PNIEC 2023: il nuovo piano include nucleare e CCS

Единое национальное хранилище ядерных отходов: Трино снимает свою кандидатуру

(Zapoved) – Трино Верчеллезе снял свою кандидатуру на роль ведущего будущего единое национальное хранилище ядерных отходов. В постановление от 12 мартаМэр Даниэле Пане отменил наличие мест, заявленное и официально оформленное всего 2 месяца назад. Существует слишком большая оппозиция со стороны близлежащих муниципалитетов и ассоциаций защитников окружающей среды.

Проблема, однако, остается, как и — в резолюции четко сказано — желание Трино разместить на своей территории сооружение, в котором будут размещаться все итальянские радиоактивные отходы, от отработанного топлива выведенных из эксплуатации атомных электростанций до топлива, произведенного для медицинских целей. Выбор самовыдвижения, повторил мэр, «это единственный проходимый на данный момент в целях ускорения процесса создания депо» видя, как сегодня «80% итальянских радиоактивных отходов уже хранятся во временных хранилищах, расположенных на бывших ядерных объектах муниципалитетов Трино и Салуджа, в нескольких километрах отсюда». Радиоактивные отходы, которые «их обязательно нужно сделать безопасными».

Узел самовыдвижения

В июле 2023 года Министерство окружающей среды и энергетической безопасности (MASE) открыло муниципалитетам возможность подать заявку на размещение единого национального хранилища ядерных отходов. Таким образом, он создал вероятность того, что месторождение было построено за пределами одного из 51 участка, выявленного в ходе сложного процесса, за которым следовал Согинкомпания, отвечающая за вывод из эксплуатации атомной электростанции в Италии и строительство депо с прилегающим технопарком, и подтверждено с научно-технической точки зрения ИсинымНациональная инспекция по ядерной безопасности и радиационной защите.

Самовыдвижение в любом случае должно было быть рассмотрено Согиным, заверили MASE, но этот второй трек был назван Легамбиенте «бардаком в итальянском стиле», который обвинил правительство в том, что оно создало – посредством Энергетического декрета – Январь 2024 года – параллельный процесс с возможностью несоблюдения более жестких критериев, которым следовал первоначальный процесс Согина-Исина.

«Проявляйте инициативу» в отношении единого национального хранилища ядерных отходов

Для Трино Верчеллезе сейчас мяч на стороне тех, кто выступал против самовыдвижения. Мы читаем в резолюции, что на тех, кто сказал «нет», лежит «ответственность» — принять меры для поиска решения. Потому что самовыдвижение возникло из-за необходимости «срочно» решить проблему ядерных отходов, хранящихся в Трино и Салудже, которую муниципальная администрация хочет как можно скорее обезопасить окончательным решением.

«Сохранение на территории муниципалитета Трино радиоактивных отходов, хранящихся во временном хранилище, без каких-либо альтернативных предложений со стороны субъектов, выступающих против процедуры самовыдвижения, направленной на ускорение процесса создания единого национального хранилища, влечет за собой принятие на себя по этим предметам ответственности за любые негативные последствия, которые могут возникнуть, в том числе за задержку без уважительных причин реализации работ, считающихся стратегическими для безопасности территории».читаем в резолюции.