Владимирская область

Киржачский район RSS

Киржачский район расположен на западе Владимирской области. На севере он граничит с Александровским, на юге — с Петушинским, на востоке — с Кольчугинским районами Владимирской области, а на западе — с Московской областью.
    Районный центр: г. Киржач
    Территория района: 1100 кв. км, хотя площадь Киржачского района, по данным на начало 1999 года, составляет 113500 га (1135 кв. км), население - 48,3 тыс. человек.
    Население района: 50 тыс. чел.

Первые следы пребывания человека на территориях вдоль реки Киржач и Шерна, пронизывающих район с севера на юг, археологи относят к так называемому мезолиту (среднекаменному веку). Это VIII-VI тыс. до нашей эры. По берегам реки Малый Киржач сохранились стоянки неолитического периода (новокаменного века). В эпоху железного века Волго-Окское междуречье занимали племена так называемой дьяковской культуры (VIII тыс. до н. э.). Они послужили основой формирования финно-угорского этноса. От этих племен нам остались названия многих рек, в частности, Клязьма, Шерна, Киржач ("Киржач" в переводе означает "левый" - река Киржач - левый приток Клязьмы).
    В X-XI веках под давлением южных племен славянская колонизация края усиливается. По-видимому, южные племена славян в поисках более безопасных мест постепенно осваивали поймы рек в лесном краю, здесь сливались с ранее поселившимися племенами и образовывали древнерусские поселения. На территории Киржачского района наиболее исследованы славянские и древнерусские поселения в пойме реки Шерны около деревень Ратьково, Заречье, хутор Буяне.
    В 1709 году Владимир и окрестные земли по указу Петра I были приписаны к Московской провинции. В 1719 году учреждена Владимирская провинция. В 1778 году по указу Екатерины II была учреждена Владимирская губерния (в составе наместничества). В состав губернии включили 10 уездов: Владимирский, Вязниковский, Гороховецкий, Киржачский, Ковровский, Муромский, Переяславский, Суздальский, Шуйский, Юрьевский. При этом несколько новых уездных центров были объявлены городами, в том числе Александрова слобода городом Александровом, подмонастырская слободка Киржач и село Селиванова гора городом Киржачом. Потом вносились изменения и уточнения. В 1796 году город Киржач был обращен в заштатный, вся уездная администрация переведена в город Покров. В период с 1881 по 1917 год в губернии насчитывалось 13 уездов, поделенных на волости.
    В начале 1918 года городской Совет рабочих депутатов и Советы пяти соседних с городом волостей инициативным путем создали Киржачский район. В него вошли город Киржач, Лукьянцевская, Финеевская, Филипповская, Коробовщинская, Жердеевская волости.
    5 января 1921 года постановлением ВЦИК Покровский уезд был ликвидирован, был образован Киржачский уезд.
    В 1929 году была создана Ивановская промышленная область, куда в качестве района включен Киржач и окрестные села.
    14 августа 1944 года произведена новая административная реформа, в частности образована Владимирская область. В ее состав были переданы 23 района и 7 городов областного подчинения из Ивановской, Нижегородской и Московской областей, в том числе и Киржачский район.
   Поскольку есть основания считать Киржач стариннейшим поселением на территории района, с него и начнем рассмотрение основных этапов его развития. Как уже было сказано, первое упоминание о поселении - о сельце "на Киржачи", найдено в духовной грамоте Ивана Калиты, датируемой 1339 годом. Каких-либо конкретных сведений об этом поселении не найдено.
    На XV-XVIII века приходится период расцвета Киржачского монастыря, строительства в нем великолепных храмов, составляющих гордость русского зодчества, высокой каменной ограды, окружающих слободок, проведения шумных ярмарок, привлекавших продавцов и покупателей не только из окрестных деревень, но и из Москвы, Юрьев-Польского, Суздаля, Владимира и Нижнего Новгорода.
    Вблизи монастыря расположилась подмонастырская слободка и неподалеку село Селиванова гора, где жили монастырские слуги и ремесленники.

Самыми древними культовыми постройками в Киржачском районе, судя по сохранившимся архивным документам, следует признать строения Киржачского Благовещенского монастыря, заложенного Сергием Радонежским в 1354-1358 годах.
    Никольская церковь в селе Селиванова гора (вторая половина города) упоминается уже в первой половине XV века. Ныне действующая построена в 1837 году.
    Среди сохранившихся на территории района сельских храмов одним из самых древних следует признать церковь Покрова Святой Богородицы в селе Ельцы. Она построена в основном на средства московского купца Пантелея Федотова в 1748 году. Построена эта каменная церковь на месте деревянной, которая отмечена в патриаршей книге еще в 1628 году. В последние годы колхоз и жители старинного села приложили немало усилий, чтобы обезопасить храм от саморазрушения и возобновить в нем богослужение.
    Архитекторы и искусствоведы считают интересными примерами архитектуры классицизма церкви в с. Ильинском и на Андреевском погосте.
    Неподалеку от деревни Федоровское находится Борисо-Глебский погост с каменной церковью, которую на месте обветшавшей деревянной заложили в 1810 году, освятили по завершению стройки в 1828 году.
    Так-же храмы сохранились в селе Знаменское, Смольнево, Филипповском, Паньково.
    Сохранились в районе несколько часовен. Отреставрирована и действует каменная часовня в деревне Тельвяково, о которой в описи за 1897 год сказано, что дата ее построения неизвестна. Более века действовала деревянная часовня в деревне Никифорове, в настоящее время на средства прихожан на ее месте возводится новая. Часовни-столпы, установленные в XIX веке, сохраняются и поддерживаются силами жителей в деревнях Петряево, Старово, Ефремове. В селе Хмелеве сохранился памятный камень в честь основателей женского монастыря (1903 год).

В районе заметен интерес прорявленный к деревянному строительству, прорезной и плоскостной аргуновской резьбе.Традиционная деревообработка нашла выход и в производственные структуры. В 30-е годы в районе действовал лесокомбинат, столярные артели в Санино, Финееве, в Афанасове, Савельеве и других деревнях. Переход к машинным способам деревообработки привел к сокращению этих артелей. Деревообработка сосредоточилась в Санинском деревообрабатывающем комбинате, в Киржачском леспромхозе и на Киржачской мебельной фабрике.
    Более двух столетий ведущим промыслом, затем производством, в районе была шелкообработка. Корнями это производство уходит в эпоху Петра I, придававшего большое значение выделке отечественного шелка.

Официальный сайт администрации района: http://kirzh.chat.ru

Липовая роща

, , ,

Памятник природы образован в целях сохранения уникальных объектов природы, имеющих большое научно-практическое, хозяйственное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение, редких и исчезающих видов растений и животных области. Липовая роща расп ...