Foreste periurbane: c’è spazio per 241 miliardi di alberi

есть место для 241 миллиарда деревьев

Пригородные леса: есть место для 241 миллиарда деревьев

(Zapoved) – В 2021 году «Большая двадцатка» под председательством Италии выступила с инициативой посадить один триллион деревьев к 2030 году. Идея родилась в результате исследования, проведенного в 2019 году Цюрихским политехническим институтом, в котором был пересчитан потенциал поглощения лесами CO2 и предложено восстановление и облесение в качестве ключевого решения против изменения климата. Цель поднята много критики, от тех, кто заклеймил это как отвлечение от необходимости сокращения выбросов парниковых газов в источнике, до тех, кто поставил под сомнение его осуществимость, до тех, кто подчеркнул возможные неблагоприятные последствия. Но нет необходимости выплескивать ребенка вместе с водой, говорится в исследовании, недавно опубликованном в журнале. Природа Города группой итальянских исследователей: просто начнем с пригородные леса.

Проблема пригородных лесов

Во всем мире переходные зоны между городом и деревней в пределах 10 км от городских центров, часто деградированные или обедневшие, могут от 106 до 241 миллиарда деревьев. Если выделить из расчета долю этой территории, которая сейчас обрабатывается, то получим 34-101 миллиард. Эти пригородные леса принесут пользу с точки зрения поглощения CO2, но также принесут пользу климату в городе и поддержат биоразнообразие. А 78% можно было бы достичь всего лишь в 20 странах..

«Для борьбы с глобальным потеплением решение теоретически простое: сократить выбросы парниковых газов, в частности CO2, и в то же время поглощать излишки CO2 из атмосферы. — объясняет Стефано Манкузо, научный руководитель Фонда будущего городов. – «Однако сокращение выбросов имеет глубокие экономические последствия и требует времени и глобальных обязательств, которые в настоящее время трудно обеспечить. С другой стороны, поглощение CO2 из атмосферы посредством лесовосстановления не представляет серьезных технических препятствий и может принести пользу для окружающей среды и занятости»..

Ставка на пригородные леса вместо восстановления лесов в отдаленных районах имеет свои недостатки. более низкие затраты. Это также позволяет вам гарантировать лучшая терморегуляция как летом, так и зимой, что снижает затраты на отопление и охлаждение и соответствующее потребление энергии. Улучшение городского климата напрямую влияет на польза для здоровья. Не забывая, подчеркивают авторы, пригородные леса также помогут смягчить последствия экстремальных климатических явленийвключая волны тепла и наводнения, ограничивая ущерб и затраты.