Воронежская область

Подгоренский районRSS

Подгоренский район расположен на юго-западе Воронежской области, на восточном склоне Среднерусской возвышенности. Его северо-восток и восток занимает возвышенная гряда Донское Белогорье, расположенная по правобережью Дона. Протяжённость его с севера на юг составляет — 49 км, с востока от реки Дон до западных границ — 51 км. Граничит на юге с Россошанским районом, на юго-западе — с Ольховатским, на севере и северо-западе — с Каменским и на востоке — с Павловским районами области. Включает 16 муниципальных образований. Административный центр — посёлок городского типа Подгоренский.

Площадь района — 1580 кв.км. Население на 2010 год составляет 26992 человек.

Территория района вошла в состав Русского государства в XYI веке. В XYII веке здесь существовали воронежские угодья. Заселение района проходило в конце XYII - первой половине XYIII века.

В ревизских сказках Острогожского уезда за 1745 год упоминается слобода «Подгорная». В эту слободу помещик А.Т. Тевяшов перевел в 1740 году из своих других владений несколько дворовых крестьян. Таким образом, 1740 год является одной из ранних подтверждаемых документально дат, когда Подгорное уже существовало и было слободой.

Название села Подгорное произошло от того, что первые хатки-мазанки украинских переселенцев здесь появились у острогов меловой кручи «под горою». От этого времени сохранился список церквей Острогожского заказника, где отмечено, что в Подгорной имеется Рождественская церковь.

Первыми поселенцами района были в основном вольными хлебопашцами украинского происхождения. Затем они числились войсковыми жителями и позднее - в середине прошлого столетия - государственными (так называемыми казенными) крестьянами. Население занималось земледелием и скотоводством, кустарными промыслами.

В 1868 - 1871 годах вдоль села Подгорное была построена железная дорога - Воронеж -Лиски - Ростов.

Дальнейшие данные о Подгорном говорят, что слобода из года в год росла. Маленькая деревянная Рождественская церковь становится слишком тесной для разросшейся слободы и прихожан из окрестных селений.

В середине 50-х годов XIX века Подгорная стала волостным центром. В 1868 году здесь построена еще одна церковь - Успенской Божьей Матери, каменная, с колокольней.

Переход экономики Воронежской губернии на капиталистические рельсы был ускорен строительством железных дорог. К началу XX века, в 1905 году, в 1100 дворах на станции Подгорной проживало 6766 человек. Советская власть была установлена в Подгорном в 1918 году.

Подгоренский район был образован в июле 1928 года в составе Россошанского округа Центрально-Черноземной области. Его территория составляла 1187 кв. км, население - более 50 тысяч человек. Административным центром района стала слобода Подгорное.

Вблизи слободы Подгорное были обнаружены огромные запасы мергеля. И на их основе весной 1929 года здесь началось строительство цементного завода, который должен был обеспечивать цементом Москву, Харьков и города Центрально-Черноземной области. В 1932 году цементный завод был пущен в эксплуатацию.

С 7 июля 1942 года по 17 января 1943 года район находился во временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Почти полностью были разрушены придонские села, около 1800 частных домов, 800 производственных построек, угнано более 21 тысячи голов скота. Но уже 6 октября 1945 года Подгоренскому району было вручено Переходящее Красное Знамя облисполкома за восстановление народного хозяйства.

Климат умеренно континентальный.

В районе одна река — Сухая Россошь (правый приток Дона).

Леса района хорошо сохранились лишь в балках и на крутых Донских обрывах. Общая лесистость района достигает 3,5 - 4%. Хорошо заметна повышенная облесенность его восточной части (Донское Белогорье) в противовес западной. В крупных лесных массивах хорошо сохранился лесной комплекс животных - дикий кабан, косуля, барсук.

Местность — Среднерусская возвышенность. Почва — преобладает известняк. В низинах глина и плодородные чернозёмные почвы. Территория изрезана холмистыми участками, с многочисленными оврагами.

Есть железнодорожная товарная станция «Подгорное» ЮВЖД. Через райцентр проходит трасса, соединяющая район с поселением Опыт. Далее федеральная трасса «Дон» с городом Россошь — 25 км. В многочисленные поселения ходят коммерческие маршруты автобусов от райцентра Подгорное, далее на пригородной электричке до города Россошь.

В посёлке Подгоренский находится краеведческий музей и памятник ВОВ рядом с центральной площадью. На территории района расположен костомаровский монастырь, находящийся в горах. Туда сейчас, после реставрации и возобновления служб, стекаются паломники со всей страны. При подъезде к Скорорыбскому поселению справа от трассы на горе красуется памятник - боевой танк, напоминающий о жестоких сражениях в период второй мировой войны.

Из других достопримечательностей района можно отметить:

Здание, где размещался волостной совет к. XIX в. Подгоренский, ул. Космическая, 70

Вокзал железнодорожный к. XIX в. Подгоренский, ул. Вокзальная

Церковь Казанская 1903 г. с. Басовка