Краснодарский край

ст-ца ПолтавскаяRSS

Станица Полтавская является административным центром и крупнейшим населённым пунктом Красноармейского района Краснодарского края, образует МО Полтавское сельское поселение. Расположена в дельте Кубани, на берегах Полтавского ерика – бывшего левого рукава реки Кубань. Окружена рисовыми чеками. Удаленность от города Краснодара – 70 км., от города-порта Новороссийска - 100 км.

Общая площадь станицы — 17 кв.км. Население — 29,1 тыс. чел.

Полтавская основана в 1794 году казаками Запорожской Сечи и названа по имени украинского города Полтава.

В середине - второй половине XIX века старые черноморские станицы изменили свой облик. Это были уже не те курени с примитивными хатками, в которых ютились первые поселенцы. Так, в станице Полтавской в 1861 г. насчитывалось 622 двора и 4871 житель. В станице был окружной суд. войсковой лазарет, станичное правление, почтовое отделение и два питейных дома.

Вот что писал наказной атаман Кубанского казачьего войска, начальник Кубанской области генерал-лейтенант М.А. Цакни в своем рапорте от 4 апреля 1873 г.: "...наклонности старого Черноморского казачества, сохраняющего предания за порожской вольницы, издавна поддерживали между жителями станицы Полтавской дух глухого безмолвного озлобления и противодействия всяким административным распоряжениям, направленным к улучшению существующего в войске порядка В силу такого направления полтавские казаки постоянно влияли губительным образом на соседние поселения. Остается одно средство - насильно расселить жителей станицы, оставив в ней только тех, которые высказали с самого начала полное послушание, и служащих казаков, если последние не изъявят желания следовать на переселение со своими отцами. Затем станицу Полтавскую заселить охотниками из других станиц, изменив и самое ее название..." Слова генерала оказались пророческими. Полтавскую действительно выселили и изменили ее название спустя 60 лет. Тогда же. в 1873 г., "дело Полтавской станицы" закончилось высылкой нескольких десятков "подстрекателей к ослушанию" в Сибирь и в закубанские станицы и отставкой наказного атамана Кубанского казачьего войска М.А. Цакни.

В 1929 г. Совет Труда и Обороны СССР принимает решение об освоении плавней Кубани. Была создана специальная организация по строительству гидротехнически сооружений и оросительных систем на Кубани "Плавстрой". Его начальником был назначен известный красный командир периода гражданской войны Дмитрий Петрович Жлоба. Он же одновременно был начальником Азово-Черноморского рисотреста. В 1929 г. была построена Тиховская ирригационная система, а в 1930 г. на 57 гектарах плавневых земель впервые произведен промышленный сев риса. Был создан первый зерносовхоз "Приазовские плавни". Все работы в те годы выполнялись вручную, техники было недостаточно. Люди работали от зари до зари. Урожай в 20-25 центнеров риса с гектара считался чуть ли не рекордным. Вслед за совхозом "Приазовские плавни" на землях станиц Ивановской и Полтавской в районе хутора Тиховского были созданы еще два совхоза, специализировавшиеся на выращивании риса. Насыпанные вручную каналы, залитые, порой без всякой планировки, чеки, примитивные ирригационные системы в конце 20-х, в 30-е годы заложили фундамент российского рисосеяния, пережившего стремительные взлеты и падения.

Сегодня станица Полтавская - самый крупный и благоустроенный населенный пункт района – районный центр казачьей культуры. В музее станицы создана интереснейшая экспозиция, которая отображает важнейшие вехи местной истории. Большая часть сохранившихся зданий XIX века являются памятниками архитектуры. Многочисленные творческие фольклорные коллективы известны не только в родном районе, но и во всей Кубани.

Климат в станице Полтавской умеренно-континентальный. Средняя температура воздуха летом составляет +24?С. В жаркие дни случаются внезапные теплые ливни. Зимы короткие, столбик термометра опускается до -2?С.

Через станицу проходит железнодорожная ветка Тимашевск – Крымск, действует пассажирская железнодорожная станция. Ближайший аэропорт находится в Краснодаре.

Сайт станицы: www.stanpoltan.info