Real Estate sostenibile

предложение не поспевает за спросом

Устойчивая недвижимость

(Zapoved) – По данным консалтинговой компании по недвижимости JLL, 2024 год станет «переломные моменты» для декарбонизация строительного рынка. Проблема, однако, будет заключаться в том, что предложение устойчивая недвижимость не сможет удовлетворить растущий спрос.
По данным исследования компании-лидера рынка, в 21 город мира 30% спроса запланированные низкоуглеродные пространства не будет удовлетворена к 2025 годучто приводит к разрыву, потенциально превышающему 70% к 2030 году.

Потому что последние 4 года существенно изменили сектор недвижимости, создав «бегство к качеству», которое стимулирует инвестиции в строительство. Все больше и больше компаний берут на себя обязательства гарантировать высокие стандарты ESGвсе большее число которых придерживается инициативы «Научно обоснованные цели» (SBTi) по достижению цели нулевых выбросов.

Срок действия действующих в настоящее время договоров аренды истечет в течение следующих 24 месяцев, включая в новые положения более серьезные обязательства по сокращению выбросов углекислого газа, связанных со зданиями.

«Время имеет решающее значение в сфере недвижимости«, — заявил он Гай Грейнджерруководитель отдела устойчивого развития и ESG-услуг в JLL. «Мы находимся в новом мире, где бездействие по декарбонизации в ближайшие годы инвестиции станут экономически устаревающими. В то время как для арендаторов недвижимости растущая потребность демонстрировать прогресс в выполнении обязательств по выбросам углерода приведет к ценовым разногласиям и гонке за строительством с низким уровнем выбросов углерода».

Предложение экологически чистой недвижимости будет с трудом справляться с этой задачей.

Спрос на устойчивые, низкоуглеродные пространства растет. Однако, к сожалению, исследование JLLпоказывает, что без увеличения ремонт во всем мире предложение не сможет удовлетворить спрос.

Уровень дисбаланса в устойчивой недвижимости между спросом и предложением сильно варьируется от города к городу:

  • К Лондон Ожидается, что к 2030 году спрос на низкоуглеродные технологии превысит предложение на 35%.
  • К Париж к 2030 году этот процент вырастет до 54%. Французский строительный кодекс требует, чтобы владельцы зданий предоставляли центральному органу власти данные о потреблении энергии и предусматривали штрафы за отказ.
  • К Нью-Йорк, примерно 65% спроса не будут удовлетворены. Вступление в силу закона LL97, который устанавливает ограничения на выбросы в зависимости от типа собственности для зданий площадью более 25 000 квадратных футов (~ 2300 м2), также приведет к штрафам за каждую тонну сверхнормативных выбросов. Однако, к сожалению, если 86% офисных зданий «премиум-класса» будут соответствовать лимиту выбросов в 2024 году, то к 2030 году только 4% смогут его соблюдать.

Заполнить этот пробел будет очень сложно, подчеркивается в отчете JLL, в котором подчеркивается успех проекта по трем ключевым направлениям. декарбонизация устойчивой недвижимости: энергоэффективность, электрификация и чистая энергия на объекте. Однако для достижения декарбонизации сектора и обеспечения покрытия запросов необходимо будет инициировать пути модернизации, общие для жильцов и владельцев сооружений, а также вмешательство на правительственном уровне.