Краснодарский край

г. ХадыженскRSS

Город Хадыженск является центром Хадыженского городского поселения, входит в состав Апшеронского района Краснодарского края. Расположен в долине реки Пшиш, в 25 км. от районного центра и в 120 км. от Краснодара. Населенные пункты, входящие в Хадыженское ГП: город Хадыженск, хутора Травалев, Красная горка, Папоротный.

Территория Хадыженского городского поселения занимает площадь - 1976 га. Население города 20 тыс. чел. (по состоянию на 2000 г.).

Северные склоны Кавказских гор к началу XIX века населяли народы, известные как черкесы (адыг. племена) и ногайцы (татары). В окрестностях нынешнего Хадыженска было много их поселений. Селились адыгейские племена на возвышенностях вдоль реки. Аулы тянулись по южным склонам хребта, где находятся «Кабардинские сады», далее по старой "Хадыжке" до «Бычковых ванн».

До 1864 г. на месте города был адыгейский аул хатукаевцев "Хадыжи", что в переводе с адыгейского означает "долина древних могил".

21 мая 1864 года неподалеку от Красной Поляны состоялись торжественный молебен и воинский парад, посвященные окончанию Кавказской войны. Решили остаться на родине только адыгейские племена бжедугов, которые вели с русскими оживленную торговлю в прикубанской полосе. Мирный и трудолюбивый народ вошел в многонациональную семью России. Осенью того же года на месте аула Хадыжи, возникло поселение кубанских казаков из прикордонных куреней. В кратчайшие сроки, в течение месяца они основали станицу Хадыженскую. Она была включена в состав 27-го полка Кубанского казачьего войска. Первыми переселенцами стали 18 семей нижних чинов из первой бригады, 6 семей из округов Кубанского и Черноморского казачьих войск, 12 семей донских казаков, две офицерские семьи. К концу августа 1864 года в станице было построено 36 рубленных домов.

На обжитые казаками земли прибывали безземельные крестьяне, завербованные из Полтавщины, Черниговщины, Харьковщины. По указу императора им давали по 10 десятин земли в первобытных лесах, которые нужно было сначала раскорчевать, а потом защищать от набегов.

В первое десятилетие в станице происходят значительные перемены: увеличивается число жителей, появляются церковь, кузница, водяная мельница, кирпичный завод, две маслобойни, школа, один учитель и три ученика. В 1909 году близ станицы Хадыженской ударил мощный нефтяной фонтан. В неизвестную до этого станицу стали приезжать английские, бельгийские, русские искатели большой и легкой наживы.

В 1912 году появилась железная, а потом и шоссейная дороги. Развивалась нефтяная и лесная промышленности.

Весной 1920 года в станице была установлена Советская власть.

Значимым событием в жизни станицы явился перевод ее в 1940 году в разряд рабочих поселков, а затем в районный административный центр.

22 июня 1941 года мирный труд советского народа прервало нападение на Советский Союз гитлеровской Германии. 27 января 1943 года Хадыженск был освобожден от немецкой оккупации.

28 сентября 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР станица Хадыженская была переименована в город.

Сегодня Хадыженск — второй по величине город Апшеронского района. В городе действует известное предприятие — Хадыженский машиностроительный завод, который специализируется на изготовлении оборудования для нефте - и газодобывающей промышленности. Казачья школа одна из лучших в крае, где дети с малых лет постигают культуру и нравы своих героических предков параллельно с общеобразовательной программой.

В городе действует санаторий — профилакторий «Минеральный», который поражает воображение своим комфортом. В его стенах получают квалифицированное лечение не только жители Краснодарского края, но и России и ближнего зарубежья. Главной основой курорта являются минеральные воды.

Умеренно континентальный климат этого района в основном определяется окружающими горами и широкими долинами рек Пшиш и Хадажки. Средняя температура июля 24 °C, средняя температура января -2 °C.

Сайты города: www.hadizhensk.narod.ru, www.khadyzhensk.ru

Участок пихты Нордманна с тисом ягодным

*, , , ,

Участок пихты Нордманна с тисом ягодным. Пихта кавказская Нордмана - вечнозеленое дерево. Высота 25-30 м, диаметр кроны 7-9 м. Ежегодный прирост в высоту Нордманской пихты 50-60, в ширину 15-20 см. Долговечность до 500 лет. Крона пихты густая. Хвоя иголь ...