Архангельская область

Мезенский районRSS

Мезенский район    Мезенский район расположен в северной части Архангельской области. Граничит на юго-западе с Приморским районом, на северо-востоке с Ненецким автономным округом, на юге с Пинежским районом, на юго-востоке с Лешуконским районом, на востоке с Усть-Цилемским районом республики Коми. Северная и северо-западная часть района расположена на побережье Белого моря. В состав района также входит остров Моржовец Белого моря. В состав Мезенского района входит 13 сельских администраций, на его территории расположены поселок городского типа Каменка и 52 сельских населенных пункта. Административный центр района - город Мезень.

Протяжённость района с запада на восток — 360 км, а с севера на юг — 130 км. Площадь территории района 34400 кв.км. Численность населения на 1 января 2012 года по району составила 10,0 тыс. чел.

Около пяти тысяч лет назад территорию края заселили предки самодийских и угро-финских племен. Три-четыре тысячи лет назад пространство тундры заняли кочевые ненецкие племена, пришедшие из-за Урала.

Русские приходили уже на обжитые аборигенами земли и постепенно осваивали их. Об этом свидетельствуют географические названия населенных пунктов: они носит явно нерусский характер. Само название реки Мезени происходит от финно-угорского и означает "река удачливая, удачное место охоты, промысл". Есть вариант перевода с языка саами – место, где много охоты. По переписи 1623 года все населенные пункты на берегах Мезени, ныне существующие, уже были. На морском побережье и на реке Пезе поселений не числилось.

Переселение русских на Мезень продолжалось и в XVII-XVIII веках. Социальные потрясения, правительственная борьба со старообрядчеством гнали на север различные группы населения. По писцовым книгам начала XVII века, в Мезенской волости (бассейн реки Мезени, в пределах Мезенского и Лешуконского районов) насчитывалось 88 поселений. В среднем на каждое из них приходилось по 12 дворов.

Мезенский уезд был оформлен во время административной реформы Петра I в 1708 году, когда он был включён в состав Архангелогородской губернии. При учреждении провинций в 1719 году Мезенский уезд отошёл к Двинской (Архангелогородской) провинции, в составе которой и оставался до 1775 года, когда деление на провинции было упразднено. В 1780 году Архангелогородская губерния была упразднена, а Мезенский уезд отошёл к Архангельской области Вологодского наместничества. В состав Мезенского уезда были включены территории Пустозёрского уезда и Пысской волости Яренского уезда. В 1784 году Архангельская область Вологодского наместничества была преобразована в самостоятельное Архангельское наместничество.

В 1796 году Архангельское наместничество было преобразовано в Архангельскую губернию.

В 1891 году восточная часть Мезенского уезда была выделена в новый Печорский уезд. В 1903 году из Дорогорской волости выделилась Несская волость. В 1918 году 6 волостей Мезенского уезда вошли в состав нового Усть-Вашского уезда. В 1921 году Пысская волость отошла к АО Коми (Зырян), но уже через год она была возвращена. В 1922 году Усть-Вашский уезд был присоединён к Мезенскому уезду. В 1928 году вышло постановление об административных центрах Канинско-Тиманского района Мезенского уезда и Тельвисочно-Самоедского района Печорского уезда Архангельской губернии. В 1929 году Архангельская губерния и все её уезды были упразднены.

Район образован в июле 1929 года в составе Северного края РСФСР. Постановлением Президиума ВЦИК от 10.02.1934 к Ненецкому округу был причислен Несский сельсовет Мезенского района.

В 1940 году на территории района было 38 колхозов, практически по колхозу в каждой деревне.

В 70-е годы был реконструирован Мезенский лесозавод, мезенская доска высоко ценилась на мировом рынке.

Сегодня основу экономики района составляет лесная и деревообрабатывающая промышленность. Рыболовецкие колхозы ведут промысел в Атлантике. Мезенский район является свалкой космического мусора.

По территории района протекают реки Мезень и Кулой, а также их притоки - Пеза, Кимжа, Олма.

Благодаря географическому расположению и большим масштабам района природно-рекреационные ресурсы Мезенского района разнообразны по своим характеристикам. Природные ландшафты представлены дюнами побережья и тундрой на севере, лесотундрой и болотами в центральной части района, обилием озер, небольшими горными речушками и еловыми и сосновыми лесами в восточной части района.

Основным видом перевозок по району и в Архангельск является авиация.

Из достопримечательностей можно отметить:

Мезенский историко-краеведческий музей

В юго-западной части района на территории Беломорско-Кулойского плато находится Соянский биологический заказник.

В 30 км от города, вверх по р. Мезень - старинное село Кижма - центр художественного литья (медные колокольцы, крестики и др.). Одигитриевская церковь в селе Кимжа один из немногих сохранившихся памятников деревянного культового зодчества Севера, относящихся к типу «шатер на крещатой бочке». С 1968 года церковь является памятником архитектуры российского значения.

Официальный сайт администрации района: www.mezen.ru

Соянский заказник

*, , , ,

Соянский государственный природный биологический заказник регионального значения образован с целью сохранения озерно-речной системы реки Сояна, воспроизводства и восстановления численности диких животных, редких и исчезающих видов растений, животных и дру ...