скрытая роль инвестиций ЕС

скрытая роль инвестиций ЕС

(Zapoved) – С 2015 года по сегодняшний день, Европейские банки продолжают вкачивать сотни миллиардов евро в компании, деятельность которых имеет очень высокий риск разрушения экосистем. Каскад денег, который остается вне поля зрения, в отличие от других каналов, таких как экологически вредные субсидии.

Он сообщает об этом отчет под редакцией Гринпис совместно с десятками других экологических ассоциаций, в которых реконструируются объемы инвестиций, предоставленных с момента подписания Парижского соглашения финансовыми посредниками, базирующимися в Европе, транснациональным корпорациям, работающим в секторах с высоким экосистемным риском. Из сельскохозяйственной продукции, связанной с риском вырубки лесов, такой как пальмовое масло и сояк тем секторам, которые используют большие количества этого сырья для производства корма для животных (или которые потребляют его в больших количествах), в сектора древесина и древесная целлюлоза.

Более 300 миллиардов вложено в разрушение экосистем

В целом в докладе рассматриваются 135 ключевых игроков в этих секторах и подсчитано, что они получили более пятой части (22,1%) своего общего мирового кредита и чуть менее десятой части (9,4%) своих текущих глобальных инвестиций от стран ЕС. финансовые институты. О каких цифрах речь? Соответственно, из 256 и 60 миллиардов евро. Более 4/5 этих инвестиций (86,6%) происходят всего из 4 европейских стран: Голландия, Франция, Германия и Испания.

Также Италия вносит существенный вклад. Финансовые учреждения, базирующиеся в Италии, предоставили в период с 2015 по 2023 год. 10 миллиардов евро кредитов и 2,56 миллиардов евро инвестиций. важным компаниям, работающим в этих секторах. Итальянский финансовый сектор является пятым по величине поставщиком кредитов и седьмым по величине инвестором в секторах с высоким воздействием на экосистемы среди стран ЕС.

Чтобы решить эту проблему в корне и ограничить роль ЕС в разрушении глобальных экосистем, в докладе предлагается изменить Закон ЕС о вырубке лесов на этапе рассмотрения, запланированном на 2025 год. Сегодня это положение распространяется только на импорт и экспорт продукции и сырья в зонах риска, но не распространяется на финансовый сектор. Но именно что касается этого закона, 10 европейских стран – включая Италию – сейчас пытаются подорвать систему, ослабив ее и устранив существующие ограничения для компаний ЕС.