Воронежская область

Воробьевский район RSS

Воробьёвский район расположен на юго-востоке Воронежской области, на «Калачеевской» возвышенности, которая представляет собой возвышенную равнину с долинно-балочной и овражной сетью. Поверхность лежит на высоте 200—230 метров над уровнем моря. Граничит с Волгоградской областью, Калачеевским, Бутурлиновским и Новохоперским районами. Протяжённость района с севера на юг составляет 33 км, с запада на восток 52 км.Включает 11 муниципальных образований. Административный центр — село Воробьёвка.

Площадь 1180 кв.км.Население на 2010 год - 18 600 человек.

История Воробьевского района неразрывной нитью связана с историей образования и развития села Воробьевка, нынешним административным центром.

Места, где теперь расположен Воробьевский район, начали заселяться в XVIII веке. Впервые сюда, на берега реки Толучеевка, пришли поселенцы из Украины — казаки Острогожского полка - во главе с есаулом Воробцовым. Это было примерно в 1730 году. В честь есаула место первого поселения нарекли Воробьевкой. В это же время возникают и другие населенные пункты, входящие теперь в состав Воробьевского района: Солонцы, Березово, Никольское и Рудня.

Спустя почти 50 лет после основания, люди в этих местах уже жили обычной крестьянской жизнью. Население разводило крупный рогатый скот и занималось земледелием. В 1779 году, когда Воробьевка была включена в состав Богучарского уезда, в этом селе стояло уже 178 дворов, была своя церковь. Местные крестьяне устраивали ежегодные ярмарки, куда съезжались жители со всех окрестностей, чтобы торговать лошадьми, одеждой, табаком и другими товарами.

Быстрее всего эти места стали развиваться во второй половине XIX века. В 70-х годах в Воробьевке была построена почтовая станция — здесь пролегал тракт Калач-Новохоперск. В этом же промежутке времени открылась первая церковно-приходская школа.

В 1896 году через территорию нынешнего Воробьевского района пролегла железная дорога, что стало вехой в развитии торговли и сельского хозяйства в этих местах. В начале 20 века тут уже действовали 2 завода — маслобойный и овчинный, крупорушки и водяная мельница. В крупных масштабах шла торговля дубовой корой, необходимой для дубления кож, мясом птицы и яйцами.

Советская власть установилась в этих местах в 1918 году. В годы гражданской войны в Воробьевской волости шли постоянные бои между красными и белыми, эта территория переходила то к одним, то к другим. Наконец, в 1919 году Воробьевка окончательно перешла под красные знамена.

20-годы прошли здесь под знаком коллективизации. Также в это время расширялись границы и менялся административный статус Воробьевской волости. В 1924 году в ее состав вошли Березовская и Никольская волости, а сама же Воробьевская волость стала частью Новохоперского уезда. В 1928 году был образован Воробьевский район, с райцентром в Воробьевке. По окончании коллективизации, в 1930 году, на этой территории было уже 46 колхозов.

В годы ВОВ жители этого района сражались на фронтах. В самом Воробьевском районе боев не было, здесь расополагалась тыловая территория и госпитали.

После войны начался новый виток в развитии Воробьевского района. Здесь была построена больница, проведен водопровод.

В 60-70 годах административный статус этой местности снова несколько раз менялся. В 1962 году произошло упразднение Воробьевского района, а в марте 1977 года — его восстановление как административной единицы. В его состав вошло 11 сельсоветов, которые в 2004 году были переименованы в сельские поселения.

Климат Воробьевского района умеренно-континентальный с хорошо выделенными сезонами года.

На территории района пролегают русла двух рек — Подгорная и Толучеевка.

Село Воробьёвка находится в 5 км от железнодорожной станции Воробьёвка Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги на ветке «Таловая—Калач».

Воробьевский район известен своей живописной природой. Здесь большое количество ключей и родников, которым постепенно придают облагороженный вид.роходит железная дорога. Есть 2 железнодорожные станции.

В районе имеется несколько церквей: Новотолучеево, Банное, Никольское:

Церковь Покрова 1898 г. с. Банное

Церковь Казанская 1818 г. с. Новотолучеево