rifiuti alimentari

Парламент ЕС поднимает цели сокращения

(Zapoved) – Укрепление нормативной базы по теме пищевые отходы и текстиль. С этой целью сегодня Европарламент одобрил в первом чтении предложение внести поправки в директиву об отходах при 514 голосах за, 20 против и 91 воздержавшемся. Теперь текст переходит в следующий парламент (после европейских выборов 6-9 июня), который после прочтения Советом должен будет окончательно одобрить его во втором чтении.

Более жесткие цели в отношении пищевых отходов

Конкретно закон изменился. повышение целей по сокращению пищевых отходов. К 2030 году ожидается сокращение переработки и производства пищевых продуктов на 20% по сравнению с 10%, первоначально предложенными Европейской комиссией. Кроме того, он нацелен на 40-процентное сокращение на душу населения в сфере розничной торговли, ресторанов, общественного питания и домашних хозяйств по сравнению с первоначально предполагалось на 30%.

Докладчик парламента, Анна Залевскаяподчеркнул важность целенаправленных решений по сокращению пищевых отходов, в том числе продвижение фруктов и овощей считается «уродливым»надзор за недобросовестная коммерческая практика и четкая маркировка сроков годности. Кроме того, директива поощряет пожертвование непроданных, но все еще пригодных к употреблению продуктов питания.

Больше ответственности для производителей текстильной отрасли

Однако что касается текстиля, депутаты Европарламента согласились расширить режимы ответственности производителей. Производителям текстиля в ЕС теперь придется покрывать расходы на сортировку, разделение и переработку текстильных отходов. Новые правила будут распространяться на одежду, аксессуары, постельное белье, шторы, головные уборы, обувь, матрасы и ковры.

Статистика показывает, что в ЕС ежегодно производится 60 миллионов тонн пищевых отходов и 12,6 миллионов тонн текстильных отходов. В настоящее время только 1% всего текстиля в мире перерабатывается в новую продукцию. Поэтому постановка более амбициозных целей является положительным моментом, но тогда необходимо добиться изменений в цепочках поставок.