ETS marittimo: per lo shipping non è un costo

Стоимость доставки не взимается

Морская ETS: доставка не требует затрат

(Zapoved) – Италия вместе с другими европейскими странами, граничащими со Средиземноморьем, опасается, что расширение углеродного рынка на суда вступивший в силу с 1 января, поставит в невыгодное положение ее порты. Судоходные компании будут обескуражены более высокими затратами и могут предпочесть другие порты захода, возможно, в Северной Африке, что приведет к снижению объемов перевозок в европейских портах, совершению более длительных рейсов и, следовательно, к увеличению выбросов. По этой причине Италия, Кипр, Хорватия, Греция, Мальта, Португалия и Испания обратились в Комиссию в конце 2023 года с просьбой пересмотреть решение. Реальность совсем другая. Судоходная отрасль использует преимущества морской ETS для увеличения доходов. Всегда высаживается на европейских побережьях.

Это правда, что компании несут более высокие затраты. Морская СТВ требует, чтобы операторы приобретали углеродные кредиты за генерируемые ими выбросы, как это уже происходит в других отраслях промышленности, охватываемых европейским углеродным рынком. Но они экстернализируют эти затраты: заставить европейских потребителей платить за все это и даже зарабатывать больше, чем раньше.

«Похоже, что судоходные гиганты грабят клиентов, используя экологические меры как способ заставить клиентов платить больше. Будь то сбой в Красном море или новая цена на выбросы углерода, судоходные компании всегда в выигрыше. Правительства стран Южной Европы предупреждают, что ETS будет стоить им бизнеса, поскольку суда избегают заходить в порты, но зачем им это делать, если они получают от этого прибыль?»атака Джейкоб Армстронг транспорта и окружающей среды.

Морская ETS – золотой гусь для судоходства

НПО «ТиЭ» опубликовано сегодня отчет, в котором иллюстрируется реакция морского транспорта в первые 3 месяца применения морской ETS. Из анализа 565 рейсов, совершенных 20 различными судами 4 крупнейших европейских судоходных компаний: MSC, Maersk, Hapag-Lloyd и CMA CGM – в европейские порты с 1 января по сегодняшний день выясняется, что эти предприятия взимают цены, чтобы получить дополнительную прибыль в десятки, а часто даже сотни тысяч евро за каждую отдельную поездку.

По оценкам отчета, Maersk в среднем получает наибольшую прибыль от этой «доплаты»: около 60 000 евро за поездку. Далее следуют MSC (25 000 евро), Hapag Lloyd (23 000 евро) и CMA CGM (14 000 евро). В худшем случае контейнеровоз Maersk получил дополнительную прибыль в 300 тысяч евро за один рейс.

Таким образом, не европейскую морскую СТВ необходимо менять, чтобы избежать увеличения выбросов из-за более длительных рейсов в обход европейских портов. Другие факторы – в том числе частичное закрытие Красного моря из-за атак хуситов из Йемена – весят гораздо больше, в том числе с точки зрения увеличения затрат для потребителей. Исследование T&E подсчитало, что морская ETS влияет на 1% окончательной стоимости, в то время как отклонения, вызванные войной в Палестине, имеют решающее значение. до 18%.

«Благодаря экономии на масштабе судоходный сектор может выдержать довольно большие ценовые шоки. Беспорядки в Красном море действительно серьезны, и мировая торговля еще не остановилась. По сравнению с этим ETS — ерунда. Стоимость не является препятствием для декарбонизации судоходства, поскольку более амбициозные экологические меры добавляют всего несколько центов к большинству потребительских товаров».заключает Армстронг.