Pavimentazione carbon negative

Углеродно-отрицательные полы из экологически чистых строительных материалов

(Zapoved) – Иль Всемирный совет по экологическому строительству недавно подсчитали, что выбросы от строительных материалов и процессов составляют до 11% глобальных выбросов, связанных с энергетикой. В последние годы увеличилось количество экологических решений, заменяющих традиционные материалы переработанными компонентами или компонентами растительного происхождения. К сожалению, эти решения часто экономически недоступны или не могут сравниться по стойкости и долговечности с традиционными строительными материалами.

Но объединенной команде исследователей удалось создать «инновационный тип напольного покрытия».углерод отрицательный», способный хранить больше CO2, чем необходимо для его производства. Исследование было представлено на весенней сессии Американское химическое общество (АКС).

Эволюция террасной доски

Второй Дэвид Хелдебрант, химик-органик, отвечающий за проект, кроме некоторых видов цемента, углеродоотрицательных композитных строительных материалов очень мало. Исходя из этого предположения, исследовательская группа попыталась разработать новую типологию настилто есть напольный пол, похожий на паркет, получающий «один из первых композитных материалов, демонстрирующий отрицательный выброс CO2 на протяжении всего жизненного цикла».

В наиболее традиционной формулировке настил обычно он изготавливается из смеси древесной щепы или опилок и пластика, например полиэтилен высокой плотности (ПНД). Чтобы повысить экологичность этого напольного покрытия, сделав его углеродоотрицательным, команда решила использовать низкокачественный бурый уголь и лигнин, два продукта, полученные из древесных отходов переработки бумаги. На этом этапе необходимо было найти систему, позволяющую частицам углерода и лигнина прилипать к пластику. Решение было найдено в «чужих функциональных группах». «Эфиры — это, по сути, карбоновые кислоты, которые представляют собой захваченную форму CO2».объясняет Хелдебрант. Таким образом команде удалось ввести CO2 на поверхность композитных частиц, сделав материал еще более экологически чистым и в то же время улучшив механические характеристики.

Умело сочетая пластиковый компонент С помощью новой смеси исследователи создали новый тип настила черновато-коричневого цвета, размеры которого аналогичны классическим паркетным доскам для улицы, но с возможностью максимизировать количество содержащегося в нем CO2.

Преимущество для окружающей среды, а также для кошелька

Как отмечают исследователи команды, помимо благоприятных физических и механических свойств, их «углеродно-отрицательные» полы также предлагают существенное преимущество с точки зрения цены и устойчивости: стоимость равна на 18 % меньше по сравнению со стандартными композитными панелями настила. «Шесть 3,55 миллиарда футов (приблизительно 1,0 миллиарда футов) дорожного покрытия, продаваемого каждый год в Соединенных Штатах, были заменены композитным покрытием с отрицательным выбросом CO2, каждый год можно было бы улавливать 250 000 тонн CO2, что эквивалентно годовым выбросам 54 000 автомобилей».заключают исследователи.