Siccità in Europa: rispettare o meno 1,5°C fa un’enorme differenza

соблюдение 1,5°C или нет имеет огромное значение

Засуха в Европе: достижение 1,5°C или его отсутствие имеет огромное значение

(Zapoved) – Повышение глобальной температуры не обязательно обрекает Европу на все более интенсивные и частые засухи. Если мы сможем быстро достичь нулевых выбросов, мы можем надеяться на сохранение текущего уровня осадков. Но любая задержка в стабилизации климата будет иметь вес – с точки зрения дефицита осадков – как минимум на 5 столетий. Так говорится в исследовании опубликовано на Письма о геофизических исследованиях который анализирует будущую эволюцию засуха в Европе в течение следующих 500 лет в зависимости от того, когда мы достигнем чистого нуля (сценарий стабилизации).

«Климат уже настолько потеплел, что некоторое снижение количества осадков неизбежно, но наши результаты показывают, что дальнейшей летней засухи, прогнозируемой для Европы, можно было бы избежать. Остановка повышения глобальной температуры за счет сокращения выбросов ископаемого топлива до нуля будет означать, что Средиземноморье не будет продолжать становиться суше».объясняет Андреа Диттуспервая подпись студии.

Авторы проанализировали изменение количества осадков в Средиземноморье и Северной Европе с помощью шести моделей, основанных на различных сценариях выбросов и в долгосрочном масштабе (5 столетий от сегодняшнего дня). Наиболее авторитетные на сегодняшний день прогнозы, содержащиеся в последнем докладе МГЭИК, говорят о уменьшение количества осадков на -48% к 2100 году по сравнению с доиндустриальной эпохой для Средиземноморского бассейна. и -7% для Северной Европы в сценарии с высокими выбросами (SSP3-7.0). Но исследования, на которых основана МГЭИК, не оценивают изменения в дефиците осадков в сценарий ранней или поздней стабилизации.

Это точка решающий, объясняют авторы, потому что это показывает, что любая задержка в достижении чистого нуля будет стоить нам дорого в условиях засухи в Европе. Сценарии, смоделированные в исследовании, фактически предполагают, что стабилизация климата позволяет восстановить определенное количество осадков, по крайней мере частично. А в долгосрочной перспективе разница между ранней стабилизацией и поздней стабилизацией становится очевидной.

«В Средиземноморье разница между различными сценариями стабилизации очевидна: циклы более низкого потепления, которые начинаются с меньшего дефицита осадков, последовательно имеют меньший дефицит осадков, чем модели с более высоким потеплением»., — читаем мы в исследовании. Поэтому, «Хотя дефицит осадков может быть частично обратимым в течение длительного периода времени, период восстановления настолько долгий, что первоначальный дефицит все еще имеет значение спустя столетия».

В лучшем случае, т.е. удержании глобального потепления в пределах 1,5 градусов, это даже возможно. обратить вспять тенденцию. Даже в Средиземноморье произойдет возвращение к нынешнему объему осадков после нескольких десятилетий снижения.