Ярославская область

г. ПошехоньеRSS

г. Пошехонье   Город Пошехонье образует городское поселение и является административным центром Пошехонского района. Расположен на левом берегу реки Согожи, при её впадении в Рыбинское водохранилище. Расстояние от районного центра г. Пошехонье до: г. Москвы – 418 км; г. Санкт – Петербурга – 638 км; г. Ярославля – 151 км; г. Рыбинска – 68 км; г. Тутаева – 115 км; г. Данилова – 77 км; г. Пречистого (Первомайский район) – 89 км; г. Брейтова – 221 км.

Площадь поселения составляет 7, 857 кв. км. Численность населения 6085 чел.

Самым значительным центром Пошехонского края было село Пертома, расположенное при слиянии рек Согожи, Соги и Пертомки. Основание территории, как и в большинстве приречных поселений, начиналось со стрелки, образованной впадением реки Пертомки в реку Согожу. Именно здесь размещался ансамбль соборной Троицкой церкви, сначала деревянной, затем с 18 вёка каменной (с торговой площадью). От собора вдоль берегов рек расходились дороги-улицы, которые формировали продольное размещение слободы, являлись внешней связью с населенными пунктаии региона.

С древнейших времен был заселен и левый берег реки Пертомка, пойма которой стала природной внутренней рекреацией села.

В окрестностях села с 16 века располагались монастыри. Спасо-Преображенский в 30 верстах по реке Сохоти и Адрианов в шести верстах по реке Ветке, который владел крестьянами села Пертома. Монастыри имели экономические связи с селом и разделили с ним судьбу при разорении края поляками в смутное время 1608-1613 годов.

Окрестности Пертомы продолжали обрастать монастырями и в ХУП веке, которые становились новыми центрами тяготения местного населения и способствовали развитию его хозяйственной деятельности. Так в 1659 году в селе Пертома воеводской канцелярии, говорили о значительной административной роли села, которое стало центром Пошехонского уезда и затем провинцией при Петре I.

Это время характеризуется следующей записью: "Пошехонский токмо уезд, а города не имеется". При разделении России 29 мая 1719 года на 10 губерний Пертома была названа провинциальным городом Санкт-Петербургской губернии. В 1727 году она вошла в состав Ярославской провинции в Московскую губернию.

К 1670 году по описанию, в городе были построены две каменные церкви, других каменных строений не было. Здесь проживало 424 крестьянина Адрианова монастыря. Население, как и всего уезда, занималось кроме земледелия и скотоводства ковкой котлов, гвоздей, топоров и сох.

На реке Соть в городе находилась мельница. Весной и осенью на многолюдные ярмарки съезжались купцы из городов Ярославля, Ростова, Романова, Углича и Вологды с разными товарами. Это говорит о значительном торговом потенциале края. Ярмарки проходили в торговых рядах и в других селах Пошехонского уезда, где проживало 43395 человек мужского пола. В августе 1777 года при императрице Екатерине П но указанию ярославского наместника Мельгунова село Пертома вместе с деревней Троицкой образовали уездный город наместничества Пошехонье.

Таким образом, город получил свое название по уезду, тогда как в большинстве случаев имя населенного пункта присваивается по району.

Для усиления административной роли города здесь были открыты присутственные места, городской магистрат ратуша и другие "градские" учреждения: земский, уездный, сиротский и словесный суды, полиция и тюремный острог.

В 1778 году 20 июня был утвержден герб г. Пошехонья "в золотом поле накрест две зеленые зубчатые полосы, по середине в серебристом щите герб Ярославского наместничества". Вместе с другими городами России в конце ХУШ века город Пошехонье подвергся регулярной перепланировке.

К 1802 году город окруженный лесом и полями, представлял собой в плане круглую фигуру, длиной в две с половиной версты. В то время были здесь две каменные церкви, называвшиеся соборными церковь деревянная при кладбище Успенская и приделом Иоанна Предтечи.

Казенного строения две каменные палатки (казначейство, винный и соляной магазин), тюрьма, пивоварня и 5 питейных деревянных домов, дом городничего, общественный деревянный дом, где помещались: городническое управление, земский суд и городской магистрат.

Продолжают развиваться ремесла, всего к 1862 году 30 заведений, в том числе: 6 хлебопекарных, 3 - портняжных, 5 - сапожных, 4 - столярных, 2 - золотобойных, 10 - кузниц. В них работали 70 ремесленников, число которых через 20 лет возрастет в четыре раза. Растет в городе количество каменных домов, до 34 к 1887 году. В это время в городе работают свечновосковой завод, пять кожевенных, крупчатая мельница и три золото и серебряно сусальных завода, занимаются уникальным пошехонским промыслом, которых 300 шт.

Перед Октябрьской революцией в городе проживает 50411 человек в 937 домах, развиваются кожевенные заводы с паровыми двигателями купцов Шалаева и Дубова, растут судостроительные мастерские Копотихова, работают два винокуренных завода, лесопильня, мельницы.

Новые возможности получил город после Октябрьской революции 1917 года. В память о выдающемся революционере В.Володарском в 1918 году город стал называться Пошехонъе-Володарск, как бы отмечая новый этап своей истории. Многие имена ученых, революционеров, просветителей и героев войн связаны с этим городом. Среди них декабрист Н.П.Окулов, поэт-правдист Иван Воинов, которого с уважением отмечал В.И.Ленин. Семь братьев Королевых из пошехонской деревни стали героями поэмы А. Иванова "Смотрю в глаза твои, Россия". Они погибли в боях, защищая Родину. В память о патриотах установлен монумент на площади Свободы, здесь же заложена памятная аллея Героев земляков.

В годы Советской власти Пошехонье - Володарск стал центром большого сельскохозяйственного района. Появились новые предприятия местной и кооперативной промышленности по переработке сырья и сельскохозяйственной продукции, маслосырзавод, льнозавод, рыбозавод. Город готовит специалистов для сельского хозяйства в техникуме и колхозной школе, где занимаются дети колхозников всего северо-западного края.

Весной 1941 года после создания Рыбинского водохранилища изменился ландшафт города. Появились большие водные пространства, подступившие вплотную к городскому центру, часть территории оказалась под водой. У города появились новые возможности для связи водным путем не только с областными городами, но и с Москвой и Ленинградом, что усилило пассажиропотоки и транспортировку грузов увеличились возможности рыбного промысла, возросли мощности энергосистемы.

В 1992 году городу возвращено название Пошехонье.

Сегодня в городе имеются предприятия пищевой промышленности, в том числе сыродельный завод, на котором делали известный по всей России пошехонский сыр, в данный момент разорён.

Из достопримечательностей города можно отметить:

- Троицкий собор (1717 г.)

- Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1822 г.)

- Адрианов Успенский монастырь (Адрианова-Бельская пустынь; 5 км. от города)

- Торговые ряды (1830-е гг.)

В городе работает историко-краеведческий музей.

, , ,

На сегодняшний день проведена реорганизация государственных зоологических заказников "Кученевский" и "Акатовский" Пошехонского муниципального района Ярославской области путем слияния в один государственный зоологический заказник с названием "Кученевски ...

Дом жилой

Даниловская ул., 15, , ,

Старинный жилой дом

Дом жилой

Любимская ул., 9/29, , ,

Старинный жилой дом

Дом купца Дубова

Преображенского ул., 9, , ,

Улица Преображенского - центральная, главная улица города, на ней располагаются дом культуры, кинотеатр (по выходным работает батут), библиотека, ресторан и прочие прелести типичной советской городской планировки.

Свободы пл., 1, , ,

Красивое старое здание