снос корабля 3

дикий запад, который должен закончиться

снос корабля 3

(Zapoved) – В 2023 году по всему миру было утилизировано 446 океанских коммерческих судов и морских объектов. Большинство из них, 325, представляют собой лодки, брошенные на пляжах азиатских стран, таких как Бангладеш, Индия или Пакистан. Там снос корабля в основном это затрагивает судоходные компании из Восточной Азии и Европы. Данные, недавно опубликовано НПО «Платформа по демонтажу судов».сопровождаются огромными экологическими и социальными последствиями.

В ближайшем будущем количество судов с истекшим сроком эксплуатации увеличится, а акцент на циркулярной экономике будет стимулировать спрос на низкоуглеродистый стальной лом. Это возможность преобразовать сектор переработки судов. Но пока все движется вперед дела как обычно.

В Южной Азии, как поясняет платформа НПО, рабочие подвергаются взрывам, падающим стальным плитам, дыму и токсичным веществам, которые можно найти внутри скелетов этих морских гигантов. ТО токсичные отходы попадают в океан, попадают в грунтовые воды и сельскохозяйственные поля. Воздух загрязнен намного выше международно признанных уровней. Фактически, в регионе применяются методы, позволяющие снизить затраты на переработку загрязненных стальных отходов с судов.

Небезопасная утилизация судов унесла жизни как минимум шести рабочих на пляже Чаттограм в Бангладеш. Еще 19 получили серьезные ранения.

Китайское лицемерие

Китай возглавляет список стран, избавляющихся от кораблей. Несмотря на существование современных заводов по переработке отходов по всей стране, Китайские владельцы продали 71 судно на слом в Южной Азии, из которых 59 человек были выброшены на пляжи Бангладеш. В своем заявлении платформа НПО критикует страну за то, что она «запретила импорт отходов в рамках своих усилий по очистке окружающей среды и улучшению качества жизни своих граждан, в то время как судоходная отрасль продолжает сбрасывать свои токсичные отходы на некоторые наиболее уязвимые сообщества и окружающая среда мира».

Следом в рейтинге кораблей, отправленных «на свалку» в 2023 году, следуют Гонконг, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Греция, Россия и Южная Корея.

Безнаказанность судоходных компаний

Швейцарский гигант контейнерных перевозок Mediterranean Shipping Company (MSC) — это компания, которая отправила на слом больше всего судов в 2023 году. За десять лет она утилизировала более ста судов, а в прошлом году отправила 14 судов в Аланг, в Индия. По данным НПО «Платформа по утилизации судов», «MSC Floriana и MSC Giovanna вышли из испанских и турецких вод соответственно на слом, грубо нарушая европейское и международное право который запрещает экспорт опасных отходов из стран ОЭСР в страны, не входящие в ОЭСР. Незаконный экспорт судов, срок эксплуатации которых истек, является уголовным преступлением».

«Evergreen, Gearbulk, Green Reefers, Maersk, Sinokor и Zodiac Group Monaco — это другие известные компании, которые в 2023 году продали свои токсичные активы на слом на пляжах Южной Азии», — добавляют активисты.

Экологические законы обойдены

Экологические и трудовые нормы существуют, но судовладельцы их игнорируют и легко обходят. Множество посредников покупают, переименовывают, перерегистрируют и меняют флаги на судах с истекшим сроком эксплуатации перед их последним рейсом. в сторону мест сноса. Наиболее часто используются страны Камеруна, Коморских островов, Монголии, Палау, Сент-Китс и Невис и Танзании. «По крайней мере две из этих смен флага позволили греческим компаниям Danaos Shipping и Ilios Shipping обойти постановление ЕС об утилизации судов.i», — сообщает неправительственная организация «Платформа по демонтажу судов». Законодательство требует, чтобы суда под флагом ЕС утилизировались только на утвержденных объектах.