Краснодарский край

г. НовокубанскRSS

Город Новокубанск является административным центром Новокубанского района Краснодарского края, а также Новокубанского городского поселения. Железнодорожная станция Кубанская на линии Армавир — Кавказская. Расположен в Предкавказье, на левом берегу реки Кубань, расстояние до г. Армавира 12 км, до краевого центра г. Краснодара - 210 км, до г. Москва - 1330 км, до г. Ставрополя - 150 км, до г. Махачкала.

Общая площадь города 7079 га. Население — 34,5 тыс.

В 1864 г. закончилась длительная Кавказская война и наступил период мирной колонизации Краснодарского края. Правда, еще не совсем было спокойно, и поэтому заселение некоторое время шло полувоенное отставными солдатами. Упразднялись укрепления по Кубани и на их месте образовывались солдатские слободки, такие как Прочноокопская слобода. Заселение края шло семейными нижними чинами Кавказских линейных батальонов и отставными солдатами регулярных войск.

Документы рассказывают, что селение Кубанское основано в 1867 г. отставными солдатами Кубанского казачьего войска в количестве 233 человек, из них - 121 мужского пола и 112 женского пола. Указывается и наименование его - Кубанское, видимо, названное по имени Кубанского войска, а не от реки, на берегу которой оно разместилось. В год рождения села уже стояли кварталы рубленых домов, землянок и других сооружений, крытых камышом. Население села росло. В этот год селение ушло дальше от бурной реки Кубань, и начали строить деревянную церковь, которая размещалась в районе, где сейчас НСШ № 23. Население увеличилось до 1000 человек.

В 1874 г. в селении Кубанское уже было 275 дворов и 1526 жителей обоего пола. Жители со временем освоили и окультурили лес, кустарники, целинную степь и сумели обработать до 7000 десятин земли.

В 1881 году на территории будущего города возник хутор Р.В. Штейнгель. В "Хуторке" размещалась главная контора имения Штейнгель. Железнодорожная станция Кубанская, расположенная от усадьбы "Хуторок" и винокуренного завода на расстоянии 3-х верст, соединяла винокуренный завод и бойни железнодорожной веткой, а главную контору - телефоном. От станции Кубанской до усадьбы "Хуторок" было построено шоссе.

Основание коневодству в "Хуторке" было положено покупкою в 1882г. у прежнего арендатора Довжика табуна местной горской кабардинской породы. На 1 октября 1898г. в "Хуторке" было 424 рабочих и гулевых лошадей.

Вина "Хуторка" вначале не носили строгой номенклатуры и шли в продажу только под известными номерами. Но затем вина "Хуторка", как белые, так и красные, неоднократно обращали на себя внимание экспертных комиссий на заграничных выставках. Вина "Хуторка" были экспонированы в 1893 г. на Парижской интернациональной выставке и удостоены Большой Золотой медали. В 1894 г. вина "Хуторка" экспонировались на всемирной Антверпенской выставке и получили первую серебряную медаль; в 1895 г. за правильную, образцовую выдержку и безусловную натуральность вина получили на Парижской гигиенической выставке высшую награду и почетный Диплом, в том же году на Московской сельскохозяйственной выставке "Хуторок" получает серебряную медаль. На Нижегородской Всероссийской выставке в 1896 г. была вручена золотая медаль за все имение "Хуторок".

В 1897 г. в имении "Хуторок" приступили к опытам посева сахарной свеклы. Анализ проводился в Харьковском технологическом институте. Барон планировал постройку в "Хуторке" сахарного завода. Слава имения "Хуторок", размещенного в юрте Кубанской волости, Лабинского отдела Кубанской области, вышла за ее пределы. О "Хуторке" узнала заграница. А имение "Хуторок" получало различные награды от устроителей различных выставок.

Село Новокубанское в 1936 г. стало районным центром.

Почти полгода, с 6 августа 1942 г. по 25 января 1943 г., на территории города "хозяйничали" фашисты. В с. Новокубанском ими был устроен лагерь для военнопленных, в котором погибло более 330 человек. Освобождали территорию города Новокубанска части 389 стрелковой дивизии.

Большим событием в жизни города были постройка и пуск Новокубанского сахарного завода в 1958 г.

Указом Верховного Совета РСФСР от 11 августа 1961 г. произошло объединение рабочего поселка "Хуторок", села Новокубанского, хутора Пролетарского, поселка "Маяк революции" в один рабочий поселок Новокубанский.

11 июля 1966 г. поселок Новокубанский Указом Верховного Совета РСФСР был преобразован в город Новокубанск. В Новокубанске в то время ярко выделялось несколько центров: на станции "Кубанская", в пос. Хуторок, откормсовхозе, микрорайоне КубНИИТиМ, на сахарном заводе. Населяло в 1966 г. 27,9 тыс. человек.

В 1979 г. построен мост через реку Кубань, соединивший более коротким путем районный центр со станицей Прочноокопской и правобережной частью района.

22 июня 2002г. из-за обильных осадков и прорыва дамб нескольких водохранилищ Ставропольского края и Карачаево-Черкессии за считаные часы был затоплен г. Новокубанск и большинство населенных пунктов района, находившихся недалеко от берегов рек Кубань и Уруп. В некоторых местах уровень воды доходил до 2 метров. Стихия унесла жизни 39 человек района, тысячи жителей остались под крова и средств к существанию. Город быстро восстановился после затопления.

В Новокубанске производится сахар, спирт, коньячные, макаронные, колбасные, кондитерские изделия, керамический кирпич, зерно, масло, молочные продукты - это далеко не полный ассортимент. В городе работают 7 школ, 11 детсадов, 2 Дома культуры и 4 клуба, музыкальная и художественная школы, краеведческий музей, спорткомплекс и стадионы. Введен в эксплуатацию лагерь для детей на Азовском море. Впервые в Новокубанске были открыты филиалы юридического техникума, колледжа по физвоспитанию и Кубанского аграрного университета. По инициативе отдела молодежи в городе организован КВН.

Сайт района и города: www.novokubansk.info