Legge UE deforestazione: Italia e 9 paesi UE sulle barricate

Италия и 9 стран ЕС на баррикадах

Закон ЕС о вырубке лесов: Италия и 9 стран ЕС на баррикадах

(Zapoved) – Новые европейские правила против «импортированной» вырубки лесов нанесут ущерб фермерам старого континента и должны быть переписаны. Он спрашивает Италия вместе с девятью другими странами ЕС в очередной попытке разобрать по частям ключевые элементы «Зеленого соглашения», которое продолжается уже год. Буквально вчера Совет ЕС аннулировал закон о восстановлении природы, несколько недель назад настала очередь «зеленых» статей ЕСП. На этот раз цель оказывается Закон ЕС против вырубки лесов.

Что предусматривает закон ЕС против вырубки лесов?

Эта мера была окончательно одобрена в Брюсселе в мае прошлого года и вступит в силу в конце 2024 года. Она решает проблему, связанную с последствиями глобальной торговли: по данным ФАО, в период с 1990 по 2020 год 420 миллионов гектаров лесов — самая большая площадь в ЕС — будут преобразованы из лесов в земли сельскохозяйственного назначения. И На потребление в ЕС приходится около 10% глобального вырубки лесов.. Только пальмовое масло и соевые бобы ответственны за более чем две трети этого явления.

Что предусматривает законодательство ЕС? Определенные продукты могут продаваться на европейском рынке. продукты и сырье только при «нулевой вырубке лесов»то есть если они не возделывались и не выращивались на землях, выведенных из лесов после 31 декабря 2020 года.

В основном речь идет о соя (и, следовательно, корма для животных), в цепочке поставок мясо и другие сельскохозяйственные продукты, тесно связанные с вырубкой лесов, такие как какао, кофе, пальмовое масло, каучук, деревои некоторые производные продукты, такие как кожа, шоколад, печатные книги, мебель и газеты.

В частности, чтобы импортировать эти товары в Европу, компаниям придется предъявить специальный сертификат, подтверждающий их происхождение. Это же правило распространяется и на экспорт продукции, выращенной или выращенной в ЕС, в третьи страны.. И именно эта симметрия не нравится патрулю 10 стран ЕС во главе с Италией.

Борьба с вырубкой лесов, но только за рубежом

На Совете ЕС по сельскому и лесному хозяйству, который пройдет сегодня в Брюсселе, Риме и других европейских столицах, потребуют немедленно переписать закон ЕС о вырубке лесов, прежде чем обязательства компаний по адаптации вступят в силу.

Основной запрос – освободить европейский агробизнес от положений меры. Таким образом, Европа не сможет импортировать продукцию, которая способствует вырубке лесов в мире, но сможет свободно экспортировать те продукты, которые способствуют вырубке лесов и деградации экосистем внутри страны.

«Согласованная общая цель борьбы с обезлесением в третьих странах не должна наносить ущерб европейской экономике, в частности европейскому сельскохозяйственному и лесному сектору»читаем в документе, который будет представлен на саммите, предварительно просмотрено агентством Reuters. Документ, подписанный, среди прочего, Австрия, Финляндия, Италия, Польша, Словакия, Словения и Швеция..

Тогда есть предложение изменить закон. Положения, которым должны следовать европейские производители, должны быть «резко сокращено» и все ограничения должны быть сняты страны, классифицируемые как страны с низким риском обезлесения.

Среди приведенных причин подписавшие стороны утверждают, что в нынешнем виде: Закон ЕС о вырубке лесов будет препятствовать переходу к органическому сельскому хозяйству. Они утверждают, что фермерам, которые хотят постепенно отказаться от интенсивной модели, придется расширять свои земли, но им не рекомендуется делать это в странах ЕС с большим лесным покровом.