Aste Banca Europea dell

Аукционы Европейского водородного банка: возможности для Италии

Аукционы Европейского водородного банка

Рекламная статья

(Zapoved) – Новое мероприятие от RENMAD Events, полностью посвященное водороду. Компания запланировала новый на четверг, 4 апреля 2024 г. бесплатный вебинар по названию «Аукционы Европейского водородного банка: возможности для Италии«. Углубленное исследование, которое нельзя пропустить, чтобы узнать, как работает новый механизм сообщества и его последствия для национального рынка.

Европейский водородный банк, с точки зрения бизнеса

В контексте Закон Сообщества об индустрии с нулевым уровнем выбросов (также известный как Закон о чистой нулевой промышленности), Европейская комиссия создала инструмент, позволяющий заполнить инвестиционный пробел в возобновляемом водороде и напрямую связать будущее предложение перевозчиков со спросом, обеспечивая большую прозрачность потоков и цен. Давайте поговорим оЕвропейский водородный банк (ЭХБ).

Сама исполнительная власть ЕС объяснила причины своего создания в сообщении от 2023 года. «Европейский водородный банк поддерживает цели, преследуемые бизнес-планом «Зеленого курса» и Законом об индустрии с нулевыми выбросами. Расширение производства электролизеров для производства возобновляемого водорода будет способствовать повышению конкурентоспособности и устойчивости европейской промышленности, включая сталелитейную промышленность, производство удобрений и судоходство. Расширение европейского рынка H2 также позволит европейским предприятиям играть ведущую роль на развивающемся глобальном рынке, который предлагает новые возможности для роста и создания качественных рабочих мест».

Говоря конкретнее, Банк будет способствовать внутреннему производству возобновляемого H2, а также импорту от международных производителей европейским потребителям, покрывая или уменьшая разрыв в затратах, существующий между носителем в его «зеленой» версии и носителем ископаемого происхождения.

Аукционы Европейского водородного банка

Европейский водородный банк будет разделен на 2 новых механизма финансирования. С одной стороны, это позволит воспользоваться пилотные аукционы на производство H2 электролизом, объявленное в рамках Инновационного фонда по механизму конкурсных торгов. Производители смогут подать заявку на получение поддержки в виде фиксированной премии за килограмм произведенного зеленого водорода.

С другой стороны, Комиссия хочет избежать фрагментации рынка между государствами-членами ЕС, и по этой причине она создала механизм «аукционы как услуга». Этот инструмент позволит странам ЕС воспользоваться платформой сообщества для предоставления национального финансирования дополнительным проектам, не отобранным в пилотных тендерах и в полном соответствии с правилами государственной помощи.

Первый пилотный аукцион был проведен в ноябре 2023 года, и сегодня исполнительная власть ЕС классифицирует полученные предложения по их цене. С целью проинформировать заявителей о результатах в апреле/мае этого года, пригласив их подписать соглашения о грантах (не позднее ноября 2024 года). Отобранные проекты должны будут начать производство возобновляемого водорода в течение 5 лет с момента подписания соглашения.

Но Брюссель не останавливается и уже сегодня работает над подготовкой второго аукциона Европейского водородного банка, который пройдет до конца 2024 года.

Возможности Италии объяснены на новом вебинаре RENMAD Events

В этом новом контексте Bel Paese может сыграть решающую роль, но чтобы знать, как действовать, желательно иметь глубокое понимание инновационных механизмов, предоставляемых Европейской Комиссией. На помощь приходит вебинар RENMAD Events, который с помощью отраслевых экспертов прольет свет на функционирование тендеров и их влияние на итальянский рынок H2.

На семинаре, бесплатном и открытом для всех, будут подробно рассмотрены характеристики аукционной системы с упором на сроки, требования к участию и критерии отбора проектов. Он проанализирует возможное влияние на национальном уровне с точки зрения роста местной цепочки поставок, создания новых рабочих мест, экономических последствий, а также покажет, как итальянские компании могут успешно применить новую конкурентную процедуру. Наконец, будет подробно рассмотрена роль Европейского водородного банка, его влияние на отрасль H2 и новые возможности государственного и частного финансирования.

Мероприятие будет проведено Четверг, 4 апреля, 11:00 CET и увидит участие:

  • Розария Оранжеваяадвокат по энергетическому и административному праву, Гримальди Альянс
  • Гайя Стильянидиректор, Стратегия энергетического перехода, Афри
  • Елена СпинеллиРуководитель проекта, Аналитика АТА

Зарегистрироваться: https://bit.ly/3TBTP7t