Курская область

г. СуджаRSS

Город Суджа является административным центром Суджанского района Курской области. Расположен на берегах рек Суджа и Олешня, в 105 км от Курска, в 9 км от границы с Украиной.

Площадь территории города 4,24 га. Население города составляет 6 тыс. чел.

В 17 в. основана Суджанская слобода, которая входила в систему укреплений, защищавших Москву с юга и юго-запада. Но поселения и укрепления на этом месте, по-видимому, существовали с глубокой древности. О давности заселения этих мест говорят, в частности, многочисленные курганы и городища в окрестностях города. По описи 1664 г. в районе Суджи была река Стригося, вероятно, от наименования языческого бога грозы - Стрибога. Полагают, от татарских времен сохранилось наименование села Гирьи от имени хана Гирея. Слово "СУ" по-татарски значит вода, "ДЖА" - место, то есть водяное место, что вполне соответствует местоположению Суджи и объясняет происхождение наименования.

В 1661 г. это построенное из дерева поселение дотла сгорело от частых в ту пору пожаров. Такие стихийные пожары в те времена были обычным явлением, и города быстро отстраивались.

В 1664 г. Суджа становится сотенным городом. Сохранился редкостный документ, на основании которого точно можно представить себе город Суджу в 17 в. Таким документом является "Опись новопостроенного города Суджи", учиненная воеводой Герасимом Семеновичем Рагозиным в 1664 г., представленная им князю Григорию Ромодановскому в ту же пору.

В 17 в. - первой трети 18 в. Суджа управлялась русскими воеводами.

В 1708 г. Суджа приписана к Киевской губернии, с 1719 г. - в составе Белгородской провинции этой губернии.

С 1779 г. - уездный город Курского наместничества, затем губернии.

К 1786 году военно-стратегическое значение Суджи полностью утрачено, укрепления были уничтожены и Суджа развивалась в дальнейшем как торгово-ремесленный центр. К городу примыкали слободы Гончарная, Заолёшинская, Подол и Замостье.

В конце 19 века в Судже имелось 8 церквей, были открыты женская прогимназия, уездное училище, два приходских училища, земская публичная библиотека, земская больница; действовали заводы: водочный, селитровый, паровые – крупорушный и маслобойный, кожевенный. Велась торговля лошадьми, зерном, крупным рогатым скотом, съестными припасами, мануфактурным и щепным товаром; проводились 4 ярмарки в год. Развивались ремёсла: кузнечное, ткацкое, гончарное, портняжное, чеботарное, овчинное. Суджанские кузнецы потребляли в год 10 000 пудов железа, производили топоры, ножи, свёрла, ножницы, сошники, мельничные принадлежности. Значительная часть железных изделий вывозилась из Суджи за пределы Курской губернии. Слобода Гончарная (2,5 тыс. жителей в конце 19 века) была известна своим гончарным производством в пределах всей Среднерусской Чернозёмной области. Жители занимались земледелием, пчеловодством, скотоводством.

В начале 20 века кустари-одиночки были объединены в артели: «Ткачиха», «Гончар», «Скороход», «Корзинщик».

В 1920-е годы в Судже был построен театр, сгоревший в годы Великой Отечественной войны (1941–1945).

30 июля 1928 года был образован Суджанский район и город становится его административным центром.

С 18 октября 1941 года по 3 марта 1943 года город находился в оккупации, был сильно разрушен.

Сегодня Суджа – крупный промышленный центр, на территории которого находится крупнейшие предприятие Суджанского района ОАО «Суджанский маслодельный комбинат». В городе расположены предприятия в основном перерабатывающей промышленности, обслуживания и строительства.

Через город проходит ж.-д. магистраль «Санкт-Петербург — Льгов — Суджа — Харьков» со станциями на территории С. р.: Левшинка, Гродненский, Локнинский, Курчаниново, Суджа и Конопельки.

Из достопримечательностей города можно отметить:

Ансамбль Троице-Вознесенской церкви: (1812 г.) ул. К.Либкнехта, без №

- Церковь Троице-Вознесенская нач. XIX в.

- Ограда с воротами

Здание церковно-приходской школы (XIX в.) пер. Р.Люксембург, 3