 28 июля 2007 года по инициативе и поддержки администрации района, спонсоров и пчеловодов любителей на базе Центральной районной библиотеки был открыт Музей пчелы. Для экспозиции выделено 2 зала площадью 80 метров.