nuovo materiale fotovoltaico

Цинтл, новый стабильный и распространенный фотоэлектрический материал

(Zapoved) – После более чем 15 исследований перовскита – последнего замечательного открытия в области солнечной энергии – новый фотоэлектрический материал входит в сектор. Вернее, класс материалов, называемый «Цинтли способен возобновить исследования в области тонких пленок. Открытие принадлежит группе инженеров из Дартмутского колледжа в США, которые благодаря эксклюзивному методу высокопроизводительного компьютерного скрининга оценили около 40 000 материалов-кандидатов. И очень быстро. Результат? В анализе выявлен цинтл-фосфид. BaCd2P2 как потенциальный высокоэффективный солнечный поглотитель.

«Мы создали базу данных известных материалов, как натуральных, так и искусственных.«, объясняет Жоффруа Отье, профессор и соавтор исследования. «Это дает нам возможность быстро выбирать и принимать решения о том, что можно, а что нельзя. Мы не смогли проверить стабильность, но смогли сузить круг до примерно двадцати подходящих солнечных материалов – из тысяч и тысяч возможностей – и после разговора с нашими коллегами у нас возникло ощущение, что это [nuovo materiale fotovoltaico] было бы стабильно«.

Характеристики нового фотоэлектрического материала

После испытаний в лаборатории новый поглотитель продемонстрировал интересные возможности, подчеркнув оптимальную запрещенную зону, яркую фотолюминесценцию и длительное время жизни носителей. Но BaCd2P2 не только способен эффективно преобразовывать свет в электричество, но и стабилен как на воздухе, так и в воде. «Вы можете не использовать его в течение шести месяцев, и он останется прежним.«, — отмечает Отье. «Когда вам не нужно беспокоиться о влажности и загрязнении воздуха, затраты значительно сокращаются». Бонус? Его добывают из богатого сырья.

Работа только началась. Группа намерена, с одной стороны, продолжать совершенствовать инструменты экранирования, а с другой — глубже вникнуть в возможности «Зинтла», лучше охарактеризовав класс материалов, чтобы понять, как он поглощает фотоны и как преобразовывать его в тонкие пленки. «Завтра у нас не будет солнечной панели»добавляет Отье, «но мы считаем, что это семейство материалов является исключительным и заслуживает изучения». Исследование было опубликовано на Джоуль (английский текст).