Climate change e prezzo cibo: inflazione alimentare +3,2% annuo

Изменение климата и цены на продукты питания: продовольственная инфляция +3,2% в год

Изменение климата и цены на продукты питания: продовольственная инфляция +3,2% в год

(Zapoved) – Уже к 2035 году глобальное потепление может увеличить стоимость продуктов питания на 3,2% в год во всем мире. Особенно ударит по странам глобального Юга, но не щадя более развитые экономики. Влияние изменения климата на цены на продукты питания будет распространяться по всему земному шару, что обусловлено, прежде всего, повышением температуры. Исследование подсчитало это опубликовано на Связь Земля и окружающая среда.

«Более высокие температуры постоянно увеличивают продовольственную инфляцию как в странах с более высокими, так и с низкими доходами»подчеркивается в исследовании. «Воздействие варьируется в зависимости от сезона и региона в зависимости от климатических норм, с дополнительными воздействиями, возникающими из-за ежедневных колебаний температуры и экстремальных осадков».. В целом на глобальном уровне влияние изменения климата на цены на продовольствие к 2035 году инфляция может увеличиваться ежегодно на 0,9-3,2%и увеличить общую инфляцию на 0,3-1,1% в год.

Изменение климата и цены на продукты питания: а в Европе?

Более высокие температуры влияют на сезонность сельскохозяйственного производства, что приводит к падению урожайности, увеличивая вероятность эпидемий паразитов и болезней, которые влияют как на домашний скот, так и на запасы продовольствия. Согласно исследованию, повышение температуры приводит к увеличивается «нелинейный и настойчивый» продуктов питания и общей инфляции.

Для стран, расположенных ближе к экватору, влияние изменения климата на цены на продукты питания будет ощущаться в течение всего года, тогда как для стран средних и высоких широт, включая Европу, эти последствия будут ощущаться главным образом в летний сезон. , способный компенсировать и превысить ожидаемый прирост производительности благодаря более мягкой зиме.

«Реакция на среднюю температуру очень нелинейна, так что повышение температуры в теплые месяцы и регионы вызывает более серьезные инфляционные последствия. В результате повышение средних температур в высоких широтах вызывает повышательное инфляционное давление, когда оно возникает в теплые месяцы года, и противодействует понижающему давлению, когда оно возникает в более холодные месяцы. Напротив, повышение средних температур в более низких широтах вызывает повышение инфляционного давления в течение года».— объясняет исследование.

Тогда мы должны ожидать «усиленных» воздействий из-за экстремальной жары. Авторы подсчитали, что волна жары летом 2022 года в Европе, где сильная засуха была связана с температурой воздуха, увеличили цены на продукты питания на старом континенте на 0,67% и общую инфляцию на 0,34%., всего за 3 месяца. Но такое лето будет становиться все менее и менее исключительным, гораздо быстрее, чем сельскохозяйственные культуры смогут адаптироваться к новому климату. По оценкам авторов, в Европе это приведет к дальнейшее увеличение продовольственной инфляции на 30-50% уже в течение 10 леткоторый к 2060 году может достичь вдвое уровня 2022 года.