Qualità dell’aria Italia 2023: trend in miglioramento

Качество воздуха в Италии в 2023 году: тенденция к улучшению

(Zapoved) – Уровни загрязнения воздуха падают по всей Италии, даже если значения остаются далекими от пороговых значений безопасности, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для всех типов загрязнителей. «2023 год был лучшим годом с тех пор, как стали доступны данные по PM10 и PM2,5»то есть за 30 лет, «как по превышению суточного порога PM10, так и по среднегодовым значениям». Об этом говорится в ежегодном отчете Национальной системы охраны окружающей среды (SNPA) качество воздуха в Италии в 2023 году.

Качество воздуха в Италии в 2023 году

Сеть обследований на национальном уровне фиксирует относительно положительные данные о превышении годовых лимитов. Что касается PM10, то вся Италия оставалась ниже порогового значения в 40 мкг/м3, в то время как предел в 25 мкг/м3 для PM2,5 соблюдался в 311 из 312 контрольных единиц. Долгосрочный тренд мелких частиц также положителен: по данным 2023 года мы достигли -13% в среднем за десятилетие 2013-2022 годов. В том же духе и перерасход средств диоксид азота (NO2): в 2023 году он упал на 19% по сравнению с предыдущими 10 годами и остался в пределах в 98% случаев.

Если перерасходы уменьшатся на национальном уровне, в некоторых областях – особенно в зима — еще отмечаем уровни неприемлемо. «Вызывает тревогу увеличение периодов зимнего застоя атмосферы (инверсия температуры на малой высоте, высокий уровень давления, отсутствие осадков, очень слабый или отсутствующий ветер) в некоторых обычно наиболее критических районах страны»сообщается в отчете, поясняя, что это ситуация, «произошло с особой актуальностью в первые месяцы 2024 года».

Консолидированные данные за 2022 год

Картина уровней загрязняющих веществ в 2022 году, которую дает SNPA, также является позитивной, поскольку это последний год, за который доступны консолидированные данные. Фотография, которую следует читать на фоне новой процедуры нарушения, открытой на прошлой неделе Брюсселем специально для превышений в 2022 году.

В 2022 году годовые предельные значения для PM10 и PM2,5 соблюдались почти на всей территории страны.на 99,6% и 98,7% станций обнаружения, при этом «очень мало локализованных исключений», — говорится в отчете. На 80% станций также соблюдается дневное предельное значение PM10, т.е. 50 мкг/м3, при этом среднесуточное значение не должно превышаться более 35 дней в году.

Что же тогда является критическим вопросом, который побудил Брюссель передать Италию в Суд ЕС? «Они регистрируются широко распространенные превышения во многих районах страны: почти весь бассейн реки По, агломерации Рима и Неаполя-Казерты, район Валле-дель-Сакко (в провинции Фрозиноне), район Пьяна-Луккезе и равнины Венафрана (в провинции Фрозиноне). Изерния), в Апулии, в провинции Бриндизи и в промышленных зонах Сицилии».— отмечается в отчете.

По NO2 98% станций соблюдают годовые лимиты, но все они остаются ниже дневного порога.. Ситуация совсем другая озон. Только 11,3% станций достигают долгосрочного целевого показателя, т.е. 120 мкг/м3 при 8-часовом дневном скользящем среднем. Почему? Виноват летний климат «с условиями сильной жары и отсутствия осадков, характерными для лета 2022 года»что также кратно превысило информационный порог (180 мкг/м3 для среднечасового значения), установленный для защиты населения от острого облучения.